(2015)米东民一初字第1994号

原告撒福山与被告杨付友健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市米东区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
撒福山,杨付友
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2015)米东民一初字第1994号原告(反诉被告)撒福山。委托代理人满君,乌鲁木齐市米东区曙光法律服务所法律工作者。被告(反诉原告)杨付友。委托代理人金建成,新疆方舟律师事务所律师。

原告撒福山与被告杨付友健康权纠纷一案,本院受理后被告提起反诉,经本院审查符合反诉条件,依法组成合议庭于2016年5月4日公开开庭合并进行了审理。原告撒福山及其委托代理人满君、被告杨付友及其委托代理人金建成均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年10月3日下午,我在自家院子里修建房屋时,被告和清真寺的另外几个人来将我的院子墙推倒,并将我打伤,后经鉴定我的伤是轻微伤。因我伤的主要是头部,先后三次被送到医院治疗,支付了大额的医疗费,被告却不支付任何费用。我自己委托新疆精卫司法鉴定所和金剑司法鉴定所对我头部的损伤进行鉴定,结论为十级伤残。现要求被告赔偿医疗费19280.04元(含复印费10.50元)、误工费按照上年度在岗平均工资54407元计算98天为14810.74元、护理费按照上述标准计算56天为8463.28元、住院伙食补助费计算54天5040元、营养费5040元、交通费1500元、鉴定费3700元、残疾赔偿金按照农村可支配收入计算为17484元、精神损害抚慰金5000元合计80318.06元,并由被告承担诉讼费用。

被告答辩并反诉称:事情的发生是由于原告的主要过错导致的,村上为清真寺划了一块地,但原告将此处占为已有并开始修建房屋,我作为清真寺理事会的负责人与其他清真寺的人去阻拦,原告先动手才发生的打架,因此原告应当承担70%的责任。对原告主张医疗费中在米东区人民医院的治疗没有异议,但对于第二次和第三次以及在石化职工医院进行高压氧治疗不认可,对于在卫生所的治疗不认可,同时原告在出院后不久2013年11月13日和25日自行支出的大额药费不认可。原告的误工时间重复计算,实际误工期应当为48天、护理期也只有16天,由于原告和其妻子都是大破城村的村民,应当按照农村标准一年9425元计算。住院伙食补助费只认可住院期间的,营养费没有医嘱不认可。原告提供的交通费票据都是一个公司而且是连号的,不予认可。原告自行委托鉴定的鉴定机构在鉴定时已经被责令停业整顿,没有鉴定资格,我们申请并经法院委托新医司法鉴定所作出的鉴定认为原告的伤不构成伤残,故对原告主张的残疾赔偿金、鉴定费和精神损害抚慰金均不承担。同时换也被撒福山打伤了,要求他赔偿我医疗费2341元、住院伙食补助费1200元,误工费按照城镇在岗平均工资54407元计算为3552元、护理费按照上述标准计算为1480元及交通费200元合计8773元,并由反诉被告承担反诉费用。反诉被告针对反诉辩称:事情完全是由于反诉原告引起的,其各项损失如果真实存在,也应当由他自己承担,与我没有关系。

经审理查明:2013年10月3日下午17时左右,原告撒福山在米东区古牧地镇大破城村清真寺旁修建房屋时,被告杨付友作为该清真寺的负责人与牛生元、马俊贵等人共同前来阻止,双方发生口角。杨付友等人先将原告撒福山已经修建好的围墙推倒,原告撒福山的妻子用汽油泼向杨付友、牛生元和马俊贵,被在场的撒伟礼劝阻后,双方发生争执,期间原告撒福山和被告杨付友互相用砖头将对方打伤。原告撒福山于当日到米东区人民医院门诊治疗,诊断为头外伤后神经反映、全身多处软组织损伤,医嘱休息3天,2013年10月4日结算治疗和检查费927.93元。2013年10月5日,原告在米东区人民医院住院,诊断为头部外伤。同年10月21日治疗好转出院,住院16天,支付住院医疗费3671.54元。2013年11月8日在该院因复印病历支付复印费10.5元。出院时医嘱全休二周、建议上级医院进一步检查治疗。2013年10月11日、10月12日和11月3日,原告先后三次到中国人民解放军第四七四医院检查并进行高压氧治疗,共支付费用1039.19元。原告从米东区人民医院出院当天即到乌鲁木齐市第一人民医院住院治疗16天,于2013年11月6日治愈出院,支付住院治疗费4808.92元。诊断为闭合性颅脑损伤(脑震荡)、右膝关节软组织损伤,出院时医嘱休息二周、如有不适门诊随访、住院期间陪护1人。此次住院期间和出院后,原告在该院另行支付了检查治疗费用2846.2元。原告出院后仍感不适,于2013年11月13日和11月25日到该院门诊进行检查,其中2013年11月25日医嘱继续服药并到当地接受高压氧治疗、全休二周。2013年11月8日、11月17日和11月26日,原告三次到乌鲁木齐市石油化工总厂职工医院进行高压氧治疗,共支付治疗费606.1元。2013年11月20日和27日,原告在米东区古牧地镇卫生院大破城卫生所治疗支付治疗费共计230元。2013年12月15日,原告到乌鲁木齐市第一人民医院分院住院9天,同年12月24日出院,支付住院医疗费3065.96元。住院诊断为颅脑损伤后综合症,出院时医嘱休息二周、门诊随访、住院期间陪护1人。原告在医嘱陪护期间由其妻子护理,其与妻子均为米东区古牧地镇大破城村村民。被告杨付友受伤后于2013年10月3日到米东区人民医院住院10天,于同年10月13日治疗好转出院,支付住院医药费2341.5元,诊断为头面部外伤、左手外伤,医嘱休息二周、门诊随访。经乌鲁木齐市公安局米东区分局法医鉴定,原告撒福山、被告杨付友的伤均为轻微伤。原告方于2014年7月25日委托新疆金剑司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,该所又于2014年8月18日委托新疆精卫法医精神病司法鉴定所对原告的精神状态及病因进行鉴定。2014年9月12日,精卫司法鉴定所出具精卫司鉴字(2014)第553号鉴定意见书,认为2013年10月3日外伤是原告脑震荡后综合症的直接原因,原告因此日常活动能力轻度受限、工作和学习能力有所下降、社会交往能力轻度受限。新疆金剑司法鉴定所于2014年10月9日依据上述鉴定意见作出(2014)临鉴字第358号鉴定意见书,鉴定意见为撒福山脑震荡的损伤构成十级伤残,原告因鉴定支付鉴定及检查费共计3600元。2015年9月17日,原告向本院提起诉讼后,本院向被告杨付友送达了包括该鉴定结论在内的诉讼材料。被告方提出异议,认为该鉴定机构在接受鉴定时已经被责令停业整顿,鉴定机构没有鉴定资格作出的鉴定意见不能作为证据使用,要求进行重新鉴定。经本院审查,自治区司法厅于2014年7月23日下发了新司许决(2014)74号文件,责令新疆金剑司法鉴定所自2014年7月25日起至2015年1月25日止停业整顿,整顿期间停止执业资格、不得受理新的司法鉴定业务。本院依据被告的申请于2015年12月3日委托新疆新医司法鉴定所对原告的损伤是否构成伤残进行重新鉴定,该所报请新疆司法鉴定协会进行专家论证后,于2016年1月4日作出(2015)新医临鉴字第995号鉴定意见书。鉴定意见为:撒福山枕顶部头皮裂伤不构成伤残;其目前遗留自述的记忆力下降、反应迟钝、易烦躁等症状,缺乏临床客观检查证实,无器质性颅脑损伤基础支持,不宜评定伤残。被告杨付友支付鉴定费2900元。上述事实有证人牛生元和马俊贵及撒伟礼证言、法医鉴定书、门诊病历、住院病历、诊断证明书、出院记录、医疗费用票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、司法鉴定协议书、新司许决(2014)74号文件及庭审笔录为证。

本院认为:故意伤害他人身体造成损害的,应当承担侵权的民事赔偿责任。本案中被告杨付友与原告撒福山在处理纠纷时相互撕打,造成对方身体受到伤害,均应当赔偿由此给对方造成的合理损失。原告虽然住院三次并另行进行了多次治疗,但每次治疗均与2013年10月3日受伤所造成的闭合性颅脑损伤有关,故其支出的医疗相关费用17206.34元应当由被告杨付友进行赔偿。因原告及其妻子为米东区古牧地镇大破城村村民,被告方认为原告主张的误工费和护理费均应当以上年度农村人均可支配收入9425元为计算基数,对此本院予以确认。虽然米东区人民医院在原告出院时医嘱全休二周,但其在出院当天即到乌鲁木齐市第一人民医院住院16天,故原告的误工期不能计算此全休期,综合原告所提供住院及全休的证据,本院确认原告的误工期为86天。因米东区人民医院的出院医嘱中并没有原告住院期间应当由专人护理的内容,故本院对其主张在米东区人民医院住院期间护理费的诉讼请求不予支持。原告的护理期为第二次和第三次住院期间的25天。被告没有对原告按照每天120元主张住院伙食补助费提出异议,本院对此予以确认,但时间只能按照三次住院期间共41天计算。原告所提供的医疗机构证明中没有要求加强营养的医嘱,故对其营养费的诉讼请求不予支持。对原告主张的交通费,本院结合原告住院及出院后治疗的次数及其住所与医院之间的距离,酌情支持800元。因经被告申请本院委托新疆新医司法鉴定所作出的鉴定意见为原告的损伤不构成伤残,故本院对其主张的鉴定费3700元、残疾赔偿金17484元和精神损害抚慰金5000元均不予支持。反诉原告杨付友主张的医疗费2341元和住院伙食补助费1200元符合相关规定,本院予以支持。因反诉原告为米东区古牧地镇大破城村村民,其误工费本院按照上年度农村人均可支配收入9425元为计算基数,计算住院及全休期间的24天。反诉原告没有提供证据证明其在住院期间和出院后需要专人护理,本院对其护理费主张不予支持。本院结合反诉原告住所与医院之间的距离,酌情支持交通费100元。被告杨付友在诉讼中因申请重新鉴定支出的鉴定费用2900元,应当由原告撒福山负担。综合上述分析,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,

判决如下:

一、被告杨付友赔偿原告撒福山医疗费用17206.34元;

二、被告杨付友赔偿原告撒福山误工费2178.27元(9425元÷365×86天);

三、被告杨付友赔偿原告撒福山护理费645.55元(9425元÷365×25天);

四、被告杨付友赔偿原告撒福山住院伙食补助费4920元(41天×120元);

五、被告杨付友赔偿原告撒福山交通费800元;

六、反诉被告撒福山赔偿反诉原告杨付友医疗费用2341元;

七、反诉被告撒福山赔偿反诉原告杨付友住院伙食补助费1200元(41天×120元);

八、反诉被告撒福山赔偿反诉原告杨付友误工费619.73元(9425元÷365×24天);

九、反诉被告撒福山赔偿反诉原告杨付友交通费100元;

十、驳回原告撒福山要求被告杨付友赔偿营养费5040元的诉讼请求;

十一、驳回原告撒福山要求被告杨付友赔偿鉴定费3700元的诉讼请求;

十二、驳回原告撒福山要求被告杨付友赔偿残疾赔偿金17484元的诉讼请求;

十三、驳回原告撒福山要求被告杨付友赔偿精神损害抚慰金5000元的诉讼请求;

十四、驳回反诉原告杨付友要求反诉被告撒福山赔偿护理费1480元的反讼请求。以上被告杨付友应当向原告撒福山赔偿合计25750.16元,反诉被告撒福山应当向反诉原告赔偿合计4260.73元,均于判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费1797.95元,由原告撒福山负担1221.53元,被告杨付友负担576.42元及邮寄送达费60元(原告已经预交,由被告于判决主债务履行之日前一并向原告支付);反诉案件受理费25元,由反诉原告杨付友负担12.86元,由反诉被告撒福山负担12.14元;重新鉴定费2900元,由反诉被告撒福山负担(反诉原告已经预交,由反诉被告于判决主债务履行之日前一并向反诉原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长  陈先勇

人民陪审员  吕继学

人民陪审员  郭 艳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王雨婷