(2016)鲁1325民初1607号

原告郭茂玉与被告梁玉印餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
郭茂玉,梁玉印
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初1607号原告郭茂玉,男,1962年11月出生,汉族,居民,住费县。委托代理人王庆立,山东信誉永恒律师事务所律师。被告梁玉印,男,成人,汉族,居民,住费县。

原告郭茂玉与被告梁玉印餐饮服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员洪长顺独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭茂玉及其委托代理人王庆立到庭参加诉讼,被告梁玉印经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郭茂玉诉称,2013年5月份至2015年7月份,被告多次在原告处招待别人就餐,累计欠原告餐饮费8657元,原告多次向被告索要,被告以无款为由拒付。请求判令被告给付餐饮费8657元,在诉讼中变更为8291元,由被告负担诉讼费用。被告梁玉印未答辩。

经审理查明,2013年5月份至2015年7月份,被告多次在原告处招待别人就餐,累计欠原告餐饮费8291元,被告在原告菜单上签字确认。原告多次向被告索要,被告以无款为由拒付。上述事实,主要依据本院庭审查证、当事人陈述、原告提供的证据等认定的,其证据材料均已收集、记录在卷。

本院认为,被告多次在原告处招待别人就餐,累计欠原告餐饮费8291元事实清楚,证据充分,被告应予偿还,并应自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率向原告支付逾期付款的利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告梁玉印于本判决生效后五日内偿还原告郭茂玉餐饮费8291元及利息(利息自2016年4月18日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告梁玉印负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  洪长顺

二〇一六年五月十六日

书记员  赵 迪