(2016)鄂1022民初514号

邓某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
公安县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
公安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

湖北省公安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1022民初514号

原告:邓某。

委托代理人:刘向红,湖北百思得律师事务所律师。

委托代理人:杨凯,湖北百思得律师事务所律师。

被告:张某甲。

原告邓某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。依法由

审判员程长琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓某及其委托代理人刘向红、被告张某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某诉称:原、被告婚后因性格差异经常为家庭琐事争吵,期间经当地村委会多次调解仍无和好可能,原告于2015年5月11日向法院起诉要求与被告离婚,法院以夫妻感情尚未破裂为由判决不准予原、被告离婚。但原告未积极主动改善夫妻关系,反而到原告娘家强行抱走小孩,导致原、被告夫妻感情破裂,请求法院判决准予原、被告离婚;主张小孩张某乙随原告生活,不需要被告负担抚养费。

被告张某甲辩称:我不愿意离婚。如果原告坚持离婚,我同意。从2015年8月至今小孩一直随我生活,原告收入不稳定,也不能给予小孩好的教育,所以我要求小孩随我生活,不需要原告给付抚养费。

经审理查明:原告邓某与被告张某甲于2012年确定恋爱关系,2014年3月8日按农村风俗举办婚礼,××××年××月××日补办结婚登记,××××年××月××日生育一女张某乙。2015年5月11日,原告以夫妻感情破裂为由起诉至法院,要求与被告离婚,未获法院支持。此后双方分居生活。2015年6月30日,被告到原告娘家将小孩张某乙抱回自己家里,小孩随被告生活至今。2016年3月,原告再次起诉至法院,要求与被告离婚。原、被告婚后没有添置共同财产,亦无共同债权、债务。上述事实,有原告提交的身份证、结婚证、常住人口登记卡、(2015)鄂公安民初字第00727号民事判决书、松滋市公安局新江口水陆派出所接处警工作登记表在案佐证。经庭审举证、质证,可以确认。

本院认为:原告向法院起诉要求与被告离婚,经人民法院判决不准离婚后又分居近一年,可以认定双方夫妻感情破裂,没有和好可能。原告的离婚请求应予准许。原、被告均要求抚养小孩张某乙,是关心小孩,愿意对小孩承担抚养义务的表现。但本院考虑到原、被告之女张某乙尚未年满两周岁,其生理上、心理上更需要母亲的关心和照顾,随母亲生活更有利于小孩的身心××故

本院认为小孩随原告生活为宜。原告自愿承担小孩至十八周岁止的抚养费,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告邓某与被告张某甲离婚;

二、原、被告之女张某乙随原告邓某生活,张某乙至十八周岁止的抚养费由原告邓某负担。案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告邓某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费人民币300元,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行,帐号:17×××30。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  程长琼

二〇一六年五月十六日

书记员  杨学兵