(2015)东民初字第2072号

蒋春雷与李振友物权保护纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
蒋春雷,李振友,周敏
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十五条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2072号原告蒋春雷,男,1967年5月16日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人范晶,山东龙合律师事务所律师。被告李振友,男,1968年6月9日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人卢敏,山东百祥律师事务所律师。第三人周敏,女,1968年8月3日出生,汉族,原住东营市东营区。

原告蒋春雷与被告李振友、第三人周敏物权保护纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告蒋春雷及其委托代理人范晶与被告李振友的委托代理人卢敏到庭参加诉讼。第三人周敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蒋春雷诉称,原告与第三人周敏于2014年4月8日签订胜利油田职工二手房交易合同,约定原告购买周敏所有的位于东营市东营区某小区42号楼4单元402室住房,当天共同去胜利石油管理局住房交易中心办理了房屋过户手续,该房屋已经由原告合法取得所有权。但原告前往该住房行使对房屋的占有、使用权时,却遭到了被告阻挠,原告多次表示该房屋已经由自己合法取得所有权,并要求被告搬离房屋,被告均以种种借口拒不搬离。被告的行为严重侵犯了对自己房屋的居住、使用的合法权益。请求被告搬离原告所有的某小区42-4-402室房屋,排除对该房屋的妨害。

被告李振友辩称,1、被告李振友是涉案房屋的实际所有人,被告自1999年一直在此居住,并按时交纳各种费用。2、原告并未合法取得房屋所有权。油田内部的房屋登记属于企业内部行为,不可与物权法规定的物权登记相提并论,原告与第三人周敏之间的房屋买卖行为只是一种债权债务关系,而非物权关系。周敏无权处分该房屋且谋取了非法利益,其出卖他人之物的合同应为无效合同。3、原告与周敏之间的行为属于恶意串通,依法认定他们之间的购房合同无效。原告称其在一天时间里与周敏签订合同并办理了过户手续,原告在不看房也没有拿到钥匙的前提下匆匆买房过户,明显不符合常理。周敏将房屋过户给原告后处于失联状态,种种迹象表明原告明知被告在房中居住十几年的事实,所以既不看房也不拿钥匙,分明是恶意串通。应驳回原告的诉讼请求。第三人周敏未作答辩。

经审理查明,2014年4月8日,原告蒋春雷与第三人周敏签订职工二手房交易合同,约定原告购买第三人位于某小区42号楼4单元402室房屋,建筑面积61.2平方米,房屋成交价350000元,并于当日在胜利石油管理局住房交易中心办理了房产的变更登记,房屋过户到原告名下。自合同签订之日至2015年7月14日,原告通过借款冲顶、转款和现金的方式,陆续向第三人支付了全部房款。2015年8月13日,原告入住该房屋时,与居住在该房屋内的被告发生冲突并报警。另查明,1999年7月27日,被告李振友取得涉案房屋的登记,并一直在该房屋内居住至今。2006年8月19日,被告李振友与第三人周敏签订购房合同,约定:被告李振友愿将某小区42号楼4单元402室房屋转售给第三人周敏,房屋价款为145000元;双方商定交付购房款的时间再定;第三人的购房款来源为工资、公积金及其他,对此被告同意是以第三人提取其公积金为主,待第三人提出公积金后,此所售房屋归还被告所有(在油田发放该产权证书以后,第三人与被告共同办理过户手续,该产权还归被告所有);第三人付给被告好处费12000元;如一方违约,不按以上条款履行,违约方向另一方支付房款总价款的10%的违约金。当天,东营市东营正信法律服务所为被告和第三人出具了见证书:被告李振友愿将某小区42号楼4单元402室房屋卖给第三人周敏,房价款定为145000元,并商定第三人付给被告12000元好处费。双方同意立此协议的主要目的为第三人提取其公积金,同时协商达成共识自此房屋办理过户后,该房产的所有权还归被告所有。签订合同后,该房屋过户到周敏名下。上述事实,由原告提供二手房交易合同、证明、通知单、确认书、房屋付款明细、借条、二手房交易合同、档案证明、报警登记表、被告提供的房款收据、购房合同、见证书、证明、收费凭证、收据以及原、被告当庭陈述予以证实。

本院认为,涉案房屋最初由被告李振友购买,并一直居住使用。但被告自愿将房屋出售给第三人,并登记在第三人名下。虽然被告与第三人之间约定立协议的目的是为第三人提取公积金,房屋归被告所有,但该约定只能在被告与第三人之间产生效力。被告将自己的房屋登记在第三人名下引发的民事后果,被告应承担责任。关于原告与第三人之间的房屋买卖合同,因在原告与第三人签订买卖合同时,涉案房屋登记在第三人名下,原告有理由相信房屋属于第三人所有,原告签订合同是出于善意;原告向第三人支付了相应的对价,并将房屋过户登记到原告名下。根据法律规定,原告的行为符合善意取得的构成要件。原告与第三人之间的房屋买卖合同为有效合同,原告依法享有占有、使用该房屋的权利,应当排除他人对该房屋的占有、使用。原告的诉讼请求,本院予以支持。被告关于原告与第三人之间的行为属于恶意串通,购房合同无效的观点,无证据证明,本院不予支持。第三人周敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十五条、第一百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,

判决如下:被告李振友于本判决生效之日起三十日内迁出胜利石油管理局某小区42号楼4单元402室房屋。案件受理费100元,由被告李振友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长  马曰骏

人民陪审员  许海燕

人民陪审员  李佐法

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王明梅