(2016)粤0783民初710号

中国农业银行股份有限公司开平市支行与何焕滕信用卡纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司开平市支行,何焕滕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初710号原告中国农业银行股份有限公司开平市支行,住所地:开平市三埠区长沙。负责人高永业。该行行长。委托代理人何青华,该行职员。委托代理人梁慧军,该行职员。被告何焕滕,男,汉族,住址:广东省开平市,身份证号码:×××6416。

原告中国农业银行股份有限公司开平市支行(以下简称农行开平支行)诉被告何焕滕信用卡纠纷一案,本院2016年3月16日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司开平市支行的委托代理人何青华到庭参加诉讼;被告何焕滕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行开平支行诉称,被告何焕滕于2013年6月19日向原告申领金穗贷记卡(信用卡)一张,卡号:62×××24。被告应遵守《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》有关约定,应在到期还款日前偿还欠款。被告从2013年8月13日开始持信用卡透支款项(详见贷记卡交易明细查询表),计至2016年2月7日止透支本息滞纳金合计31597.04元。经原告多次催讨,被告未在约定期限内偿还欠款。综上所述,被告没有履行还款义务,损害原告的合法权益根据《民事诉讼法》的规定,特向法院提起诉讼。请求判令:1、被告何焕滕立即清偿信用卡透支款本金29001.66元,利息1394.13元,滞纳金1201.25元(暂计至2016年2月7日止),合计31597.04元。及从2016年2月8日起至实际清偿日止发生的利息按照《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定计付。2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告农行开平支行对其陈述事实提交的证据有:1、原告的营业执照复印件一份,证明原告开平中行的诉讼主体资格;2、被告何焕滕的身份证复印件一份,证明被告何焕滕的诉讼主体资格;3、金穗贷记卡申请表、金穗贷记卡领用合约(个人卡)及金穗信用卡(贷记卡)章程复印件各一份,证明被告何焕滕向我行申领信用卡的事实;4、贷记卡交易明细查询表复7页打印件一份,证明被告何焕滕使用涉案信用卡透支本息的事实。被告何焕滕没有答辩,在举证期限内也没有提供任何证据。

经审理查明:被告何焕滕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经过庭审核证,原告农行开平支行提供的上述证据来源合法,具有真实性、与本案有关联性,本院对原告农行开平支行提供的上述证据的效力予以认定,并对原告农行开平支行起诉主张的事实予以确认。另查明,原告与被告签署的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定:第四条利息和费用1、对当期账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方(即贷记卡申请人)到期还款日期前(含)偿还全部款额的,无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。2、乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。乙方申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分的,还应就超额部分支付超限费。3、乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款待遇,透支金额从银行记账日起计息。4、甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利,如有变动按中国人民银行的有关规定执行。5、对贷记卡账户存入的资金不计付利息,乙方提取时需支付手续费。电子现金账户不计付利息。

本院认为:被告何焕滕向原告农行开平支行申请领取金穗贷记卡(卡号62×××24),原告农行开平支行受理并发放了上述信用卡给被告何焕滕,双方形成信用卡合同关系。被告何焕滕申领金穗贷记卡的申请表及所附的《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》共同组成信用卡合同,该合同不违反法律和行政法规,是当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护,双方应当按合同约定履行自己的义务。被告何焕滕使用信用卡透支款项后没有依约归还透支款本息给原告农行开平支行,是违约行为。原告农行开平支行主张被告何焕滕截止2016年2月7日止结欠透支款本金29001.66元,利息1394.13元,滞纳金1201.25元,合计31597.04元符合双方的约定,没有违反法律规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,被告何焕滕应承担继续履行偿还上述透支款本金、利息及滞纳金的违约责任。原告农行开平支行请求被告何焕滕偿还透支款本金、利息的事实清楚、理据充足,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告何焕滕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告何焕滕应自本判决生效之日起十日内偿付信用卡(卡号62×××24)透支款本金29001.66元,利息1394.13元,滞纳金1201.25元,合计31597.04元(计至2016年2月7日止)及从2016年2月8日起至判决确定之日止以本金29001.66元为基数产生的利息(按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的有关约定计算)给中国农业银行股份有限公司开平市支行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费589元,减半收取为294元(原告已交纳),由被告何焕滕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

代理

审判员  黄婷婷

二〇一六年五月十六日

书 记 员  高万丽劳惠萍