江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初176号原告张玉梅,女,汉族。委托代理人谢彬,彭泽城关法律服务所法律工作者。被告汪峰,男,汉族。委托代理人刘启邦,彭泽城关法律服务所法律工作者。
原告张玉梅诉被告汪峰民间借贷纠纷一案,于2016年2月23日向本院起诉。本院受��后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张玉梅的委托代理人谢彬、被告汪峰的委托代理人刘启邦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因经商需资金,向原告借款四次共计440000元,分别于2014年3月5日借款二次即30000元、90000元,被告出具了二张借条。2015年4月8日借款二次即255000元、55000元,被告出具了二张借条(第一张借条约定利息加5000元,工资加5000元;第二张借条约定月利率1.5%)。后原告多次向被告催讨未果,故诉至法院,要求被告偿还借款440000元,并承担本案诉讼费用。
被告辩称,借款属实,但记不清具体数额。对2014年3月5日借条上的“加10000元”不予认可,对2015年4月8日借条上的“加利息5000元、工资5000元”认为无合���理由,亦不予认可。
经审理查明,被告因经商资金周转需要,向原告借款四次,共计440000元:2014年3月5日借款二次(分别为30000元、90000元),被告出具了二张借条(其中一张借条上书写为“80000元+10000元”);2015年4月8日借款二次(分别为255000元、55000元),被告出具了二张借条(第一张借条约定“加利息5000元、工资5000元”;第二张借条约定月利率为1.5%)。后原告多次向被告催讨未果,故诉至法院,要求被告偿还借款440000元,并承担本案诉讼费用。庭审中,被告举证证明认为2015年8月30日通过汇款方式偿还原告人民币5000元,原告对此表示认可。上述事实有借条四张,汇款凭证一份及原、被告庭审陈述在卷证实,���院予以确认。
本院认为,原、被告间的借款合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告凭据索款理由正当,本院依法予以支持。被告已通过汇款方式偿还了原告5000元,故被告仍应偿还原告借款435000元。
被告辩称,对2014年3月5日借条上的“加10000元”及2015年4月8日借条上的“加利息5000元、工资5000元”不认可,因借条上是被告书写且捺有被告手印,系被告真实意思表示,其内容不违反法律规定,故对被告该辩解本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告汪峰于本判决发生法律效力后五日内偿还原告张玉梅借款人民币435000元。如果未按本判���指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7900元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 吴华美
人民陪审员 史华玉
人民陪审员 张 崇
二〇一六年五月十六日
书 记 员 魏 文