(2016)鄂1102民初966号

陈某与袁某被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-24
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
陈某,袁某,陈某,袁某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1102民初966号原告陈某,男,汉族,1965年8月23日出生,黄冈市黄州区人,住黄冈市。被告袁某,男,汉族,1986年3月12日出生,黄冈市黄州区人,住咸宁市咸安区。委托代理人易军,湖北齐安律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人熊厚瑜,系袁某母亲。代理权限:一般代理。

原告陈某诉被告袁某被继承人清偿债务纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员靖红涛独任审判于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告陈某,被告袁某委托代理人易军、熊厚瑜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月13日,被告之父袁先友出于资金周转的需要在原告处借款3万元,2015年2月13日再次借款5万元,2015年8月10日又借款4.7万元。2015年9月1日,袁先友偿还了部分借款,经过双方结算,尚有借款11万元不能偿还,为此,袁先友向原告出具了借款11万元的《借据》,约定月利息200元/万元,三个月结算利息一次。同时还与原告口头承诺,如果到期没有还款,则以其在原工作单位黄冈市财政局交付的15万元购房款及指标抵偿借款。三个月后该借款到期,袁先友既没有与原告结算利息,也没有偿还借款,原告与之电话联系,袁先友以经济困难为由请求延期支付。2016年3月底,原告从朋友处得知袁先友去世信息,就联系被告处理借款事宜,被告母亲在电话中证实了袁先友确实已经死亡,同时告知原告处理袁先友借款问题请与其联系,但是至今没有音信,后经调查,被告母亲已经与袁先友离婚,而被告至今亦没有与原告联系偿还其父亲借款事宜。鉴于袁先友突然去世,被告为法定继承人,但没有代其父亲偿还借款。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告偿还借款本金及利息12.8万元,由被告承担诉讼费用。

被告答辩称,这是被告父亲在生前的事情,本案事实被告并不清楚;另外,袁某放弃了对袁先友的遗产的继承,依法袁某不应该承担本案的法律责任。经庭审举证、质证、认证,本院审理查明如下事实:2015年9月1日,袁先友向原告陈某出具一份借条,注明,今借到市党校陈某人民币11万元整,利息月200元/万元,三个月结息一次。2016年3月8日,被告袁某在黄冈市公证处公证声明,袁某系袁先友的儿子,袁先友已于2016年2月26日死亡,袁某作为第一顺序继承人放弃对其父袁先友遗产的继承权,现袁某自愿放弃对父亲袁先友所有财产的继承权。现原告陈某诉至法院,要求被告袁某偿还袁先友所借本金及利息。

本院认为,《中华人民共和国继承法》第三十三条规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。本案中,被告袁某已在公证机关声明放弃对借款人袁先友的遗产的继承权,故被告袁某对袁先友的债务可以不负偿还责任。原告请求被告袁某偿还借款本息12.8万元,本院不予以支持。依照《中华人民共和国继承法》三十三条之规定,

判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。案件受理费2860元,由原告陈某承担。

如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  靖红涛二O二O一六年五月十六日

书记员  陈 妍