(2016)鄂1023民初605号

文某某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
文某某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初605号原告文某某。委托代理人张某某,湖北楚胥律师事务所律师,一般授权。被告杨某甲。委托代理人毛某某,监利县分盐法律服务所法律工作者,一般授权。

原告文某某诉被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理。依法由

审判员唐崇廉适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告文某某及其委托代理人张某某、被告杨某甲及其委托代理人毛某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告文某某诉称:她与被告经人介绍相识后于1991年腊月二十二按当地习俗举行婚礼,1992年5月24日补办结婚登记。1992年12月1日生育一子,名杨某乙。由于婚前相识时间短,缺乏了解,婚后双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,且双方缺乏交流沟通,自2013年分居生活至今,现夫妻感情已名存实亡,无和好的可能。故她诉至法院请求与被告离婚;夫妻共同所建房屋归婚生子所有。原告文某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告身份证复印件一份,用以证明原告身份。证据二:被告身份证复印件一份,用以证明被告的身份。证据三:某某县婚姻登记处证明一份,用以证明原、被告系夫妻关系。证据四:常住人口登记卡复印件二份,用以证明被告及婚生子的基本情况。

被告杨某甲辩称:原告所诉不实。他们结婚后一起外出务工,感情一直都很好;他们并没有分居生活,是因为婚生子外出务工没有音讯,他出去寻找才分开的,故他不同意离婚,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告杨某甲为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:被告身份证复印件一份,用以证明被告的身份。证据二:手机录音一份,用以证明原告的姐夫朱某某借款9万元的事实。经庭审质证,被告杨某甲对原告文某某提交的四份证据无异议,原告文某某对被告杨某甲提交的证据一无异议,对上述无异议的证据本院依法予以采信。原告文某某对被告杨某甲提交的证据二有异议,认为朱某某借的9万元已经还给她了,但这些钱都用完了。对此有争议的证据,

本院认为被告杨某甲提交的证据二是证明原告姐夫朱某某借款的事实,能与原告文某某的质证意见中朱某某借款已还的质证意见相印证,故对被告杨某甲提交的证据二本院依法予以采信。

经审理查明:上列原、被告1991年农历腊月经人介绍相识后于当年腊月二十二按农村习俗举行婚礼,1992年5月24日补办结婚登记。1992年12月1日生育一子,名杨某甲(现已成年)。近年来双方常因家庭琐事发生争吵,2014年9月双方分居生活至今。为此,原告诉至本院。本案在审理过程中,本院主持过调解,因原、被告双方意见分歧较大,致使未能达成一致协议。

本院认为,上列原、被告系合法夫妻,理应珍惜夫妻感情、和睦相处。双方虽为家庭琐事发生争吵,但只要双方互谅互让,从负责的态度处理好家庭矛盾,仍有和好可能,且原告也未向本院提交夫妻感情确已破裂的证据,故对原告的离婚请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条和《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条的规定,

判决如下:驳回原告文某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告文某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  唐崇廉

二〇一六年五月十六日

书记员  田魁斌