(2016)甘0523民初268号

康小欢与田增辉离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
甘谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
康某,田某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第十条

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0523民初268号原告康某,女,汉族。被告田某,男,汉族。

原告康某与被告田某离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由

审判员白丽萍适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告康某诉称,2012年1月16日,原、被告经媒人介绍相识,订立婚约。同年12月16日举办婚礼,2013年1月17日在甘谷县民政局办理结婚登记。双方未生育子女。由于缺乏感情基础,婚后因工作原因分开居住,聚少离多,夫妻感情一般。2014年1月,被告因琐事殴打原告,致原告流产,双方开始分居生活,至今已两年有余。2014年4月,原告曾起诉甘谷县人民法院要求离婚,被判决不准离婚。现感情确已破裂,再次诉讼,请求与被告离婚,并由被告返还原告的陪嫁物品。被告田某对原告所述订婚、结婚登记的事实均无异议。但认为,双方结婚后有比较深厚的感情,但从2014年开始,原告的心理发生变化,双方因鸡毛蒜皮的琐事产生纠纷。订婚时,被告给原告彩礼40000元及看钱、“三金”等,并置办酒席,先后花费140000余元。若原告执意离婚,必须返还全部彩礼和损失,否则,被告坚决不同意离婚。对双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。对双方争议的事实,

本院查明,原告康某与被告田某在甘谷县民政局登记结婚,婚后未生育子女。日常生活中常因琐事发生矛盾。2014年1月14日,双方再次发生矛盾,并分居至今。同年4月,原告康某以感情破裂为由起诉离婚,7月14日,本院以(2014)谷民初字第1282号民事判决书作出不准予离婚的判决。此后,夫妻关系并未改善,亦未共同生活。2016年3月,原告康某再次提起离婚诉讼。诉讼中,原告康某自愿放弃全部陪嫁物品的所有权。

本院认为,原告康某与被告田某在民政部门登记结婚,其婚姻关系合法、有效,受国家法律保护。共同生活中,因家务琐事产生矛盾后,未及时、有效地沟通和处理,导致夫妻感情出现裂痕。原告首次起诉后,

本院认为夫妻感情并未破裂,期望双方能够改善关系,维持婚姻,但未果。现在原、被告的夫妻感情已彻底破裂,无法继续生活,故对原告的离婚请求予以支持。被告田某因订立婚约,给付彩礼,导致家庭生活困难,并提供甘谷县新兴镇渭水峪村村民委员会的证明证实,故对其返还彩礼的请求依法予以支持。原告放弃陪嫁物品,系其真实意思表示,予以支持。为了保护双方当事人的婚姻前途,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)第十条第(三)项之规定,

判决如下:

一、准予原告康某与被告田某离婚;

二、原告康某于判决生效后10日内一次性返还被告田某彩礼40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由原告康某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天水市中级人民法院。

审判员  白丽萍

二〇一六年五月十六日

书记员  李友仁