(2016)浙06民初288号

中国音像著作权集体管理协会与绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
浙江省绍兴市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
浙江省绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十一条第一款,第四十九条第一款,第三条,第十条第一款,第十五条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙06民初288号

原告:中国音像著作权集体管理协会。住所地:北京市朝阳区。

法定代表人:王化鹏,系总干事。

委托代理人(一般代理):王利民,浙江英普律师事务所律师。

被告:绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心。住所地:浙江省绍兴市越城区。经营者:周观娣。

委托代理人(特别授权代理):周斌照、何俊,浙江中圣律师事务所律师。

原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)为与被告绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心(以下简称锦乐宫娱乐中心)著作权侵权纠纷一案,于2016年3月16日向本院起诉,本院于2016年3月17日受理后依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告音集协的委托代理人王利民、被告锦乐宫娱乐中心的委托代理人周斌照、何俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告音集协诉称:《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》收录了滚石国际音乐股份有限公司享有著作权的音乐电视作品(详见证据清单)。根据原告与该协会会员签订的《音像著作权授权合同》及《著作权集体管理条例》的规定,原告有权以自己的名义同使用者商谈使用条件并发放使用许可,征集使用情况,向使用者收取使用费;以及以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。被告未经原告许可,也未向原告支付使用费,以营利为目的,在其营业场所的点唱机中完整地收录了原告管理的上述部分作品供公众点播,原告通过公证人员对其中的《要求》等13首歌曲进行了证据保全(详见歌曲清单)。被告的上述行为,严重侵犯了原告的合法权益,给原告造成了较大的经济损失。原告为了维护自身的合法权益,维护规范的市场秩序,特依法提起本案诉讼,诉讼请求:1、判令被告立即停止播放、从曲库中删除侵权作品《要求》等13首歌曲(详见歌曲清单),赔偿原告经济损失13000元;2、判令被告支付原告为制止侵权所产生的合理费用2000元;3、判令被告承担本案全部起诉费用。

被告锦乐宫娱乐中心辩称:对于涉案音乐电视作品存在于被告的播放设备中的事实无异议。对原告的诉讼主体资格有异议,其提供的授权文件的授权已经超过期限。原告主张的赔偿和合理费用的标准过高。另外,被告曾在2012年、2014年两次被原告起诉侵权,均已履行赔偿义务,原告曾在上述两次诉讼中主张过本次诉讼的部分音乐电视作品,故本次诉讼应当适当减免该部分音乐电视作品的相应赔偿费用。原告为证明其主张,在本院指定的举证期限内提交了以下证据:证据1.正版光盘封面及光盘——《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》,以证明原告对涉案作品拥有相应的权利。证据2.权利文件(音像著作权授权合同复印件与原件相符公证书),以证明原告对涉案作品拥有相应的权利。证据3.浙江省杭州市钱塘公证处出具的(2015)浙杭钱证内字第26221号公证书(含相应光盘),以证明被告实施了侵权行为。被告对原告提交的上述证据质证认为:对证据1的真实性、合法性无异议;对证据2的真实性无异议,但对其关联性有异议,该证据中的授权文件的授权期限已经过期,原告不是本案的适格诉讼主体;对证据3的真实性、合法性无异议,但其中的部分歌曲曾在以前两次诉讼中主张过权利,应在本案中减免赔偿。被告在本院指定的举证期间内未提交证据材料。本院对原告提交的证据经审查后认证如下:原告提供的证据1、2、3,形式合法,记载内容客观真实,且与本案具有关联性,本院均予以认定。证据2中的授权文件规定了自动续展条款,在原告未能提交证据证明原权利人曾对授权提出过异议的情况下,应当认定原告享有涉案音乐电视作品的相应著作权。本院

经审理查明:专辑《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》收录了包括涉案《BABABA》、《爱拼才会赢》、《失乐园》、《独领风骚》、《救你》、《IBelieve》、《情人》、《她总在某一个地方》、《TalkingHeartToHeart》、《无心伤害》、《要求》、《还是会寂寞》、《让我想一想》13首音乐电视作品在内的作品。该专辑外包装标有“版权声明:本出版物内音乐电视作品的全部著作权分别归属于本出版物内页所标示的著作权人所有,未经许可,均不得使用,违者必究”,光盘包装盒内附手册内标有“著作权人:滚石国际音乐股份有限公司”等信息。2012年3月6日,滚石国际音乐股份有限公司与原告音集协签订《音像著作权授权合同》一份,约定滚石国际音乐股份有限公司同意将其依法拥有的音像节目的放映权等权利信托音集协管理,以便上述权利在其存续期间及在合同有效期内由音集协行使。滚石国际音乐股份有限公司不得自己行使或者委托第三人代其行使在本合同有效期内约定由原告行使的权利。合同自签订之日起生效,有效期为三年,至期满前六十日滚石国际音乐股份有限公司未以书面形式提出异议,合同自动续展三年,之后亦照此办理。2015年11月11日,浙江省杭州市钱塘公证处接受浙江天合文化发展有限公司的申请,指派公证员及公证处工作人员随同申请人的委托代理人,到位于浙江省绍兴市越城区胜利西路1015号锦乐宫商务量贩,并以消费者身份办理手续后进入130包厢。公证人员首先对店招、包厢号、点歌系统进行拍照,随后申请人的委托代理人开启摄像机,使用该房内的点歌设备进行查找、点播、播放,依次点播了包括涉案《BABABA》、《爱拼才会赢》、《失乐园》、《独领风骚》、《救你》、《IBelieve》、《情人》、《她总在某一个地方》、《TalkingHeartToHeart》、《无心伤害》、《要求》、《还是会寂寞》、《让我想一想》13首音乐电视作品在内的多首音乐电视作品。公证员与公证处工作人员全程监督上述查找、点播、摄像的全过程,摄像完毕后,在公证人员的监督下,申请人的委托代理人将所拍摄的视频文件刻录成光盘并由公证员带回公证处。2015年12月31日,浙江省杭州市钱塘公证处对上述证据保全过程出具(2015)浙杭钱证内字第26221号公证书,并证明公证书所附光盘录像内容与现场实际情况相符。此外,消费结束后,被告向申请人的委托代理人开具了金额为2680元的娱乐费用发票,该费用系以锦乐宫娱乐中心为被告的包括本案在内的共37个案件的共同支出。本院经过比对后确认(2015)浙杭钱证内字第26221号公证书所附光盘中的涉案13首音乐电视作品与原告音集协权属证据光盘中的同名音乐电视作品音源、音像均一致。另查明:被告锦乐宫娱乐中心成立于2010年12月27日,经营范围为服务:KTV;餐饮服务等。被告自称有56个包厢,其曾两次因著作权侵权被原告诉至法院。

本院认为,我国著作权法意义上的作品是指文学、艺术和科学技术领域具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。本案中,专辑《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》收录的涉案13首音乐电视作品体现了制片人的创造性劳动,属于摄制在一定介质上,由一系列有伴音或无伴音的连续画面组成,并需要借助适当的装置放映或以其他方式传播的作品,应认定为以类似摄制电影的方法创作的作品。根据原告提交的光盘,光盘内容里注明了涉案13首歌曲的著作权人为滚石国际音乐股份有限公司,根据《中华人民共和国著作权法》第十一条第四款“如无相反证明,作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者”之规定,可以确认滚石国际音乐股份有限公司为涉案13首音乐电视作品的原始著作权人。原告音集协通过滚石国际音乐股份有限公司的授权对涉案13首音乐电视作品依法享有放映权等权利。被告锦乐宫娱乐中心未经权利人许可,在其经营的娱乐场所内,以营利为目的,提供涉案13首音乐电视作品的卡拉OK点播服务,即在点播设备上对不特定的观众进行放映,侵犯了原告对涉案音乐电视作品享有的放映权等相关著作权,应承担停止侵权、赔偿损失之民事责任。原告的公证取证光盘仅对每首涉案音乐电视作品的部分进行了取证,被告认可公证取证光盘中记载的每首涉案音乐电视作品的部分与正版光盘中记载的一致,在被告未能提交证据证明每首涉案音乐电视作品的其余部分与正版光盘存在区别的情况下,应当认定两者一致。关于赔偿损失的数额,原告音集协未举证证明其因侵权所受到的损失,或被告锦乐宫娱乐中心因侵权所获得的利益,根据《中华人民共和国著作权法》第四十九条“侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿”之规定,本院综合考虑涉案音乐电视作品的知名度、数量、原告音集协获得授权的期限、被告的经营模式、侵权行为的性质、后果、重复侵权等因素确定赔偿数额。关于原告为制止侵权所支出的合理费用,原告提供了费用收据,由于该费用系为本案在内的共37个案件的共同支出,故本案中予以酌定。综上,依照《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项、第十条第(十)项、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十八条第(一)项、第四十九条、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款、第二款、第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心于本判决生效之日起立即停止向公众提供点播《BABABA》、《爱拼才会赢》、《失乐园》、《独领风骚》、《救你》、《IBelieve》、《情人》、《她总在某一个地方》、《TalkingHeartToHeart》、《无心伤害》、《要求》、《还是会寂寞》、《让我想一想》13首音乐电视作品的服务,并从曲库中删除上述音乐电视作品;

二、被告绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心于本判决生效之日起10日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失(包括为制止侵权而支出的合理费用)5330元;

三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,由原告中国音像著作权集体管理协会负担75元,被告绍兴市越城区锦乐宫娱乐中心负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院。[上诉案件受理费175元(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还),应在递交上诉状时预交,缴款汇浙江省财政厅非税收入结算分户,帐号:12000101040006575401001开户行:农行杭州市西湖支行。上诉期届满后七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  王红琴

代理

审判员  楼松淼

人民陪审员  袁文琴

二〇一六年五月十六日

书 记 员  史阳艳附:《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项:本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:……(六)电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品;……《中华人民共和国著作权法》第十条第(十)项:著作权包括下列人身权和财产权:……(十)放映权,即通过放映机、幻灯机等技术设备公开再现美术、摄影、电影和以类似摄制电影的方法创作的作品等的权利;……《中华人民共和国著作权法》第十一条第四款:……如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。……《中华人民共和国著作权法》第十五条第一款:电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品的著作权由制片者享有,但编剧、导演、摄影、作词、作曲等作者享有署名权,并有权按照与制片者签订的合同获得报酬。《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项:有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任;同时损害公共利益的,可以由著作权行政管理部门责令停止侵权行为,没收违法所得,没收、销毁侵权复制品,并可处以罚款;情节严重的,著作权行政管理部门还可以没收主要用于制作侵权复制品的材料、工具、设备等;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未经著作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的,本法另有规定的除外;……《中华人民共和国著作权法》第四十九条:侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款、第二款:权利人的实际损失或者侵权人的违法所得无法确定的,人民法院根据当事人的请求或者依职权适用著作权法第四十八条第二款的规定确定赔偿数额。人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑作品类型、合理使用费、侵权行为性质、后果等情节综合确定。《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条第一款:著作权法第四十八条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。