(2016)内0621民初557号

原告(反诉被告)贾丽诉被告(反诉原告)贾警娜、赵巴音第三人贾继成房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
贾丽,贾警娜,赵巴音,贾继成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十五条第一款

裁判文书全文

达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初557号原告(反诉被告)贾丽,女,汉族,1989年6月29日出生,个体户,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗。委托代理人秦伟,内蒙古首佳律师事务所律师。被告(反诉原告)贾警娜,女,1984年7月29日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗。被告(反诉原告)赵巴音,男,1982年8月1日出生,蒙古族,个体户,现住址同上。共同委托代理人冯学光,内蒙古义盟律师事务所律师。第三人贾继成,男,汉族,29岁,司机,现住内蒙古达拉特旗树林召镇汽车南站附近。

原告(反诉被告)贾丽诉被告(反诉原告)贾警娜、赵巴音第三人贾继成房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年2月24日立案受理,被告(反诉原告)贾警娜、赵巴音于2016年3月22日提出反诉,本院于当日立案受理,后原告(反诉被告)贾丽于2016年5月12日申请撤回本诉,本院于2015年2月24日裁定准予其撤回起诉。本案依法由

审判员郝吉祥适用简易程序公开开庭进行了审理,反诉原告委托代理人及反诉被告、反诉被告委托代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。反诉原告贾警娜、赵巴音诉称,2013年3月14日,反诉原告贾警娜、赵巴音与反诉被告贾丽签订房屋买卖合同,将二反诉原告所有的位于内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇XX小区XX号楼X单元XXX室的房屋一套,以250000元的价格出卖给反诉被告贾丽,并约定于签订买卖合同当日一次性付清房款,但反诉被告至今未支付房款,故反诉原告诉至人民法院,请求判令解除反诉原告与反诉被告签订的房屋买卖合同。反诉原告贾警娜、赵巴音为证明自己的主张,提供如下证据:1.出具(2013)鄂达证内经字第108号公证书一份,证明反诉原告、反诉被告之间签订房屋买卖合同,并经公证机构公正确认。证明反诉原告将房屋出卖于反诉被告,但反诉被告未支付房款。反诉被告贾丽质证称对公证书的真实性予以认可,对证明目的不予认可,无法证明反诉被告未支付房屋价款,且该房屋是赠与反诉被告,并非买卖关系。本院对公证书予以认可。2.出具反诉被告贾丽与贾继成离婚协议书一份,证明反诉被告贾丽与贾继成离婚协议书中涉及的房屋与本案争议房屋不是一套。反诉被告质证称对离婚协议真实性认可,对证明问题不认可,协议中的房屋与本案争议房屋是一套。本院对离婚协议书真实性予以认可。反诉被告贾丽辩称签订房屋买卖合同时间为2013年3月14日,解除合同的除斥期间为1年,故不能解除合同,房屋一直由反诉被告占有使用。并且此房屋实际是二反诉原告赠与反诉被告的。反诉被告贾丽为证明自己的主张出具如下证据:1.出具(2013)鄂达证内经字第108号公证书一份。证明房屋转让协议合法有效。反诉原告质证称对公证书真实性认可,并认可其中关于房屋价款250000元的部分,但房屋转让是以反诉被告付清房款为前提。本院对公证书予以认可。2.出具房权证蒙字第135xxxxxxxxx房屋产权证书、达国用(2009)第00xxxxx号土地使用证书,证明房屋产权证书一直由反诉被告持有,且房屋一直由反诉被告占有。反诉原告质证称对真实性认可,证书明确写明房屋所有人为反诉原告贾警娜。本院对房屋产权证及土地使用证予以认可。3.出具房屋租赁合同两份,证明反诉被告一直对房屋行使合法使用权利。反诉原告质证称对真实性不认可,对证明问题不认可。因两份房屋租赁合同无正式备案,承租人本人未到庭作证,且无相关证据予以佐证,故本院对此两份房屋租赁合同不予认可。4.出具反诉被告贾丽与贾继成的结婚证、离婚证、离婚协议书。证明此房屋在反诉被告贾丽与贾继成离婚时做出分割,由反诉被告贾丽所有。反诉原告质证称对此组证据真实性认可,但证明目的不予认可。离婚协议书中涉及房屋与本案争议房屋不是同一房屋,并且房屋登记于反诉原告贾警娜名下,贾丽与贾继成无权处理该房屋。本院对此组证据真实性予以认可。5.出具通话录音一份。证明反诉原告同意将房屋赠与反诉被告。反诉原告质证称录音中未提及房屋价款及合同性质,故不予认可。因反诉被告未向本院提供电话录音电子材料,故本院对此份证据不予认可。6.出具房屋土地测绘面积委托合同书及房产分布图两份,证明房屋在办理过户过程中反诉原告不予签字,故不能办理。反诉原告质证称不认可。本院对此组证据真实性予以认可。7.出具反诉被告贾丽女儿出生医学证明一份。反诉原告未发表质证意见。本院对出生医学证明真实性予以认可。

经审理查明,反诉原告贾警娜、赵巴音与反诉被告贾丽于2013年3月14日签订房屋买卖合同一份,并于当日在内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗公证处办理(2013)鄂达证内经字第108号公证书,合同约定二反诉原告以250000元价款将登记于反诉原告贾警娜名下的位于内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇XX小区XX号楼X单元XXX室的房屋一套出卖给反诉被告贾丽,并约定于协议签订之日一次性付清购房款,现房屋已交付于反诉被告,并由反诉被告贾丽实际占有,房屋买卖合同签订后,反诉原告未催要购房款,反诉被告也未支付购房款,现反诉原告诉至人民法院,请求判令解除反诉原告与反诉被告之间签订的房屋买卖合同。上述事实有反诉原、被告双方的陈述及双方出具的证据在案予以佐证。

本院认为,反诉原告贾警娜、赵巴音与反诉被告贾丽提供的2013年3月14日(2013)鄂达证内经字第108号公证书(附买卖合同)对反诉原、被告之间签订的合同性质、标的、价款、履行方式等均作了明确约定,应视为反诉原、被告之间对位于内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇XX小区XX号楼X单元XXX室的房屋一套确定买卖关系,故反诉原被告之间房屋买卖合同真实有效,本院予以确认。反诉原告诉求因反诉被告贾丽未按时支付购房价款,故要求解除房屋买卖合同。

本院认为,根据《最高人民法院﹤关于商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释﹥》第十五条中“出卖人迟延交付房屋或买受人迟延支付购房款……当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭”。因反诉原被告之间对购房款项交纳时间作出明确规定(2013年3月14日),且反诉原告于庭审过程中认可自合同签订后未催要过购房款,故其解除权期间应为自房款交纳之日起算一年,二反诉原告于2016年3月22日提出解除与反诉被告的房屋买卖合同,已经超出解除权行使期间,本院对其诉讼请求不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第九十五条、《最高人民法院﹤关于商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释﹥》第十五条之规定

判决如下:驳回反诉原告贾警娜、赵巴音的诉讼请求。案件受理费5050元减半收取2525元由反诉原告贾警娜、赵巴音负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  郝吉祥

二〇一六年五月十六日

书记员  高云星