平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初160号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人沙某甲,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月1日被平凉市公安局崆峒分局取保候审,5月10日被本院重新取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)112号起诉书指控被告人沙某甲犯交通肇事罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派检察员张红霞出庭支持公诉,被告人沙某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月17日11时20分许,被告人沙某甲驾驶注销状态的甘L×××××号小型轿车,沿白西公路由东向西行驶至大秦回族乡刘庙村二社路段时,将路北路边行人陈某乙碰撞,致其当场死亡,车辆损坏,造成道路交通事故。甘肃明证司法物证鉴定所鉴定:死者陈某乙系重型颅脑损伤及右上肢、右下肢闭合性粉碎性骨折,导致其呼吸循环衰竭死亡。平凉市公安局崆峒分局交通警察大队认定,沙某甲负事故的全部责任,陈某乙无责任。案发后,经崆峒区道路交通事故人民调解委员会调解,被告人沙某甲共赔偿被害人家属丧葬费、死亡赔偿金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费、交通费、精神抚慰金等共计26万元,已全部支付,并取得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有平凉市公安局崆峒分局交警大队受案登记表、接处警工作登记表、扣押物品清单、到案经过,户籍证明,机动车信息查询结果单、机动车驾驶证,人民调解协议书、收条、谅解书,平凉市崆峒区人民法院民事裁定书,证人陈某甲、沙某乙的证言,被告人沙某甲的供述,平凉市公安局崆峒分局交警大队道路交通事故现场勘查笔录及照片、道路交通事故认定书,甘肃明证司法物证鉴定所司法鉴定意见书、甘肃天信司法鉴定所司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沙某甲违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车造成重大交通事故致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控其犯罪事实及罪名成立。案发后,能如实供述其犯罪事实并自愿认罪,全部赔偿被害人的经济损失已取得谅解,可从轻或酌情从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,应予采纳。被告人沙某甲辩解其是为了躲避路人车撞到树上后发生交通肇事,赔偿并取得谅解,如实供述,请求从轻处罚的意见,应予采纳。根据其犯罪情节较轻,庭审中有悔罪表现,宣告缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,故可宣告缓刑。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人沙某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 吴 忠
二〇一六年五月十六日
书记员 受晓霞