(2016)皖0828民初214号

储岳政与刘会宇机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-23
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
储岳政,刘会宇
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初214号

原告:储岳政。

委托代理人:储海根,安徽刘光耀律师事务所律师;

被告:刘会宇。

委托代理人:刘付龙,北京德恒(合肥)律师事务所律师。

原告储岳政与被告刘会宇机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员刘昭娟独任审判。刘会宇于2016年3月2日申请对储岳政车辆损失进行司法鉴定,安徽省安庆市中级人民法院委托安徽中太保险公估有限公司安庆分公司对储岳政涉案事故车辆损失进行评估,该公司于2016年4月18日出具公估报告。本院于2016年4月6日公开开庭对本案进行审理。原告储岳政委托代理人储海根,被告刘会宇及其委托代理人刘付龙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。储岳政诉称:2015年10月27日10时25分,刘会宇驾驶皖08D09**号变型拖拉机在岳西县毛尖山乡合林村村道1.5公里处倒车过程中,撞到王启林驾驶的储岳政所有的皖H×××××号小型汽车,造成皖H×××××号小型汽车受损的道路交通事故。经岳西县公安局交通警察大队认定,刘会宇负事故全部责任。事故发生后,花去车辆维修费35186元,车辆送去合肥修理花费交通费1000元,因需要替代性工具花费租车费用8000元,诉讼聘请代理人花去代理费4000元。刘会宇在事故当日承诺赔偿储岳政一切交通事故损失,但未兑现承诺,现依法起诉,请求:1、判令刘会宇赔偿储岳政机动车交通事故损失48186元(其中车辆维修损失35186元、租车费用8000元、律师代理费4000元、交通费1000元);2、诉讼费用由刘会宇负担。刘会宇辩称:对事故责任划分有异议,刘会宇在事故中不应当承担全部责任,储岳政应承担70%的责任,刘会宇只应承担30%的责任。事故是王启林驾车追尾所致。储岳政诉讼请求车辆维修费数额过高,与实际损失不符;租车费、律师代理费、交通费没有依据。

经审理查明:2015年10月27日10时25分,刘会宇驾驶皖08D09**号变型拖拉机在岳西县毛尖山乡合林村村道1.5公里处倒车过程中,撞到储岳政所有的皖H×××××号小型汽车(驾驶人为王启林),造成皖H×××××号小型汽车受损的道路交通事故。2015年11月9日,经岳西县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定刘会宇驾驶机动车上路行驶,倒车时未确保安全,负全部责任。事故发生后,储岳政至合肥宝利丰汽车销售服务有限公司维修车辆共花去修理费35186元。审理过程中,根据刘会宇的申请,安徽省安庆市中级人民法院依法委托安徽中太保险公估有限公司安庆分公司对皖H×××××号车辆损失进行评估,该公司评估意见为:车辆损失金额为21212元。另查明:刘会宇事故当日书写承诺一份:“本人(在)于2015年10月27日在合林村道驾驶皖08D09**农用车倒车撞向皖H×××××小车,本人负全责,已(一)切维修费用由本人支负(付)。”下方签名为“刘会雨”,承诺下方还留有三位证明人的名字及电话。上述事实,有当事人提交的身份证、行驶证复印件,交通事故认定书,车辆维修费发票及维修清单,承诺书,本院调取的事故现场照片,安徽中太保险公估有限公司安庆分公司公估报告以及当事人的当庭陈述在卷佐证,可以认定。

本院认为:储岳政车辆因交通事故受损,刘会宇负事故全部责任,刘会宇虽对责任认定提出异议,但未提交足以推翻该责任认定的证据,应依法赔偿储岳政因车辆受损造成的各项损失。对于损失数额,本院依法核定如下:关于车辆维修费损失,经安徽中太保险公估有限公司安庆分公司评估为21212元,本院予以认定;对于储岳政请求的替代性工具费用、律师代理费等间接损失,未提交证据证明确实为必须,且未提供正式发票,无法认定和计算,本院不予支持;关于修理车辆所花费的交通费,本院酌定为500元;以上损失合计21712元。案经调解未果,依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下,

判决如下:

一、被告刘会宇于本判决生效后十日内赔偿原告储岳政车辆损失21712元;

二、驳回原告储岳政的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1005元,减半收取503元,由原告储岳政负担200元,由被告刘会宇负担303元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员  刘昭娟

二〇一六年五月十六日

书 记 员  吴 滔附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他文书法律指定的期间履行给付金钱义务,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他文书法律指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。(二审审理中,本判决尚未生效)