(2016)粤0781民初944号

伍某甲与梅某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
伍某甲,梅某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初944号

原告:伍某甲。

法定代理人:伍某乙,男,××年××月××日出生,汉族,住台山市。

被告:梅某,女,汉族,住台山市。身份证号码:×××5026。

原告伍某甲与被告梅某抚养费纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员冯仲仁独任审判,于同年5月5日公开开庭进行了审理。原告伍某甲的法定代理人伍某乙、被告梅某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告伍某甲诉称:伍某乙与被告梅某于××××年××月××日结婚,于2010年8月25日生育原告伍某甲,因感情破裂于2013年9月22日在台山市民政局协议离婚,双方协议离婚后被告梅某每月支付原告伍某甲抚养费500元,但被告梅某不支付抚养费。原告伍某甲多次催收未果,向法院起诉,请求判决被告梅某支付2013年9月22日至2016年3月22日的抚养费15000元,并准时每月交付抚养费500元。

被告梅某辩称:被告梅某与伍某乙离婚后还继续共同生活,原告伍某甲的生活起居也是由其负责照顾。被告梅某不清楚应否支付抚养费,2016年起才没有与伍某乙及女儿生活。

经审理查明:伍某乙与被告梅某于××××年××月××日在台山市民政局登记结婚,2010年8月25日生育原告伍某甲,后因感情破裂,于2013年9月22日在台山市民政局协议离婚,约定原告伍某甲由伍某乙负责抚养,被告梅某从2013年10月1日起至2028年8月28日止,每月28日前支付原告伍某甲的抚养费500元给伍某乙。离婚后,原告伍某甲跟随伍某乙生活,被告梅某未能按约定每月支付原告伍某甲的抚养费500元,原告伍某甲遂向本院起诉,请求解决。上述事实,有当事人陈述、《出生医学证明》、《户口簿》、《离婚证》、《离婚协议书》等证据证明,查证属实,予以确认。

本院认为:本案是抚养费纠纷。婚生子女的抚养和教育,父母双方均有责任。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。伍某乙与被告梅某离婚时协议原告伍某甲由伍某乙负责抚养,被告梅某从2013年10月1日起至2028年8月28日止,每月28日前支付原告伍某甲的抚养费500元给伍某乙,被告梅某应依约履行协议。被告梅某未依时履行支付义务,违反《离婚协议书》的约定,也违反法律规定的父母对子女的抚养义务,应当承担继续履行即支付原告伍某甲抚养费的义务。原告伍某甲请求被告梅某支付2013年10月至2016年3月的抚养费15000元,及以后每月交付抚养费500元,有事实根据和法律依据,予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款、第二款、第三十七条第一款的规定,

判决如下:被告梅某应自本判决生效之日起十日内支付原告伍某甲2013年10月至2016年3月的抚养费15000元,并从2016年4月起至2028年8月止每月28日前支付抚养费500元给原告伍某甲。本案受理费50元由原告伍某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  冯仲仁

二〇一六年五月十六日

书记员  张慧敏