河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初237号原告李美玲,女,1954年7月26日出生,汉族,农民。原告洪艳花,女,1981年5月15日出生,汉族,农民。二原告委托代理人李厚明,农民。二原告委托代理人李德美,农民。被告徐飞,男,1984年1月7日出生,汉族,农民。委托代理人毛红庄、王飞(实习),河南旺达律师事务所律师。
原告李美玲、洪艳花诉被告徐飞健康权纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,在法定期限内向原、被告送达了相关法律文书,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李美玲、洪艳华及二原告委托代理人李厚明、李德美、被告徐飞及其委托代理人王飞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李美玲、洪艳花诉称,2015年11月3日下午三时许,二被告正在从事农业生产活动,被告徐飞无故对二原告实施殴打行为,造成二原告受伤。原告报警后,公安机关依法对被告处以拘留十日、罚款500元的处罚。要求被告徐飞赔偿二原告医疗费等各项损失37800元。
被告徐飞辩称:1、双方发生争执的原因是二原告对被告进行辱骂,且租种被告徐飞的土地未支付租金,原告对此事件存在一定的过错,请法庭予以核实后根据双方之间过错按比例划分责任;2、原告住院期间的治疗并非完全针对被告对原告造成的伤情,用药清单中包含针对其它疾病的治疗,这些费用不适宜由被告承担;3、原告的伤情情况并不需要护理人员的护理,没有护理人的证明,也没有医院出具的护理证明,原告诉求中的护理费用不应得到法院的支持;4、原告并未构成伤残,精神抚慰金不能得到支持;5、原告李美玲已经超过60岁,且系肢体残疾,误工费不应得到支持。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:原告要求被告赔偿医疗费等各项损失37800元有无事实及法律依据。原、被告对本院归纳的争议焦点均无异议。针对本案争议焦点,原告向本院提交的证据材料有:1原告李美玲在芒砀医院的医疗费发票三张,总计570.21元;2、原告李美玲在永煤集团总医院的医疗费发票三张,共计6202.16元;3、原告洪艳花在芒砀医院的医疗费单据四张,共计464.23元;4、原告洪艳花在永煤集团总医院的医疗费单据一组,共计4214.59元;5、李美娥在永煤集团总医院的住院费票据一张,共计901.5元;6、交通费票据九张,共计450元;7、永城市公安局永公条(2015)2412号行政处罚决定书一份;8、补正后的永城市公安局永公(条)行罚决字(2015)2412号处罚决定书一份,证明原告第一次庭审是提供的处罚决定书,公安机关在出具处罚决定书时误将李美玲写为李美娥,实际受伤的是李美玲;9、原告李美玲、洪艳华在永煤集团总医院住院病历及用药清单一组,证明二原告受伤住院的基本事实。被告向本院提供的证据有:协议书及政府文件一组,证明二原告未向被告按时支付租金,被告向原告索要时发生纠纷,原告存在过错。永城市人民法院司法技术科出具的退案通知一份,双方当事人对该份证据均无异议。被告对原告提供的证据质证认为,对证据1、2、3、4的真实性均无异议,但原告未提供住院病历及用药清单,无法核实医疗行为的合理性;证据5与本案无关;证据6存在连号现象,且金额较大,不应作为有效证据使用;对证据7、8的真实性无异议,但认为双方发生纠纷的原因是二原告未支付土地租金,二原告存在过错;对证据9的真实性无异议,但原告治疗及用药行为并非全部用于治疗外伤,且误工费、护理费、精神抚慰金不应得到支持。原告对被告提供的证据质证认为,协议书及其他文件与本案无关,不应作为有效证据使用。经庭审质证,
本院认为,原告提供的证据1、2、3、4、6、9互相印证,能够证明原告受伤后住院治疗及医疗费、交通费花费情况,证据7、8能够证明被告徐飞对原告洪艳花、李美玲实施殴打,造成二原告轻微伤的事实,上述证据形式合法、内容真实、与本案有关联,确认为本案有效证据;证据5与本案无关联,本院不予采信。被告提供的证据与本案不是同一法律关系,对该组证据本院不予采信。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2015年11月3日下午四时许,在永城市条河乡王山社区,原告李美玲发现两个年轻人拔其种植的萝卜,从而进行劝阻,过一会徐飞来到现场,并对洪艳花、李美玲进行殴打,造成洪艳花、李美玲轻微伤。二原告受伤后,先后入永城市芒砀医院、永煤集团总医院进行治疗,其中李美玲共住院22日,花医疗费6772.37元,洪艳花共住院22日,花医疗费4678.82元。在二原告住院期间,共支出交通费450元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。被告徐飞对原告李美玲、洪艳花实施殴打行为,有公安机关出具的处罚决定书为证,被告徐飞应对二原告受伤产生的损失负赔偿责任。原告李美玲受伤后共住院22天,花医疗费6772.37元,其营养费为220元(10元×22天),住院伙食补助费为660元(30元×22天),误工费为654.15元(10853元÷365天×22天)。原告洪艳花受伤后共住院22天,花医疗费4678.82元,其营养费为220元(10元×22天),住院伙食补助费为660元(30元×22天),误工费为654.15元(10853元÷365天×22天)。二原告住院期间,花交通费450元。上述费用共计14969.49元。因原告伤情较轻,且公安机关已经对被告进行处罚,对原告要求被告支付精神抚慰金的诉讼请求本院不予支持。因原告住院期间的费用已经包含必要的护理费用,对原告要求被告支付护理费的诉讼请求本院不予支持。被告主张原告有过错,但未向本院提供充分证据证明其主张,对被告的该项答辩意见本院不予支持。被告主张原告提供的医疗费票据并不全是治疗外伤,但未能提供充分证据证明其主张,对被告的该项答辩意见本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条之规定,
判决如下:被告徐飞赔偿原告李美玲、洪艳花医疗费、误工费、营养费、住院伙食补助费、交通费共计14969.49元,于判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费745元,由被告徐飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 季卫光
审 判 员 夏振亚
人民陪审员 王福亚
二〇一六年五月十六日
书 记 员 蒋 恒