宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1548号原告郑某某,女,1973年4月12日出生,汉族,打工人员,住大武口区。被告谢某某,男,1970年6月5日出生,汉族,打工人员,住址同原告郑某某。
原告郑某某与被告谢某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由
审判员陈岩适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告郑某某到庭参加了诉讼,被告谢某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方于1997年相识并恋爱,同年7月28日在隆德县人民政府登记结婚,同年9月22日生育长女谢某甲。因双方草率结婚,婚前没有互相了解,婚后发现双方性格不合,常因家庭琐事发生矛盾。被告性格暴躁,经常酒后殴打原告,原告一直忍让。自2012年开始,被告经常外出和朋友赌博,对家庭不管不顾,原告多次劝说被告,但被告根本不予理会还辱骂原告。原告为了给孩子一个完整的家,一直忍让着被告的行为,现在孩子已经成年,原告实在无法忍受被告的恶习。原告认为,双方夫妻感情已经破裂。为此,原告诉至法院,要求:1.判令原告与被告离婚;2.依法��均分割夫妻共同财产;3.案件受理费由被告承担。原告为支持其诉讼主张向法庭提交以下证据及本院的认证情况:结婚证1份、常住人口登记卡1份,证明原、被告于1997年11月28日双方在隆德县人民政府登记结婚,双方系合法夫妻,婚后于1997年9月22日生育长女谢某甲的事实。本院的认证意见,原告的证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,对其证明目的本院予以确认。被告未到庭应诉,无答辩意见,无质证意见,在举证期限内未向法院提交证据。本院根据原告的当庭陈述、举证及对原告证据的认证,确认以下事实:原、被告于1997年11月28日在隆德县人民政府登记结婚,同年9月22日生育长女谢某甲。双方婚后常因家庭琐事发生矛盾,原告为了给孩子一个完整的家,一直忍让着被告的行为。现在孩子已经成年,原告实在无法继续忍受被告的恶习。原告认为,双方夫妻感情已经破裂。现原告诉至法院,要求依法处理。
本院认为,夫妻是共同生活的伴侣,在共同生活中应互敬互爱、互帮互助,妥善处理家庭生活琐事,加强交流沟通,共建幸福美满家庭。本案原、被告虽然婚后常因家庭琐事发生矛盾,但没有出现夫妻感情破裂的事由,且双方婚后生育了子女,有良好的夫妻感情基础,双方仍然有和好的可能。为了维持稳定的家庭生活,原、被告双方应当正确认识自己的缺点,互相沟通,互相宽容、体谅,积极化解家庭矛盾,主动承担家庭的责任和义务,共同构建和谐稳定的家庭环境。
原告以夫妻感情已经破裂为由,要求与被告离婚的诉讼请求,没有证据证实,本院不予支持。被告谢某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对质证权、抗辩权的放弃,对此其应承担相应的法律责任。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告郑某某要求与被告谢某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告郑某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
审判员 陈岩
二〇一六年五月十六日
书记员 俞虎附:本判决适用的有关法律条文和注意事项《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确��破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。