黑龙江省大庆市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)黑06行初9号原告哈尔滨市电控仪器厂,所在地址哈尔滨市道里区菜库街*号。法定代表人毕玉华,该厂厂长。委托代理人王军屹,黑龙江太宗律师事务所律师。委托代理人魏疆,黑龙江太宗律师事务所律师。被告哈尔滨市人民政府,所在地址哈尔滨市松北区世纪大道1号。法定代表人宋希斌,该市市长。委托代理人伍丰,哈尔滨市国土局道理分局副局长。委托代理人姜院校,黑龙江翔策律师事务所律师。第三人哈尔滨市轻质保温材料厂,所在地址哈尔滨市道里区新发镇建国村。法定代表人姜朋军,该厂厂长。
原告哈尔滨市电控仪器厂诉被告哈尔滨市人民政府不履行法定职责一案,本院于2016年1月28日受理后依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭审理了本案。原告哈尔滨市电控仪器厂的委托代理人王军屹、魏疆,被告哈尔滨市人民政府的委托代理人伍丰、姜院校到庭参加诉讼,第三人哈尔滨市轻质保温材料厂经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法不影响案件审理。本案现已审理终结。
原告哈尔滨市电控仪器厂诉称,1988年原告经哈尔滨市城乡规划建设委员会批准,在哈尔滨市道里区菜库街3号总占地面积11875平方米,总建筑面积3777平方米,在此建设厂房、仓库、办公室等。1991年依法取得房屋所有权证书,1998年第三人哈尔滨市轻质保温厂同意将11875平方米土地划拨给原告,当时的哈尔滨市土地管理局给原告绘制了宗地图,四邻已盖章证明生效。但1998年案外人哈尔滨永安电控设备厂隐瞒事实,伪造了土地登记卡内容及变更事项将原告厂的历史虚构成自己厂的历史,在原告不知情的情况下办理了土地使用证。现该证已被依法注销,原告多次向被告哈尔滨市人民政府提出办理土地证的申请,被告的职能部门哈尔滨市国土局和哈尔滨市国土局道里分局给原告下达了告知书(落款时间2015年11月23日),告知原告补充材料,后原告按照被告的要求于2015年12月17日再次向被告提出申请,被告没有给予任何答复。请求法院判令被告对原告于2015年12月17日提出的申请给予答复,履行法定职责。
被告哈尔滨市人民政府答辩称,原告分别向被告和哈尔滨市国土局邮寄了《哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证的申请书》,哈尔滨市国土局于2015年12月22日作出了《对哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证的申请书的回复意见》(哈国土复意见(2015)94号),通过EMS快递已送达原告,对原告办理土地登记申请事项给予了明确答复,既告知原告应补正相关材料,同时也明确告知原告土地登记事项已经市政府授权属国土资源局办理,请其按照规定补全申请材料后,持相关材料原件及复印件到市国土局道里分局地籍科进行审核,并正式提出申请。原告在收到《对哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证的申请书的回复意见》(哈国土复意见(2015)94号)后,于2016年1月16日向哈尔滨市国土资源局道里分局邮寄了《请求给予哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证申请书》,道里分局于2016年1月20日再次向原告出具了《告知书》,再次明确告知原告办理土地登记应提供的要件和办理程序及办理地点,并通过EMS快递送达原告。上述事实已充分说明被告的职能部门哈尔滨市国土资源局及道里分局已经履行相应的法定职责,对原告申请事项给予答复,故请求驳回原告的诉讼请求。
本院认为,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第五条和《土地登记办法》第三条的规定,土地登记实行属地登记原则,申请人应当向土地所在地的县级以上人民政府国土资源行政主管部门提出土地登记申请,待国土资源行政主管部门审核后,依法报县级以上人民政府登记造册,核发土地权利证书。本案被告哈尔滨市人民政府作为县级以上人民政府虽具有核发土地权利证书的职责,但是对于土地登记事项的申请,应向土地所在的国土资源行政主管部门提出。且原告在2015年12月17日向被告邮寄《哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证的申请书》的同时和之前、之后分别向哈尔滨市国土资源局和哈尔滨市国土资源局道里分局邮寄过《哈尔滨市电控仪器厂办理土地使用证的申请书》,哈尔滨市国土资源局和哈尔滨市国土资源局道里分局也分别向原告下达过《回复意见》(哈国土复意见(2015)94号)和《告知书》,告知原告办理土地登记的程序和方式方法,所以原告完全可以依照国土资源部门告知的内容,依照法定程序向国土资源部门申请办理土地登记事项。故被告对原告在2015年12月17日向其邮寄申请办理哈尔滨市道里区菜库街3号的土地使用证未予答复的行为对原告的合法权益明显不产生实际影响。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(八)项、《诉讼费用交纳办法》第八条之规定,
裁定如下:驳回原告哈尔滨市电控仪器厂的起诉。案件受理费50元,退还给原告哈尔滨市电控仪器厂。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省高级人民法院。(此页无正文)
审判长 程雪飞
审判员 袁力民
审判员 刘宏博
二〇一六年五月十六日
书记员 王 刚附相关的法律法规:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》:第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。《诉讼费用交纳办法》:第八条下列案件不交纳案件受理费:(一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;(二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;(三)对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;(四)行政赔偿案件。