(2016)辽0281民初1045号

中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行与瓦房店金北轴承制造有限公司、栾向前、刘丽平、栾相军、陶元金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行,瓦房店金北轴承制造有限公司,栾向前,刘丽平,栾相军,陶元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初1045号

原告:中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行,住所地瓦房店市大宽街二段314号。统一社会信用代码912102818236189440。

负责人:郑冬,该支行行长。

委托代理人:王洪山,辽宁泓冠律师事务所律师。

委托代理人:哈群,1968年10月20日出生,回族,现住瓦房店市。

被告:瓦房店金北轴承制造有限公司,住所地瓦房店市岗店办事处云台村。统一社会信用代码91210281777260944A。

法定代表人:栾向前,该公司经理。

被告:栾向前,男,1978年6月3日出生,汉族,现住瓦房店市。

被告:刘丽平,女,1978年10月1日出生,汉族,现住瓦房店市。

被告:栾相军,男,1971年7月27日出生,汉族,现住瓦房店市。

被告:陶元,女,1972年9月25日出生,汉族,现住瓦房店市。

原告中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行与被告瓦房店金北轴承制造有限公司(以下简称金北公司)、栾向前、刘丽平、栾相军、陶元金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王洪山、哈群,被告陶元到庭参加了诉讼。被告金北公司、栾向前、刘丽平、栾相军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月3日,原告与金北公司签订编号为小企业借款合同。约定金北公司向原告借款人民币480万元,借款用途为偿还被告在原告处的号合同项下的贷款本金。借期一年,自实际借款日起算。借款利率以基准利率加浮幅度确定。其中基准利率为合同生效日与借款期限相对应档次的中国人民银行基准贷款利率。浮动幅度为上浮30%,借款人提款后,借款利率以一个月一期,一期一调整,分段计息。自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清。合同项下借款的担保方式为最高额抵押担保。2013年12月19日原告同栾相军、被告陶元签订合同编号为号最高额抵押合同,以6处房产和一宗土地为上述借款提供抵押担保,抵押期限为2013年12月20日至2018年12月4日。抵押担保范围包括主债权本金、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),该抵押物办理了抵押登记手续。2014年12月3日,被告栾向前、刘丽平和被告栾相军、陶元分别向原告出具个人无限连带保证责任承诺函,承诺自愿对金北公司的上述借款承包无限连带责任,保证范围为合同项下全部借款本金、利息、复息、罚息、违约金、补偿金实现债权的费用和借款人所有其他应付费用等。2014年11月26日,金北公司向原告书面提出提款通知书,要求原告发放贷款480万元。2014年12月4日,原告按金北公司的要求向其发放借款480万元。现金北公司没有按合同约定偿还借款本息,已构成根本性违约,原告依据合同约定多次找被告协商还款事宜,被告没有偿还,现依法向法院提起诉讼,请求判令:1、金北公司立即偿还原告借款本金人民币480万元及截止2016年2月16日利息、罚息人民币92391.69元;2、金北公司按照合同约定偿还自2016年2月17日起至还清借款之日止的借款利息、罚息、复息;3、确认原告的抵押权合法有效,原告对被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元的抵押物享有优先受偿权;4、判令被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元对上述欠款承担连带清偿责任;5、诉讼费和保全费由被告共同承担。被告金北公司、栾向前、刘丽平、栾相军未到庭,亦未提交证据及书面答辩意见。

被告陶元辩称,我见到起诉状后才发现,原告和金北公司签订的借款合同约定的用途是偿还金北公司在原告处的贷款本金,即以贷还贷,我曾经在银行的LED屏上看过不准以贷还贷,在拿到起诉状后,我也问过在银行工作的同学,是否可以以贷还贷,他们说也不可以,我查了银行的贷款通则,上面也没有规定贷款到期后无法偿还时可以进行以贷还贷,只能申请贷款展期,展期期限累计不超过原贷款期限。所以本案的借款合同无效。2、我因不知原告与金北公司签订的借款合同是以贷还贷,同时在原告提供的个人无限连带保证责任承诺函上也没有体现出借款合同是以贷还贷,所以我在承诺函上签字,此保证责任看似我承担了以旧贷款一样的480万元的保证责任,实际增加了其担保风险,因为在原告与被告栾相军的共同隐瞒下,我在承诺函上签字后栾相军消失不回家,于是我开始调查,我先到原告处要借款合同及担保合同,原告不予提供,我现在手里的借款合同还是由贵院提供,原告为何不提供我借款合同?我在上金北公司发现其已3、4个月开不出工资,原告对此应比我更清楚,同时我发现原告法定代表人也变更了不是栾相军,当时我能提供无限连带责任原因之一就是因为被告法人代表是栾相军,如此重大改变,原告和被告栾相军都没有告知我,如果原告在签保证承诺函时即告知以贷还贷我就会警觉,不提供连带无限保证责任,只提供一般责任,同时要求金北公司为我提供反担保,以避免我的损失,现因原告的过错造成我的损失,我请求法庭减免我的担保责任。而且原告的过错也不是不可挽回,栾相军曾向法院提供评估报告,报告载明:金北公司现有设备价值1100多万元,要知道现今形势下设备的变现能力远高于厂房,所以我请求法庭判决原告先承担自己过错,查封金北公司的设备,减少我的损失。3、原告起诉主张复利,复利即是利滚利,通过前段日子我在贵院进行了另一场民间借贷纠纷中,我知道法律不支持复利,借款合同是原告提供的格式化合同,关于复利问题应做出对提供合同的原告不利的解释。

经审理查明,2014年12月3日,原告与金北公司签订编号为小企业借款合同。约定金北公司向原告借款人民币480万元,借款用途为偿还被告金北公司在原告处的合同项下的贷款本金。借期一年,自实际借款日起算。借款利率以基准利率加浮幅度确定。其中基准利率为合同生效日与借款期限相对应档次的中国人民银行基准贷款利率。浮动幅度为上浮30%,借款人提款后,借款利率以一个月一期,一期一调整,分段计息。自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清。本合同项下逾期罚息利率在原借款利率的基础上加收50%确定。合同项下借款的担保方式为最高额抵押担保,担保人为栾相军。2013年12月19日原告同被告栾相军签订合同编号为号最高额抵押合同,以6处房产和一宗土地为上述借款提供抵押担保,抵押期限为2013年12月20日至2018年12月4日。抵押担保范围包括主债权本金、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),被告陶元以抵押物共有人的名义签字确认。上述房屋和土地抵押物已经办理了抵押登记手续,被告栾相军及陶元名下的厂房证号为:。2014年12月3日,被告栾向前、刘丽平和被告栾相军、陶元分别向原告出具个人无限连带保证责任承诺函,承诺自愿对金北公司的上述借款承包无限连带责任,保证范围为合同项下全部借款本金、利息、复息、罚息、违约金、补偿金实现债权的费用和借款人所有其他应付费用等。2014年11月26日,金北公司向原告书面提出提款通知书,要求原告发放贷款480万元。2014年12月4日,原告按金北公司的要求向其发放借款480万元。上述事实,有小企业借款合同、最高额抵押合同、他项权证、个人无限连带保证责任承诺函二份、借款凭证、提款通知书及庭审笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭审查,应予采信。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。

原告与被告金北公司签订的小企业借款合同系双方真实意思表示,合法有效。原告依约向金北公司发放了贷款,金北公司应该依约偿还贷款的本息,金北公司未能依约偿还贷款本金及利息的行为构成了违约,金北公司应该向原告承担违约责任,故原告要求金北公司偿还借款本金480万元及至2016年2月16日的利息、罚息等92391.69元并按照借款合同约定支付借款利息、罚息、复息至借款还清之日止的诉请本院予以支持。关于原告要求对被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元提供的抵押物的优先受偿权问题,被告在向原告出具个人无限连带保证责任承诺函中向原告提供了厂房及土地作为金北公司偿还贷款担保且办理了抵押登记手续,该抵押符合法律规定,合法有效,本院予以确认,故原告要求对该厂房及土地享有抵押优先受偿权的诉请本院予以支持。关于原告要求被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元对金北公司欠款本息承担连带清偿责任的诉请,被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元向原告出具的个人无限连带保证责任承诺函系其真实意思表示,该承诺函的保证范围包括借款本金、利息、罚息、复息等,该约定符合担保法律规定,故原告要求被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元对金北公司的贷款本金、利息、罚息承担连带清偿责任的诉请符合承诺函的约定本院予以支持。被告陶元的抗辩理由无法律依据,本院不予采信。被告金北公司、栾向前、刘丽平、栾相军未到庭,本院视为其放弃法律赋予的申辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,按照借款合同的约定,被告瓦房店金北轴承制造有限公司偿还原告中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行借款本金480万元及按照借款合同的利息、罚息92391.69元(利息、罚息计算至2016年2月16日);

二、自2016年2月17日始至还清借款之日止,被告瓦房店金北轴承制造有限公司按照借款合同的约定偿还原告中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行借款利息、罚息、复息;

三、原告中国工商银行股份有限公司大连瓦房店支行对被告栾相军及陶元名下的厂房(厂房证号为及土地(土地证号为)享有优先受偿权;

四、被告栾向前、刘丽平、栾相军、陶元对上述第一项、第二项判决承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45939元,保全费5000元,合计50939元,由被告瓦房店金北轴承制造有限公司、栾向前、刘丽平、栾相军、陶元共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  慈连斗

代理

审判员  孙 艺

代理

审判员  王丽娜

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李春芳