(2016)湘3127民初194号

龙某某与彭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
永顺县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
所属地区
永顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
龙某某,彭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3127民初194号原告龙某某,女。委托代理人黄宏彬,湖南三页律师事务所律师。委托代理人彭轶谷,湖南三页律师事务所实习律师。被告彭某某,男。本院2016年2月23日立案受理的原告龙某某诉被告彭某某离婚纠纷一案,2016年4月26日,由

审判员王冠林适用简易程序进行了公开开庭审理,

书记员洪志芳担任法庭记录。原告龙某某及其委托代理人黄宏彬、彭轶谷到庭参加诉讼,被告彭某某经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告龙某某诉称:原、被告2008年6月经人介绍认识,同年底自愿到永顺县民政局登记结婚,2010年4月28日小孩彭某甲出生,现年6岁。由于婚前缺乏充分了解,结婚后,被告的性格及不良习惯逐渐暴露,天天赌博,有家不顾,对原告的规劝不但不听,反而动手打原告,原告忍无可忍只好搬回娘家居住,被告给原告道歉后,原告为了小孩能有一个完整的家,原谅了被告,但被告却丝毫没有悔改,反而变本加厉。在原告怀第二个孩子时候,双方又发生争吵,原告由于伤心,感觉生活过下去也没有意义了,就喝农药自杀,后被送到医院抢救了过来。原本以为被告因此应该能有所悔悟,但再次让原告失望,因此原告在2015年6月11日到法院起诉离婚,法院驳回了原告的离婚请求。判决至今,原、被告没有见过一次面,现二人分居已达两年多时间,原告再次提起诉讼,请求法院依法判决原、被告离婚,婚生小孩由被告抚养,由被告承担诉讼费用。

被告彭某某未到庭参加诉讼,但其向本院递交了书面答辩状,其答辩称:第一、彭某某没有过错,不同意离婚;第二、原告诉状中所称不属实,被告没有赌博的习性。原告喝农药自杀和任何人都没有关系,也不是原告称的生活过不下去了。原、被告二人并没有分居两年多,实际从2015年3月,二人一起到浙江打工,直到当年5月,二人发生争吵后才分开。第三、被告不承担诉讼费用。原告龙某某为支持其主张,向本院提交以下证据:1、结婚证复印件,拟证明原、被告系合法夫妻关系;2、民事判决书及生效证明,拟证明原告曾起诉离婚,现在是第二次起诉离婚;3、居住登记证明,拟证明原告从2013年到2016年一直在翔丰鞋业的宿舍居住;4、翔丰鞋业有限公司证明,拟证明原告从2013年8月至今一直在翔丰鞋业的宿舍居住;5、证人证言,拟证明原告一直与同事在宿舍居住,期间未看到被告来找过原告。被告彭某某未向本院提交证据及书面的质证意见,本院视其自愿放弃举证及质证的权利本院对原告提交的证据审查后,作出如下认定:证据1、2符合证据真实性、合法性、关联性,为有效证据,本院予以认定;证据3因出具证明的经办人未签名,不符合证据有效形式,本院不予认定;证据4未提交证明的原件,本院不予认定;证据5因证人无正当理由未出庭作证,本院不予认定。

经审理查明:原告龙某某与被告彭某某经人介绍认识,2009年12月21日,二人自愿到永顺县民政局登记结婚,婚后育有一子,婚生子彭某甲现年6岁,一直随被告彭某某的父母亲生活。原、被告婚后因家庭琐事经常发生争吵,原告在第二次怀孕期间,因夫妻吵架,原告喝农药自杀被抢救过来,但却导致其流产。2015年6月11日,原告龙某某起诉要求与被告彭某某离婚,本院以(2015)永民初字第554号民事判决书驳回其诉讼请求。判决生效至今大半年,原、被告未在一起共同生活,2016年2月23日,原告龙某某再次向本院提起离婚诉讼请求。

本院认为:婚姻存续以感情为基础。原、被告经人介绍认识,虽自愿登记结婚,但由于婚前缺乏了解,二人感情基础原本薄弱,加上婚后因家庭琐事经常争吵,难免导致夫妻感情出现裂痕。原告为此到本院提出离婚,因提交的证据不足以证明夫妻感情破裂,本院驳回了原告的诉求。现原告龙某某再次起诉离婚,说明本院判决之后,原告龙某某与被告彭某某之间的关系并未有所好转,确实无法一起共同生活,夫妻感情确已完全破裂,故对原告离婚的诉讼请求,本院予以支持;婚生子彭某甲一直随被告彭某某的父母亲一起生活,如贸然改变孩子的生活坏境不利其成长,再加上原告龙某某也要求由被告抚养孩子,从更有利于小孩健康成长的角度考虑,

本院认为由被告抚养孩子更为合适,但原告龙某某每月应支付抚养费500元;原告龙某某在庭审中提出夫妻共同财产有一套房子,但未提交该房屋系夫妻共同财产的证据,举证不能的不利后果理应自己承担。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条第三款、第三十七条第一款,《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第4条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准许原告龙某某与被告彭某某离婚;

二、婚生子彭某甲由被告彭某某抚养,原告龙某某每月支付抚养费500元直至其成年,小孩成年后随父随母由其自愿选择;

三、驳回原告龙某某的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告龙某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判员  王冠林

二〇一六年五月十六日

书记员  洪志芳附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。