(2016)闽0721民初621号

叶晨与许彦垚、黄阳晔民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
武夷山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶晨,许彦垚,黄阳晔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初621号原告叶晨,男,1986年7月22日出生,汉族,无固定职业,住福建省顺昌县。被告许彦垚,男,1988年7月7日出生,汉族,无固定职业,住福建省莆田市城厢区(快加汽车认证中心)。被告黄阳晔,女,1989年5月4日出生,汉族,无固定职业,住福建省莆田市城厢区(快加汽车认证中心)。两被告共同委托代理人黄唯奇(特别代理),福建重宇合众(莆田)律师事务所律师。两被告共同委托代理人陈小倩(特别代理),福建重宇合众(莆田)律师事务所实习律师。

原告叶晨与被告许彦垚、黄阳晔民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理,依法由

代理

审判员李林炬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶晨及两被告共同委托代理人黄唯奇、陈小倩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶晨诉称,2015年4月24日,被告许彦垚因做生意急需资金,向原告借款人民币500000元,双方约定月利率2%,被告出具了借条,借款期间被告归还本金140000元整,剩余欠款被告未能履行利息支付和还款义务。为此,请求法院判决被告许彦垚立即偿还借款本金360000元及利息(从2015年7月27日起按月利率2%计算至还清借款之日止),共同债务人黄阳晔共同履行债务责任,并由被告方承担本案诉讼费。

被告许彦垚、黄阳晔辩称,一、原、被告之间成立本金为490000元的借贷关系,原告所述借款本金为500000元与事实不符。

二、本案490000元借款为无息借款。

三、被告许彦垚在借款490000元之后,于2015年5月8日偿还15000元,2015年6月4日偿还10000元,2015年7月27日偿还200000元,共偿还本金225000元,所以尚欠原告本金265000元,双方应从2016年1月1日起按借款余款的本金开始计算利息。

四、被告许彦垚在2016年1月1日出具的借条系违心出具并拒绝履行的无效约定,不能作为定案依据,该《借条》对借款本金、尚欠本金及利息的约定与事实不符。

五、本案借款是被告许彦垚向原告所借,被告黄阳晔没有使用这笔借款,所以不应承担还款责任。

经审理查明,2016年1月1日,被告许彦垚向原告叶晨出具《借条》一份,载明:“本人许彦垚(身份证XX)于2015年4月24日因生意周转特向叶晨借人民币伍拾万元整,月利率为2%,该款由叶晨建设银行尾号6749银行卡转入许彦垚建设银行尾号8222银行卡内,截止今日已还本金肆拾万元整,剩余本金叁拾陆万元整,月利率为2%。最后还款日2016年2月1日。本借条如有争议解决方式通过顺昌人民法院诉讼方式解决。”诉讼中,原告自认2015年4月24日的500000元借款预扣了当月利息10000元,实际仅转账490000元。2016年1月1日出具《借条》之后,被告均未偿还借款本息。原告催讨借款无果,遂诉至本院。另查,被告黄阳晔与被告许彦垚于2015年2月9日登记结婚,本案债务系发生在被告许彦垚、黄阳晔夫妻关系存续期间。上述事实,有原、被告庭上陈述及《借条》、转账凭证、结婚登记审查处理表等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告许彦垚向原告借款500000元,有《借条》及转账凭证证实,可以认定。但原告在借款时,预先将被告应支付的当月利息从本金中扣除,因此本院认定原告于2015年4月24日实际借给被告许彦垚的借款本金为490000元。被告提供转账凭证记录证实其于2015年5月8日偿还15000元,2015年6月4日偿还10000元,2015年7月27日偿还200000元。

被告辩称490000元借款为无息借款,共偿还本金225000元,所以尚欠原告本金265000元,双方应从2016年1月1日起按借款余款的本金开始计算利息。原告主张225000元还款中有的是偿还本案借款,有的是偿还其他借款,被告尚欠借款本金为360000元,并在诉讼中提供转账凭证记录证实原、被告之间还有其他经济往来。

本院认为,2016年1月1日《借条》中载明“已还本金拾肆万元整,剩余本金叁拾陆万元整”,结合双方各自提供的转账凭证记录及民间借贷存在利息的较大可能性来看,在原、被告之间存在其他经济往来的情况下,225000元中的140000元用于偿还本案借款本金符合民间借贷的交易习惯。

被告辩称2016年1月1日《借条》系违心出具,但其未能举证证明,故本院对被告的该抗辩意见不予采纳。因此本院认定被告已还本案借款本金140000元,实际尚欠借款本金为350000元。原、被告在《借条》中约定的月利率2%未超过年利率24%的标准,符合法律规定。原告主张利息从2015年7月27日起按月利率2%计算至还清借款之日止,但《借条》中未载明2016年1月1日之前的利息支付情况,而原告也未能提供其他证据证实2016年1月1日之前尚欠利息情况,原告对此应当承担举证不能的法律后果。被告主张应从2016年1月1日起按借款余款的本金开始计算利息,本院予以采纳。该笔借款发生在二被告婚姻关系存续期间,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所欠债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款的情形的除外”。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。诉讼中,被告没有证据证明原告与被告许彦垚之间的借款符合上述规定的两种情形,因此,该笔债务依法应认定为二被告夫妻共同债务,被告黄阳晔依法负有与被告许彦垚共同向原告偿还借款本息的义务。对被告认为本案借款不属于夫妻共同债务进而认为被告黄阳晔对本案债务不承担共同偿还责任的抗辩意见,本院不予采纳。综上,对原告合理范围内的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告许彦垚、黄阳晔应于本判决生效之日起十日内还清原告叶晨借款本金350000元及利息(从2016年1月1日起按月利率2%计算至还清借款之日止)。

二、驳回原告叶晨的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7456元,适用简易程序减半收取3728元,由原告叶晨负担128元,由被告许彦垚、黄阳晔共同负担3600元。本案受理费应在本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  李林炬

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王东来本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

四、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

五、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行申请提示一、本案诉讼费的交纳开户银行:中国农业银行顺昌支行,账号:13×××90,账户名称:顺昌县人民法院。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。