淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初2962号原告支中国。委托代理人王娟,淮安市淮安区仇桥法律服务所法律工作者。被告唐金邦。被告中国大地财产保险股份有限公司淮安中心支公司,住所地淮安市淮海北路50号。负责人陈敏,该公司总经理。委托代理人高翔,该公司员工。
原告支中国与被告唐金邦、被告中国大地财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称大地保险淮安中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
审判员杨才国适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告支中国的委托代理人王娟、被告唐金邦到庭参加诉讼。被告大地保险淮安中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告支中国诉称,2015年12月18日6时50分左右,被告唐金邦驾驶苏H×××××号小型轿车沿淮安市淮安区经十路由南向北行驶,与原告支中国驾驶的苏H×××××号二轮摩托车沿纬八路由东向西行驶在交叉路口发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往淮安市第一人民医院住院治疗。该交通事故经公安机关认定,由被告唐金邦负事故的主要责任,原告支中国负事故次要责任。肇事车辆苏H×××××号小型轿车已在被告大地保险淮安中心支公司处投保了交强险和第三者责任险。原告现诉至法院,请求法院判决被告赔偿原告医疗费106665.81元,并承担本案的诉讼费用。
被告唐金邦辩称,对于交通事故事实及责任认定没有异议。我已经为苏H×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了交强险和第三者责任险限额100万元,并投保了不计免赔险种。对交通事故造成原告的损失,应当先由被告保险公司承担赔偿责任,不足的部分,按交通事故责任承担,请求法院依法判决。
被告大地保险淮安中心支公司辩称,对交通事故的事实及责任认定没有异议。肇事车辆已在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险限额100万元不计免赔是事实。被告保险公司同意在交强险医疗费限额内先行赔偿原告医疗费损失1万元,但暂不承担第三者责任险限额的赔偿。此外,被告保险公司不承担本案的诉讼费用,请求法院依法判决。
经审理查明,2015年12月18日6时50分左右,被告唐金邦驾驶苏H×××××号小型轿车沿淮安市淮安区经十路由南向北行驶,与原告支中国驾驶的苏H×××××号二轮摩托车沿淮安市淮安区纬八路由东向西行驶,在交叉路口处,双方均直行通过路口时发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。原告受伤后被送往淮安市第一人民医院住院治疗。2016年2月3日,原告经治疗后出院,用去门诊医疗费2412.43元、住院医疗费103462.10元(其中含被告唐金邦垫付医疗费5000元)。原告出院后又在淮安市××镇卫生院就诊的医疗费为881.31元,通过新农村合作医疗报销医疗费61.61元,实际支出医疗费为819.70元。2016年3月1日,淮安市公安局淮安分局交通警察大队对该起交通事故依法作出淮安公交认字[2016]第040号《道路交通事故认定书》,认定唐金邦负该起事故的主要责任,支中国负该起事故的次要责任。2016年3月30日,原告诉至本院。另查明,被告唐金邦系肇事车辆苏H×××××号小型轿车所有���。被告唐金邦已为肇事车辆苏H×××××号小型轿车在被告大地保险淮安中心支公司投保机动车交通事故责任强制险和第三者责任保险;其中:交通事故责任强制险中有责任的赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元;第三者责任保险赔偿限额为100万元,并投保了不计免赔险种;两种保险期限均为2015年3月20日0时起至2016年3月19日24时止。本案的交通事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人陈述的庭审笔录;原告提供的淮安市公安局淮安分局交通警察大队淮安公交认字[2016]第040号《道路交通事故认定书》、江苏省医疗门诊收费票据、出院记录、江苏省医疗住院收费票据、被告唐金邦驾驶证、肇事车辆苏H×××××号小型轿车行驶证和投保的交强险及第三者责任险保险单;被告唐金邦提供的垫付款条据等证据在��;本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案被告唐金邦与原告支中国之间发生的交通事故,已经淮安市公安局淮安分局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》认定,由唐金邦负交通事故主要责任,支中国负交通事故次要责任,原、被告对此无异议,本院予以认定。被告唐金邦作为肇事车辆的所有人,依法应当对交通事故造成原告的损失承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应先由交通事故车辆的保险人在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿。超过责任限额的部分,在机动车与机动车之间发生交通事故的情况下应由机动车各方按责赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,���时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案系机动车与机动车之间发生的交通事故,原告主张的合理医疗费损失106694.23元(淮安一院门诊医疗费2412.43元+淮安一院住院医疗费103462.10元+淮安市顺河卫生院门诊医疗费819.70元),在交强险限额内,应先由被告大地保险淮安中心支公司赔偿原告医疗费1万元;对超出交强险限额部分96694.23元(106694.23元-1万元),因被告唐金邦在交通事故中负主要责任,故再由被告大地保险淮安中心支公司按照肇事车辆苏H×××××号小型轿车投保的第三者责任商业保险合同约定的限额承担原告医疗费损失70%即67685.96元,被告大地保险淮安中心支公司共赔偿原告医疗费损失77685.96元(交强险医疗费1万元+第三者责任险医疗费67685.96元);剩余的损失,由原告自行承担。关于被告大地保险淮安中心支公司辩称的只在交强险医疗费限额内对原告承担赔偿责任,而在第三者责任商业保险合同限额内暂不承担赔偿责任的理由,经审查,被告大地保险淮安中心支公司的该抗辩,不符合最高人民法院相关司法解释的规定,本院不予采纳。因原告要求被告赔偿的损失在交强险和第三者责任商业险赔偿限额内,故被告唐金邦在本案中暂不对原告承担赔偿责任,对于被告唐金邦在原告住院期间为原告垫付的医疗费5000元,由原告返还被告唐金邦。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司淮安中心支公司于本判决生效后五日内在交强险医疗费限额内和第三者责任保险限额内共赔偿原告支中国医疗费损失人民币77685.96元;
二、原告支中国于本判决生效后五日内返还被告唐金邦垫付的医疗费人民币5000元;
三、驳回原告支中国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2433元(原告已预交2433元),减半收取1216.50元,由原告支中国负担人民币283.50元,被告唐金邦负担人民币933元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 杨才国
二〇一六年五月十六日
书记员 李 戈