(2016)川0724民初457号

张某某与姜景志等机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
安县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某某,姜景志,孙凤臣,中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条,第十六条,第二十二条,第三十五条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

四川省安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0724民初457号

原告:张某某,女,2009年9月15日出生,汉族,住四川省安县。

法定代理人:张玉国,男,1971年7月11日出生,汉族,住四川省安县,系原告之父。

委托代理人:伍欣,四川蜀信律师事务所律师,特别授权。

委托代理人:陈建,四川金援律师事务所律师,特别授权。

被告:姜景志,男,1981年3月16日出生,汉族,住河北省唐山市丰涧区。

委托代理人:李兰兰,四川蜀仁律师事务所律师,特别授权。

委托代理人:唐舒,四川蜀仁律师事务所律师。

被告:孙凤臣,男,1965年5月15日出生,住吉林省伊通满族自治县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司(以下简称四平财保),住所吉林省四平市铁西区南新华大街251号,组织机构代码60531809-7。

负责人:廖卫东,经理。

委托代理人:代林,四川锐泰律师事务所律师,特别授权。

原告张某某诉被告姜景志、孙凤臣、四平财保机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理。依法由

审判员李锐锋适用简易程序公开开庭进行了审理。审理中原告王碧英申请撤回对被告孙凤臣的起诉,本院予以准许。原告委托代理人伍欣、被告姜景志的委托代理人李兰兰、唐舒、被告四平财保的委托代理人代林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:被告孙凤臣驾驶姜景志的货车与王碧英驾驶的电动二轮车(搭乘原告张某某)相撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故,被告孙凤臣负事故全部责任。现原告请求判令被告姜景志赔偿医疗费5022.67元、住院伙食补助费1950元(30元/天*65天)、营养费1950元(30元/天*65天)、护理费12400元(80元/天*155天)、残疾赔偿金58514.40元(24381元/年*20年*12%)、精神抚慰金3000元、交通费500元、鉴定费730元,共计84067.07元;被告四平财保在承保范围内承担赔付责任。

被告姜景志辩称:愿意依法承担赔偿责任,但原告请求的部分费用标准过高,且原告是农村户口,要求按照城镇标准赔偿的证据不足。现已赔偿了大部分医疗费。

被告四平财保辩称:保险公司愿意在交强险和商业险范围内依法予以赔偿,但原告主张的费用标准过高,医疗费应扣除自费药品。对于原告的伤残等级,被告申请重新鉴定,并按农村人口标准计算残疾赔偿金。

经审理查明:2015年10月7日15时20分左右,被告姜景志雇佣的驾驶员孙凤臣驾驶吉C566**号重型半挂牵引车(吉C58**挂)从辽宁大道安县黄土镇方向驶往界牌镇方向,当行至花荄镇花兴路口时,违反交通信号灯指示通行,与道路右侧路口直行由王碧英驾驶的无号牌电动二轮车(搭乘其女张某某)相撞,造成王碧英、张某某受伤及车辆受损的交通事故。经交警部门认定,孙凤臣负此次事故的全部责任。吉C566**号重型半挂牵引车在四平财保投保了交强险和50万元的商业三者险,吉C58**挂车在四平财保投保了10万元的商业三者险。原告张某某受伤后即被送往安县人民医院治疗,后陆续入绵阳市中心医院、绵阳市骨科医院、绵阳市第三人民医院住院治疗,总共住院65天,出院医嘱门诊随访,卧床休息3月,加强护理与营养。经鉴定,原告张某某颅脑损伤属于十级伤残;颈部损伤属于十级伤残。被告四平财保申请重新鉴定,鉴定结论仍是两处十级伤残。原告张某某是农村户口,但其父母长期在外打工,从事非农产业。张某某本人于2013年8月就读于安县泸州老窖永盛学校幼儿园,并随外婆一起在安县县城租房居住。原告张某某受伤后共应计算的损失为医疗费36328.45元(其中安县人民医院2226.23元、绵阳市中心医院3353.27元、绵阳市骨科医院16564.77元、绵阳市第三人民医院13431.57元、门诊752.61元,另外王碧英的医疗费为1万余元)、住院伙食补助费975元(15元/天*65天)、营养费975元(15元/天*65天)、住院护理费5200元(80元/天*65天)、出院护理费4500元(50元/天*90天)、残疾赔偿金58514.40元(24381元/年*20年*12%)、精神抚慰金3000元、交通费500元、鉴定费700元、病例复印费33元,共计110725.85元。被告姜景志已经赔偿了27660.68元。上述事实,有经过庭审举证、质证的道路交通事故认定书、出院证明书及病历、法医学鉴定意见书、医疗费发票、鉴定费发票、复印费发票、保险单、收条、领条、租房协议、证明等证据证实,本院予以认定。

本院认为:孙凤臣违反道路交通安全法规,造成张某某受伤的交通事故,且负全部责任,雇主姜景志应当承担赔偿责任。四平财保应在保险范围内承担保险责任。张某某虽是农村户口,但其父母从事非农产业,本人也在城镇学校、生活,可以按照城镇人口标准计算相关费用。被告姜景志和四平财保提出原告主张的部分费用过高,本院在计算相关费用时将依法给予调整;四平财保提出医疗费应扣除自费药品,

本院认为按15%的比例扣除较为合理,但交强险不应扣除非医保费用。因此次交通事故造成二人受伤,且医疗费总额超过了交强险的1万元限额,本案可按费用比例酌情分配8000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、第十六条、第二十二条、第三十五条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,

判决如下:

一、原告张某某的损失共计110725.85元,由被告中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司在交强险范围内赔偿79714.40元,在商业三者险范围内赔偿25736.68元,共计105451.08元;由被告姜景志赔偿非医保费用4541.77元、鉴定费700元、病例复印费33元,共计5274.77元。

二、被告姜景志已经赔偿了27660.68元,与以上第一项及诉讼费品跌后,由被告中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司在判决生效后十日内向原告张某某支付84016.17元,向被告姜景志支付21434.91元。本案受理费1902元,减半收取951元,全部由被告姜景志负担。该费用已由原告预交,被告在支付上述款项时一并付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并针对被上诉人人数提交副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  李锐锋

二〇一六年五月十六日

书记员  罗 阳