湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初2019号原告廖某,女,1985年4月23日出生,汉族。委托代理人郭某(一般代理),株洲市法学会法律服务部法律事务工作者。被告肖某,男,1983年6月10日出生,汉族。
原告廖某与被告肖某离婚纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由
审判员汪先珍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告廖某及其委托代理人郭某到庭参加诉讼,被告肖某经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告廖某诉称,请求人民法院依法判决原、被告离婚;婚生儿子肖某某由原告抚养,被告承担抚养费。被告肖某无答辩。
经审理查明,原、被告于2014年3月经人介绍相识,2014年7月22日在浏阳市民政局登记结婚,2015年7月20日生育男孩肖某某。婚后初期,原、被告夫妻感情尚可,后因家庭琐事产生矛盾。以上事实,有原告陈述、医学出生证明、结婚证等证据证实,经庭审核实,足以认定。
本院认为,原、被告经人介绍相识后自愿登记结婚,且双方还生育了小孩,夫妻之间具有较为深厚的感情基础。婚后,原、被告虽因家庭琐事发生争吵,但双方并无原则性的矛盾冲突,只要双方能够正视存在的问题,以家庭建设为重,夫妻和好是有可能的,原告提交的证据不足以证明夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告廖某要求与被告肖某离婚的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告廖某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 汪先珍
二〇一六年五月十六日
书记员 陈 凯附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。