江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初785号原告鲍文权,男,1971年12月20日生,回族,住泗阳县。委托代理人张同余,江苏大楚律师事务所律师。被告朱同买,男,1972年2月11日生,汉族,住泗阳县。
原告鲍文权诉被告朱同买租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理。依法由
代理
审判员戴维适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鲍文权及其委托代理人张同余到庭参加诉讼,被告朱同买经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告鲍文权诉称:2010年11月18日,泗阳宏发服饰有限公司与宿迁市经典宝宝服饰有限公司签订厂房《租赁合同》一份,租赁房屋位于泗阳县东工业园区泗阳宏发服饰有限公司院内路东连体厂房北栋,租赁期限为2010年12月8日起至2013年12月8日止,同时约定“任何一方违约,付违约金20000元”。2013年8月,因涉案租赁房屋拆迁,原、被告经多次协商,被告同意一次性支付给原告搬迁费用160000元,双方解除租赁合同。2015年8月26日,被告以个人名义向原告出具160000元欠条一份,后经原告催要,被告仅支付25000元,余款135000元没有支付。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请求判令被告支付原告搬迁款135000元及利息(利息自2013年9月1日起至还清款之日止按照年利率6%计算),本案诉讼费用由被告负担。被告朱同买未作答辩。
经审理查明,2010年11月18日,泗阳宏发服饰有限公司与宿迁市经典宝宝服饰有限公司签订厂房《租赁合同》一份,租赁房屋位于泗阳县东工业园区泗阳宏发服饰有限公司院内路东连体厂房北栋,租赁期限为2010年12月8日起至2013年12月8日止,同时约定“任何一方违约,付违约金20000元”。2013年8月,因涉案租赁房屋拆迁,原、被告经多次协商,被告同意一次性支付给原告搬迁费用160000元,双方解除租赁合同。宿迁市经典宝宝服饰有限公司同意将其债权归原告鲍文权个人所有。2015年8月26日,被告以个人名义向原告出具160000元欠条一份,后经原告催要,被告仅支付25000元,余款135000元没有支付。以上事实,有原告的陈述、租赁合同、原告提供的欠条等予以证实。
本院认为,原、被告间债权债务关系合法有效,被告应按约还款。租赁合同当事人为宿迁市经典宝宝服饰有限公司与泗阳宏发服饰有限公司,但被告个人向原告个人出具欠条,被告属于承担泗阳宏发服饰有限公司债务,宿迁市经典宝宝服饰有限公司同意债权归原告所有,都不违反法律强制性规定,具有法律效力,被告应当按约向原告清偿债务。故原告要求被告支付款项的诉讼请求,有事实与法律依据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱同买于本判决生效后十日内支付原告鲍文权搬迁款135000元及利息(自2015年8月26日起至还清款之日止按照年利率6%计算)。案件受理费已减半收取1600元,由被告朱同买负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)缴纳上诉费3200元。
代理
审判员 戴 维
二〇一六年五月十六日
书 记 员 倪红青