江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初字第757号原告袁海平。被告袁国飞,被告张晓红。系袁国飞妻子,原告袁海平诉被告袁国飞、张晓红民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员李咏阳独任审判并公开开庭进行了审理。原告袁海平、被告袁国飞均到庭参与诉讼,被告张晓红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月30日被告袁国飞向我借款2万元人民币用于做生意,打借条时被告妻子张晓红也在借条上签名。当时约定每月还款1000元,至今被告分文未还。去年我向被告多次催收,被告总是推托说过几天还。后来我去找被告袁国飞,被告躲着不见我,电话也打不通,故向法院起诉,要求判决二被告偿还我借款人民币2万元,并承担本案诉讼费。
被告袁国飞辩称:1、向原告借钱2万元是事实,当时约定每月还款1000元也是事实。去年没还钱是因为我不只是欠原告一个人钱,我去年先还了别人的钱,因为原告与我是同村人,我想后一步还同村人钱。2、要求从2016年6月24日起,每个月的24日左右还原告1000元。直至还清为止。
经审理查明:被告袁国飞与被告张晓红系夫妻,原告袁海平与被告袁国飞系同村村民,2015年6月30日被告袁国飞、张晓红向原告借款2万元并向原告出具书面借条,二被告均在借条上签名,袁国飞在借条上最下面注明“一个月还壹仟元整(1000)”,后原告多次向二被告催收,二被告分文未偿还。以上事实,有原告提供身份证明复印件,二被告户籍资料复印件,二被告出具的2015年6月30日2万元借条原件,有关人员陈述,庭审笔录等予以证实。
本院认为,二被告出具借条向原告借款事实清楚,证据充分。本院予以确认。被告承诺从2015年6月30日起每月还款1000元,但经原告多次催收,被告至今分文未偿还,应承担本案全部责任。被告在书面借条上未约定利息,视为无利息借款,但应由被告承担逾期还款的银行利息。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告袁国飞、张晓红应偿还原告袁海平借款本金20000元。并承担自2015年7月30日起至付清之日止的利息(按年利率6%分段计算),限判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取为150元,由被告袁国飞,张晓红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。
审 判 员 李咏阳
审 判 员 袁杰民代
审判员 柳永彬
二〇一六年五月十六日代
书记员 齐忠飞