福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初836号原告方吉虹,女,1980年6月29日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。被告林育真,女,1973年6月23日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告方吉虹与被告林育真民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法适用简易程序于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告方吉虹到庭参加诉讼,被告林育真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告方吉虹诉称,被告林育真与方吉虹的表姐陈淑黎系同学关系,多年以前林育真曾为厦门市同安区路桥公司下属的龙门隧道收费站工作人员,曾与方吉虹共事,后来林育真辞职,与方吉虹多年未曾联系。2013年底,林育真找到方吉虹,表示其因资金周转需要,想要向方吉虹借款。2013年12月1日,方吉虹与林育真相约来到陈淑黎所经营的址于厦门市同安区大同街道东山村的一家茶叶店里,方吉虹将现金人民币(币种,下同)38000元交付给林育真,林育真当场出具《借条》一张。原、被告双方未约定具体借款期限,只约定借款利息按每月3%计算,林育真口头承诺将于近期尽快偿还本息。借款后半年左右,见林育真未主动偿还借款本息,方吉虹电话联系林育真催款,但是林育真始终未接听电话,至今未偿还借款本息。故请求法院判决:
一、被告林育真偿还借款本金人民币38000元及利息(利息按约定的月利率3%计算,自2013年12月1日计算至林育真实际偿还借款之日止);
二、被告林育真承担本案诉讼费用。被告林育真未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告林育真因资金需要,于2013年12月1日向原告方吉虹借款38000元,林育真当日向方吉虹出具《借条》一张,内容为:“借条借款人林育真因资金周转向出借人方吉虹借款人民币¥叁万捌仟元整(38000.)期限为个月(自借款之日算起),借款利率为每月3%。借款人:林育真身份证号:350221XXXXX地址:联系电话:1539X********年12月01日”。双方未书面约定借款期限。林育真至今未向方吉虹偿付上述借款本息,方吉虹催讨未果,遂向本院提起诉讼,诉讼请求如上所述。上述事实,有原告方吉虹举示的林育真人口基本信息表、落款日期为2013年12月1日的《借条》以及方吉虹的在庭审中的陈述为证,被告林育真未到庭质证,视为放弃相应的举证和质证权利,经本院依法审查、核实,上述证据相应的证明力本院予以确认。
本院认为,本案系民间借贷纠纷,原告方吉虹与被告林育真之间的借款事实有方吉虹提供的《借条》原件予以证明,且方吉虹主张的借款本息与《借条》记载的信息相一致,故本院确认该民间借贷行为系真实发生,林育真未能依约偿还上述借款的本金,应承担相应的还款责任。故方吉虹诉求林育真偿还借款本金38000元,有相应的事实与法律依据,本院依法予以支持。关于借款的利息问题,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。原告方吉虹举示的《借条》记载的借款利率为每月3%,即年利率36%,该约定已经超过上述司法解释确定的标准,本院依法按照年利率24%(月利率2%)支持方吉虹的利息诉求。故被告林育真应以借款本金38000元为基数,按照24%的年利率,自2013年12月1日起至本判决确定的还款之日止向方吉虹支付借款利息。被告林育真经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据材料,应视为放弃相应的诉讼权利,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,本院
判决如下:被告林育真应于本判决生效之日起十日内向原告方吉虹支付借款本金人民币38000元及利息(利息自2013年12月1日起计算至本判决确定的还款之日止,按24%的年利率计付)。若被告林育真未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币750元,适用简易程序减半收取人民币375元,由被告林育真负担,款均限于本判决生效之日三日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 杨 郁
二〇一六年五月十六日代
书 记员 张彬峰附:本案所适用的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由据不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。