河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初651号原告陈柯,男,1971年8月25日生,汉族。委托代理人刘若泉,河南颖滨律师事务所律师。被告张建设,男,1970年12月12日生,汉族。委托代理人郭春之。
原告陈柯诉被告张建设房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李庆申独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈柯、委托代理人刘若泉到庭参加诉讼。被告张建设经合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月11日,原、被告签订房屋买卖协议书,约定原告一次性支付购房款25万元,购买被告位于鲁台镇南十字街门面房两间。合同签订后,原告将款如数转入被告指定的账户上。原告要求交接房屋时,却被告房屋有产权纠纷,而被告未能解决。现原告合同目的无法实现。为维护原告合法权益,特依法起诉,要求依法解除原、被告之间房屋买卖协议,返还购房款25万及支付款项占用期间的利息。被告张建设辨称:原、被告所签订的房屋买卖合同是事实。被告已收到原告所交的购房款25万元,被告也按照协议约定将房屋交付给了原告,双方均已履行了房屋买卖协议约定的义务。由于双方所签订的协议符合法律规定,合同已经成立,且原告在合同成立之后,将房屋的大门与门锁进行了更换。在合同签订之前及成立之后一段时间,并不存在产权纠纷。现原告要求解除房屋买卖协议,返还购房款及利息。根据法律规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不能擅自变更或解除合同。双方签订的房屋买卖协议属依法成立的合同,受法律保护,双方不许反悔,否则原告要承担相应的违约责任。综上,应依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年5月11日,原、被告签订了一份房屋买卖协议书。协议约定:“甲方(即张建设)自愿将坐落在鲁台镇南十字街东100米路南的两间门面房卖给乙方(即陈柯)所有,并将所有的土地使用权卖给乙方。门面房东邻陈和国,西邻XX军,建筑面积为200平方米。房屋价格为人民币25万元一次性付清。甲方保证该房产合法,有合法的土地使用权。若发生与甲方有关的产权债务纠纷,概有甲方负责清理。本合同在履行过程中若发生争议,双方应采取协商办法解决,协商不成,甲、乙任何一方都有权向人民法院起诉。”协议签订后,原告按协议约定将购房款25万元交给了被告。被告在将房屋交给原告时,被告的房屋产权与相邻XX军有纠纷,XX军不让原告住。为此,原告起诉,要求解除房屋买卖协议,返还购房款25万及支付款项占用期间的利息。被告张建设所出售的门面房没有房产证,没有土地使用证。上述事实,由房屋买卖协议书、证人证言、当事人陈述等在卷为证。
本院认为:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让。被告张建设在没有取得土地使用证,在该宗土地上建房出售给他人违背法律规定,原、被告所签订的房屋买卖协议属无效协议,原告要求被告返还购房款25万元的理由正当,本院予以支持。原告要求被告支付占用款期间的利息。因原告明知该门面房没有土地使用证,确与被告签订房屋买卖协议,原告也有过错。因此,该诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第十一条、第六十三条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、第一百五十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告陈柯与被告张建设所签订的房屋买卖协议无效。
二、被告张建设于本判决生效后十日返还原告购房款250000元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2525元,由被告张建设承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 :李庆申
二〇一六年五月十六日
书记员 :杨仲学