河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初字1014号原告徐某某,男。委托代理人孟某某,陈某某,河南某某律师事务所律师。被告魏某某,男。委托代理人位某某,河南某某律师事务所律师。被告于某某,男。委托代理人张某某,河南某某律师事务所律师。
原告徐某某诉被告魏某某、于某某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐某某委托代理人陈某某,被告魏某某委托代理人位某某,被告于某某委托代理人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某某诉称,2014年12月11日,被告魏某某与原告签订借款合同一份,向原告借款1700000元,月利率为40‰,借款期限为一个月,同时合同约定被告于某某承担连带保证责任。原告依约将款项支付,借款到期后,被告魏某某陆续还款1200000元及利息,下余500000元至今未还,诉至贵院,请求贵院依法判令二被告偿还原告借款本金500000元及利息、违约金;诉讼费用由被告承担。
被告魏某某辩称,借款属实,但已经还完1700000元借款,现不欠原告的借款。
被告于某某辩称,被告于某某不应当承担担保责任,于某某的担保已经超过担保期限,根据法律规定对担保期限有约定的依照约定,没有约定的为主债权到期后六个月,该合同主债权的到期为2015年1月10日,主债权到期后原告并未向担保人于某某主张权利。根据担保法第二十八条规定同一债权既有保证又有物担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。在本案中既有车辆担保,也有被告的担保,本案原告放弃了对物的担保,因此于某某不应承担担保责任。原告徐某某向本院提供的证据材料:借款合同一份、借据一份、转账凭证三份,证明原、被告双方存在债权债务关系。被告魏某某对原告提供的证据材料质证意见:真实性无异议,但是被告魏某某已经将款还清,不再欠原告任何借款。被告于某某对原告提供的证据材料质证意见:从借款合同上可以看出既有物的担保也有被告的担保,凭借款合同及借据不能证明借款关系实际履行,而且原告放弃了物的担保,抵押物的价值远大于1700000元,被告于某某不应该承担责任。被告魏某某、于某某未向本院提交证据材料。根据当事人向本院提供证据材料及庭审调查,本院确认以下案件事实,2014年12月11日,被告魏某某与原告签订借款合同一份,向原告借款1700000元,月利率为40‰,借款期限为一个月,合同约定有被告于某某承担连带保证责任。保证期限为借款履行期限届满之日起二年。同时,合同又约定有被告魏某某的五辆汽车作实物抵押,当日原告通过银行分三笔将款项转给被告魏某某,借款到期后,被告魏某某陆续还款1200000元及利息,并将抵押的五辆汽车取走。下余500000元本金及利息,至今未还。
本院认为,被告魏某某于2014年12月11日向原告徐某某借款1700000元;约定借款利息为月息40‰,被告于某某承担连带担保责任,并有被告魏某某的五辆汽车作实物抵押。事实清楚,证据充分,本院予以确认。依据债务应当清偿的原则,原告徐某某要求被告魏某某偿还借款的理由成立,本院予以支持。双方约定的利息为月息40‰,违背了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,不应当全额支持。应按年利率24%的规定计付利息。被告于某某在借款合同签字担保,是其真实意思表示,合法有效。符合《中华人民共和国担保法》的规定,但是,本案被告魏某某抵押的五辆汽车的价值远大于1700000元。原告同意将抵押物返还给被告魏某某,即放弃物的担保,依据《中华人民共和国担保法》第二十八条的规定,保证人在1700000元内就不应该再承担保证责任。原告要求被告于某某承担连带还款责任的理由不成立,本院不予支持。被告魏某某提出借款已还完的理由,因其未提供证据证明,本院无法认定,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第三十条,《中华人民共和国担保法》第二十八条之规定,
判决如下:一,被告魏某某于本判决生效之日起七日内偿还原告徐某某借款本金500000元,(利息从2014年12月11日起至借款还清之日止按月息2%计算)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告魏某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 员 刘国强
二〇一六年五月十六日代
书记员 连东超