(2016)闽0322民初151号

林金霖与范明涌、黄素连民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林金霖,范明涌,黄素连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初151号原告林金霖,男,1953年3月25日出生,汉族,农民,住仙游县。委托代理人阮继苹,仙游县148法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告范明涌(又名范明勇、范明湧),男,1971年12月27日出生,汉族,居民,住仙游县。被告黄素连,女,1972年8月27日出生,汉族,居民,仙游县。

原告林金霖与被告范明涌、黄素连民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告林金霖的委托代理人阮继苹到庭参加诉讼;被告范明涌、黄素连经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告林金霖诉称,两被告夫妻关系存续期间以经营生意资金不足为由,于1999年8月9日立据向原告借款15万元(人民币,下同),由被告范明涌以“范明勇”的名义,亲笔出具借条交原告收执为据,但没有把借款利率写入借据,也没有约定还款期限。后经原告催讨,被告范明涌分别于2003年3月27日、2005年3月21日在字据上签字确认“本人承认此借条”,但却没有还款。两被告系夫妻关系存续期间向原告借款,应负共同偿还责任,但至今仍无还款诚意,请求判令被告范明涌、黄素连共同偿还原告借款15万元并支付自起诉之日起按年利率6%计至还清借款之日止的利息。被告范明涌、黄素连未作答辩。

经审理查明,两被告于1991年12月10日登记结婚。1999年8月9日,被告范明涌向原告借款15万元,没有约定借款利率及借款期限。被告范明涌出具借条一份交由原告收执,该借条载明:“今向林金霖暂借现金壹拾伍万元正。范明勇99.8.9”。之后,被告范明涌分别于2003年3月27日、2005年3月21日在借条上签字确认“本人承认此借条,范明勇”。但至今被告未还款,引起诉讼。上述事实,有原告陈述及其提供的借条、结婚登记申请书、户籍登记证明等证据证实,经本院审核,予以确认。

本院认为,原告与被告范明涌之间的借贷关系合法,应受法律保护。两被告夫妻关系存续期间,被告范明涌向原告借款,现两被告没有提供证据证明原告与被告范明涌明确约定该债务为被告范明涌的个人债务,也没有提供证据证明其夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有并且原告知道该约定,故应认定该债务为两被告夫妻共同债务,两被告负有共同偿还的责任。原告林金霖的诉讼请求合理,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,之规定,

判决如下:被告范明涌、黄素连在本判决生效之日起十日内偿还给原告林金霖借款人民币十五万元并支付利息,利息计算方法:以本金人民币十五万元为基数,自

二O一六年二月十六日按年利率6%计至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币三千三百一十五元,由被告范明涌、黄素连负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  陈伟斌

审 判 员  吴梅芳

人民陪审员  黄志伟

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李 双附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。