河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初180号原告胡国建,男,汉族,1964年3月24日出生。委托代理人李成德,河南京港律师事务所律师。被告王峰,男,汉族,1979年12月5日出生。被告杜贝贝,女,汉族,1984年1月25日出生,系被告王峰之妻。二被告共同委托代理人王超、杨永庆,河南弘勋律师事务所律师。上列当事人民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
审判员申朝帅、张君,
人民陪审员杨清河组成合议庭,由申朝帅担任
审判长,于2016年3月29日公开开庭进行了审理,原告胡国建及委托代理人李成德,被告王峰、杜贝贝的委托代理人杨永庆及被告王峰到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告胡国建诉称:2014年8月5日,被告因做生意急用资金向原告借款20万元,约定月息3分5并承诺两个月内还清,到期后,原告多次催要,被告以多种理由拖延至今未还,另查,被告王峰与被告杜贝贝系夫妻关系。故为维护原告的合法权益,请求依法判令被告偿还借款20万元及利息,诉讼费用、保全费由被告承担。
被告王峰、杜贝贝辩称,原告实际支付的借款金额为18.6万元而不是20万元;2014年被告两次分别向原告偿还了10万元和6万元,其中10万元是由中间人张某转交给原告的。民间借贷双方为自然人也没有明确约定利息应视为不支付利息。原告胡国建为支持其主张,向本院提交的证据有:1、原告胡国建身份证复印件一份、被告王峰、杜贝贝的户口信息各一份。2、2014年8月5日被告王峰所打借条一份。3、2015年11月19日中国工商银行牡丹灵通卡明细对帐单复印件一份。证明:1、原告的身份情况。2、证明被告王峰与杜贝贝的身份情况及被告王峰与被告杜贝贝系夫妻关系。3、2014年8月5日,被告王峰给原告出具20万元借条,约定月息3分5并承诺两个月内还清,且该借款系二被告的夫妻共同债务。原告的诉讼请求应依法支持。被告王峰申请的证人张某当庭证言,证明被告王峰交给证人张某10万元,让其转交胡国建作为偿还其所借20万元的一部分,张某于2014年10月6日在商丘市南京路与杏林路交叉口中国工商银行门口将该款交给了胡国建。被告王峰、杜贝贝未提交证据。本院依据上述认证查明,原告胡国建与被告王峰系朋友关系,2014年6月5日,被告因做生意急用资金向原告借款20万元,被告王峰向原告出具借条一份,借条载明:“今借现金贰拾万元整(¥200000.00),期限两个月。借款人王峰”。原告胡国建于当日按双方口头约定月利率3.5%扣除了二个月的利息1.4万元后,将借款18.6万元在中国工商银行股份有限公司商丘南站支行通过牡丹灵通卡(卡号62×××80)汇给了被告王峰。借款期满后,被告王峰于2014年8月5日按月利率3分偿还原告胡国建利息1.2万元(即2014年8月5日至2014年10月5日的利息),原告胡国建将原借条上的落款日期2014年6月5日涂改为2014年8月5日。2014年10月6日被告王峰委托其朋友张某经手在商丘市南京路与杏林路交叉口中国工商银行门口向原告胡国建偿还借款本金10万元,余款8.6万元及利息再经催要未还。原告请求依法判令被告偿还借款本金20万元及2014年10月6日起按月利率2分计算至款付清之日的利息。另查明,被告王峰与被告杜贝贝于2009年8月登记结婚,二人系夫妻关系。
本院认为,原告胡国建与被告王峰之间的借款关系明确,被告王峰因做生意急用资金向原告胡国建借款,系双方当事人的真实意思表示,其民间借贷关系合法有效。被告胡国建在约定借款期限届满后,经原告催要未及时全部还款是引起纠纷的原因,被告王峰依法应承担还款责任。故原告胡国建要求被告偿还借款本金及利息的合理诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”的规定,故原告要求被告偿还借款本金20万元不妥,应以实际出借金额18.6万元为借款本金。又因被告王峰已偿还原告借款本金10万元,故本案的借款本金应为8.6万元。
被告辩称2014年被告向原告偿还借款6万元,因其未能提交充分有效证据加以证明,其抗辩理由不能成立,本院不予采信。
被告又辩称民间借贷双方为自然人也没有明确约定利息应视为不支付利息,因被告王峰庭审中认可双方存在借款利息,同时从原告支付借款并预先扣除利息及被告于2014年8月5日按月利率3分偿还原告胡国建利息1.2万元可以看出,原、被告双方借款时约定有利息,故对被告的该项抗辩本院亦不予支持。被告王峰因做生意急用资金向原告胡国建借款,发生在二被告婚姻关系存续期间,按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,约定按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明婚姻法第十条第三款规定情形的除外”之规定,被告杜贝贝未就本案涉案债务是否为夫妻共同债务予以抗辩,亦未提交相关证据证明其不应承担还款责任,故被告杜贝贝对被告王峰的该笔涉案债务应共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告王峰、杜贝贝偿还原告胡国建借款本金8.6万元及利息(利息按月利率2%分段计算,自2014年6月5日至2014年10月5日按借款本金18.6万元、自2014年10月6日至款付清之日止按借款本金8.6万元,应扣除已付利息1.2万元),于判决书生效之日起十日内履行。
二、驳回原告胡国建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4300元,保全费1670元,合计5970元,由被告王峰、杜贝贝负担3970元,原告负担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 申朝帅
审 判 员 张 君
人民陪审员 杨清河
二〇一六年五月十六日
书 记 员 刘广新