(2016)苏1322民初187号

单金显与陈川、杨舟等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-13
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
单金显,陈川,杨舟,荣秀娟,陈早山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初187号原告单金显,男,1963年3月5日出生,汉族,南京市白下区人,居民,住南京市白下区。委托代理人张志国,江苏德沛律师事务所律师。被告陈川,男,1991年1月23日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告杨舟,女,1992年9月1日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告荣秀娟,女,1965年3月12日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。被告陈早山,男,1965年1月7日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。

原告单金显诉被告陈川、杨舟、荣秀娟、陈早山民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张志国到庭参加诉讼。被告陈川、杨舟、荣秀娟、陈早山经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告单金显诉称:2013年4月22日,被告陈川、杨舟通过江苏三六五易贷金融信息服务有限公司(以下简称365公司)的居间介绍共同向原告借款285000元并签订借款合同一份,被告荣秀娟、陈早山为该笔借款提供连带责任保证。原告按合同约定向借款人履行了付款义务。后原告向被告催促还款,但被告均以各种理由拒绝偿还。现请求判令:四被告归还原告借款285000元及利息(利息自2015年9月9日起按年利率24%计算至还清之日止)。四被告均未作答辩。原告单金显为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、借款合同一份,证明2013年4月22日,原、被告在365公司居间介绍下达成借款合议,被告陈川、杨舟从原告处借款285000元,被告荣秀娟、陈早山为此笔借款提供连带责任保证的事实。2、招商银行转账汇款对账单一份,证明2013年4月23日,原告按合同约定向被告陈川账户汇款249975元(扣除手续费25元)的事实。3、转账汇款账单、365公司出具的证明一份,证明365公司受原告委托向被告陈川账户汇出34995元(扣除手续费5元)的事实。4、(2015)沭华民初字第1368号民事判决书,证明2015年9月9日提起诉讼向四被告主张权利的事实。以上证据均系复印件,原件在(2015)沭华民初字第1368号的卷宗内。本院认证意见:被告陈川、杨舟、荣秀娟、陈早山经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证和举证等权利。原告单金显提供的借款合同系书证原件,有四被告的签名,来源和形式合法且与原告单金显所要待证的事实相关联,本院对该合同的真实性、合法性和关联性予以确认。证据2、3汇款单、365公司证明能够证明原告依约转账给被告陈川的事实,本院予以采纳。对证据4民事判决书予以确认。

经审理查明:2013年4月22日,被告陈川、杨舟经被告荣秀娟、陈早山担保,365公司作为居间方,与原告单金显签订了借款合同,从原告处借款285000元。双方对保证方式和利息计算进行了约定。原告于次日通过招商银行转账249975元,另委托365公司于2013年7月2日向被告陈川汇款34995元。现因被告陈川、杨舟未履行还款义务,被告荣秀娟、陈早山亦未履行保证义务,引起诉讼。以上事实,有当事人庭审陈述、借款合同、转账汇款对账单等证据证实,足以认定。

本院认为:原告与被告陈川、杨舟之间的借贷关系及其与被告荣秀娟、陈早山之间的保证关系均不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告陈川、杨舟未履行还款义务,其行为构成违约,现原告要求其归还借款及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告荣秀娟、陈早山为被告陈川、杨舟借原告款提供连带责任保证,应按约定承担连带保证责任。原告自愿将逾期还款违约金调整为月利率2%,不违反法律规定,本院照准。四被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈川、杨舟于本判决发生法律效力之日起十日内向原告归还借款本金285000元及利息(自2015年9月9日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);被告荣秀娟、陈早山对上述款项承担连带还款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5875元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(该院开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费5875元。

审 判 长  赵大权

人民陪审员  张 琰

人民陪审员  沈海萍

二〇一六年五月十六日法官 助理  董 灿

书 记 员  王敏艳

书 记 员  吴艳茹附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。