(2016)冀0207民初1179号

刘某与佟某离婚纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-08
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,佟某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初1179号

原告:刘某。

委托代理人:赵树祥,唐山市丰润区老庄子镇明达法律服务所法律工作者。

被告:佟某。

委托代理人:佟振福。

委托代理人:佟振来。

原告刘某与被告佟某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某及委托代理人赵树祥、被告委托代理人佟振福、佟振来到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原、被告××××年××月××日登记结婚,2008年7月9日生男孩佟雨泽。婚后,感情一直不和,因琐事经常生气打架,原告2013年3月起诉离婚,经判决不准离婚后,并未和好,互不联系,分居至今。考虑孩子一直与原告一起生活,对原告有极强的依赖,而且被告有××,无力抚养,要求由原告抚养孩子,被告每月支付抚养费600元。综上所述,原、被告因感情不和分居已达三年之久,感情已经彻底破裂,无和好可能。原告起诉要求离婚,婚生男孩儿由原告抚养,被告负担抚养费。

被告佟某辩称,我与原告婚后感情和谐,相敬如宾,没有打架生气的事情,更无家庭暴力。2008年7月9日生男孩佟雨泽。我原来经营修手机的生意,因为挣不了钱,和我父母商议,由我父母投资为我俩建了一个养猪场,买了100头仔猪,让我俩经营,2012年农历8月15日其回家看望其外祖母后回家就多次吵闹要离婚。肯定是受了外界干扰。我父母在大棚干活,我自己在家孤独寂寞就玩电脑开心解闷,也不是天天上网。原告诉请离婚,我可以答应,孩子归她抚养我也答应。我父母两个儿子均是××人,享受低保待遇,我家生活困难,无力抚养孩子佟雨泽,佟雨泽享受低保待遇,有一亩生活田承包费,这些钱我可以给他。原告是有劳动能力的健康人,应承担抚养孩子的责任。孩子的姓氏不应受父母离婚的影响。如果原告想迁移孩子的户口得等孩子长大以后可以迁移。必须保障我的探视权,佟雨泽放假时也可以回我家住几天。

经审理查明,原、被告××××年××月××日登记结婚,2008年7月9日生男孩佟雨泽。因琐事产生矛盾,原告2013年起诉离婚,经本院判决不准离婚后,双方一直分居至今,分居已满三年,分居期间男孩佟雨泽一直随原告生活。被告佟某系××人,其××人证显示为肢体贰级××,被告佟某与男孩佟雨泽2015年12月10日经登记享受城乡居民最低生活保障待遇,佟雨泽的《城乡低保证》显示保障待遇金额为1400元。庭审中原、被告双方同意离婚后被告可以在每年农历十二月二十六日、二十七日进行探视、每年暑假被告可以接走佟雨泽一周,但双方均表示无法确定暑假接走的具体时间。庭审中原告同意由被告每月负担抚养费200元,被告委托代理人同意由被告每月负担抚养费200元,但条件是用佟雨泽每年1000多元的低保待遇来冲抵部分抚养费,不足部分再由被告来补足。以上事实有当事人陈述及证据材料所证实。

本院认为,原、被告在本院判决不准离婚之后分居已满三年,双方夫妻感情确已破裂。男孩佟雨泽享有的低保系国家给予佟雨泽本人的救助,并非佟雨泽父母享有的福利,因涉及相关低保待遇资格、变更、发放等具体制度的执行,本案不做预处理,如该低保待遇支取后未用于佟雨泽的生活而侵害了佟雨泽的权利,佟雨泽可另行诉讼解决。被告系贰级肢体××人,××等级高,自己尚需国家低保救助,故男孩佟雨泽应随原告生活。被告确实欠缺实际抚养子女的能力,参酌被告方关于子女抚养的意见,确定由被告每年负担抚育费1000元。探视方面,双方应本着相互体谅的原则妥善处理,因难以确定妥当的探视地点及双方认可的暑假由被告接走孩子的时间,本案对探视问题不做处理,如果双方发生争议可另诉探视权。子女姓氏问题并非离婚案件审理范围,本案不做处理。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,和《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原、被告离婚。

二、男孩佟雨泽随原告刘某生活,由被告每年负担抚育费1000元,自2016年6月1日起算,于每年的6月1日至7月31日交付该计费年度的抚育费1000元,至男孩佟雨泽满18周岁。案件受理费人民币200元,由原、被告各负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  李建来

审 判 员  李怀刚

人民陪审员  孙冬梅

二0一六年五月十六日

书记员孟雨洁注意:本判决生效之前不得结婚。