山西省忻州市忻府区人民法院行 政 判 决 书(2016)晋0902行初15号原告付泽平,男,成年,汉族,原平市人,住本村。委托代理人王丙田,男,成年,汉族,原平市人,系原告表兄。被告忻州市公安局交通警察支队。法定代表人袁小波,职务,支队长。委托代理人陈会东,忻州市公安局交通警察支队执法监督科副科长。委托代理人兰晓锋,山西元昌律师事务所律师。
原告付泽平诉被告忻州市公安局交通警察支队公安行政处罚一案,本院于2016年4月14日受理后依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告及其委托代理人、被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告付泽平诉称,2016年3月4日,被告以邮寄方式寄给原告决定书,称原告于2012年4月1日发生重大交通事故,同年8月22日原平市人民法院对原告作出有罪判决,决定给予原告吊销机动车驾驶证的处罚。被告于2015年元月26日、2015年6月25日两次给原告下达《行政处罚决定书》,原告两次诉讼,法院审理期间,被告分别以各种借口撤销其处罚决定书,原告认为这是极为不妥的。原告认为,交通事故发生在2012年4月1日,法院判决在2012年8月22日,被告应根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十九条规定在人民法院判决后及时作出处罚决定,现被告作出决定的时间点是错误的,该错误是由于被告内部管理混乱造成的,严重违反法律程序,请求人民法院依法撤销被告作出的行政处罚决定。
被告忻州市公安局交通警察支队辩称,本案不属于违法行为两年内未被发现的情形,答辩人是在法律规定期限内作出的行政处罚决定,该处罚决定不违反法定程序,合法有效,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告提供的证据有:1、组织机构代码证;2、法定代表人身份证;3、原告机动车驾驶证;4、原告基本信息;5、交通事故认定书;6、原平市人民法院刑事判决书;7、行政处罚告知书;8、告知书快递单及快递查询单;9、公安交通管理行政处罚决定书;10、处罚决定书快递单及快递查询单。被告同时提供了2009年1月1日起施行的《道路交通事故处理工作规范》及2013年1月16日出台的晋综治办[2013]3号文件。当庭陈述《道路交通事故处理工作规范》第73条规定,公安机关交通管理部门收到人民法院对机动车驾驶人的有罪判决书或者证明机动车驾驶人有罪的司法建议函后,将判决书或者司法建议函、扣押的机动车驾驶证一并报送设区市公安机关交通管理部门,由设区市公安机关交通管理部门依法吊销其机动车驾驶证;晋综治办[2013]3号文规定,人民法院对交通肇事犯罪嫌疑人作出有罪或无罪判决的,应当在裁定或判决书生效之日起15日内,将裁定或判决书副本或者司法建议函送达同级公安机关交通管理部门,由公安机关交通管理部门依法实施行政处罚。原告提供的证据有:1、晋H公交决字(2015)第140900-2000011990号公安交通管理行政处罚决定书;2、晋H公交决字(2015)第140900-2000013460号公安交通管理行政处罚决定书;3、关于撤销晋H公交决字(2015)第140900-2000013460号行政处罚决定书的决定;4、(2015)忻行初字第16号行政裁定书。经庭审质证,原告对被告提供的证据无异议,但不认可被告适用的法律规定,认为《行政处罚法》第二十九条规定违法行为在两年内未被发现的不再给予行政处罚,而且按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十九条规定交通肇事构成犯罪的应当在人民法院判决后及时作出处罚决定,被告违反了其中“及时处罚”的规定,被告不遵守法定程序,行政处罚无效。被告对原告提供的证据真实性无异议,但认为行政机关自动撤销原处罚决定,重新作出处罚符合法律规定。原、被告提供的证据真实、合法、有效。根据以上有效证据,本院认定如下事实:2012年4月1日,原告付泽平在原平市东社镇上庄三村发生重大交通事故,经原平市公安局交警大队认定负事故的全部责任,2012年8月22日,原平市人民法院以交通肇事罪判处原告付泽平有期徒刑一年,缓刑二年。2015年元月26日,被告忻州市公安局交通警察支队作出晋H公交决字(2015)第140900-2000011990号公安交通管理行政处罚决定书,决定吊销原告的机动车驾驶证。原告提起行政诉讼后,被告发现处罚决定书中查明的交通肇事时间、地点均有误,于2015年6月25日作出晋H公交决字(2015)第140900-2000013460号公安交通管理行政处罚决定书,撤销了晋H公交决字(2015)第140900-2000011990号公安交通管理行政处罚决定书,同时重新作出吊销原告机动车驾驶证的行政处罚决定。
原告以被告忻州市公安局交通警察支队已撤销原处罚决定为由向本院提出撤诉申请,本院准予其撤回起诉。原告就晋H公交决字(2015)第140900-2000013460号公安交通管理行政处罚决定书提起行政诉讼,2015年12月1日,被告以处罚过程中未履行听证告知义务,作出《关于撤销晋H公交决字(2015)第140900-2000013460号行政处罚决定书》的决定,原告二次提出撤诉申请,本院予以准许。2016年1月8日被告作出2016年第2号公安交通管理行政处罚告知书,以原告付泽平于2012年4月1日发生重大交通事故,2012年8月22日被原平市人民法院作出有罪判决,该行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第101条第1款之规定拟给予原告吊销驾驶证的处罚,并告知原告付泽平有听证的权利,该告知书于同日邮寄送达。原告未提出听证申请。2016年3月4日被告忻州市公安局交通警察支队作出晋H公交决字[2016]第140900-2000016550号公安交通管理行政处罚决定书,吊销了原告的机动车驾驶证,该处罚决定书于2016年3月8日邮寄送达。
原告不服,诉至本院。此为本案事实。
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零一条第一款规定,违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证。原告付泽平的违法行为在公安机关交通管理部门作出交通事故认定书时即被发现,不属于行政处罚法中违法行为二年内未被发现的情形,被告忻州市公安局交通警察支队应按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十九条之规定在人民法院判决后及时作出处罚决定。由于刑事判决书生效时法律、法规及规范性文件对人民法院和公安机关交通管理部门就判决书的送达方式规定不明,被告忻州市公安局交通警察支队在处罚程序中存在瑕疵,但依照《道路交通事故处理规范》及晋综治办[2013]3号文件的相关规定,不能认定被告忻州市公安局交通警察支队属于超期处罚的情形,而且根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,道路交通违法行为人亦有主动到公安机关交通管理部门接受处理的义务。综上,原告付泽平犯交通肇事罪,应予吊销其机动车驾驶证,被告忻州市公安局交通警察支队作出的公安交通管理行政处罚决定事实清楚,适用法律、法规正确,处罚适当,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告付泽平的诉讼请求。案件受理费50元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。
审判长 左丽军
审判员 田 春
审判员 王利彬
二〇一六年五月十六日
书记员 李 敏