(2016)川0124民初586号

康念梁与林俊毅、刘理路、刘万富、中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-08-11
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
康念梁,林俊毅,刘理路,刘万富,中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通管理条例》:第三条,第五十四条第一款,第五十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十六条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初586号原告康念梁,男,汉族,1935年12月28日出生,住四川省郫县。委托代理人康修建,女,汉族,1975年11月5日出生,住四川省郫县红光镇合兴*组**号,系康念梁女儿。被告林俊毅,男,汉族,1993年1月1日出生,住四川省资中县。委托代理人杨崇秀,女,汉族,1996年9月3日出生,住四川省彭州市丽春镇黄竹村*组**号,系林俊毅妻子。被告刘理路,男,汉族,1995年1月25日出生,住四川省广汉市。被告刘万富,男,汉族,1967年12月24日,住四川省广汉市。被告中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司。住所地四川省德阳市区岷江西路二段**号*幢(金路大厦)。负责人张军。委托代理人马吉,公司员工。

原告康念梁与被告林俊毅、刘理路、刘万富、中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司(以下简称大地保险德阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,于2016年5月16日由本院

审判员谢维独任公开开庭进行了审理。原告康念梁及其委托代理人康修建,被告林俊毅委托代理人杨崇秀、被告大地保险德阳公司委托代理人马吉到庭参加诉讼。被告刘理路、刘万富经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告康念梁诉称,2015年10月12日6时30分,原告骑行自行车在犀团路与被告林俊毅驾驶的川F**号摩托车相撞,导致原告受伤。事故发生后,郫县公安局交警大队认定被告林俊毅负事故全部责任,原告不负事故责任。事发后双方未对赔偿达成协议,康念梁起诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告医疗费15077.03元、车辆损失300元、护理费2000元、营养费1000元、交通费200元、精神抚慰金及复查费4000元共计22577.03元。2、本案诉讼费被告承担。

被告林俊毅辩称,被告现在无力赔偿。

被告大地保险德阳公司辩称,按照保险条款约定,因被告林俊毅准驾车型不符,保险公司不应赔偿。如果法院判决公司承担赔偿责任,公司有权向林俊毅及车主追偿。被告刘理路、刘万富既未到庭参加诉讼,亦未发表答辩意见。

经审理查明,2015年10月12日6时30分,康念梁骑行自行车在犀团路双石路路段与林俊毅驾驶的川F**号摩托车相撞,导致康念梁受伤。事故发生后,郫县公安局交警大队出具的《道路交通事故认定书》认定林俊毅负事故全部责任,康念梁不负事故责任。康念梁于2015年10月12日至2015年10月27日期间在郫县人民医院住院治疗,共产生医疗费14169.21元,出院医嘱休息十周,加强营养,门诊随访,伤后一月复查头颅、胸部CT。另查明:1、刘万富就案涉川F**号摩托车在大地保险德阳公司投保了交强险,本次事故发生在保险期内。2、林俊毅持有C1类驾驶证,不具有驾驶摩托车的资格。本次事故发生后林俊毅已经垫付医疗费7000元。以上事实,有各方身份信息、《道路交通事故证明》《出院病情证明书》、医疗费发票及当事人当庭陈述等予以证实,足以认定。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予以支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;…。”据此,林俊毅虽未取得摩托车驾驶资格,但大地保险德阳公司仍应在交强险限额内对康念梁的人身损害进行相应赔偿。对本次事故产生的相关费用,本院依照处理道路交通事故人身损害赔偿的相关标准确定赔偿金额如下:1、关于医疗费。康念梁因本次事故产生医疗14169.21元,按15%的比例扣除非社保报销用药,即非社保报销用药金额为2125.38元。2、关于车辆损失费。康念梁主张该项费用为300元,但未提供证据予以佐证,本院依法不予支持。3、关于护理费。本院依法确认该费用为900元(15天×60元/天)。4、关于营养费。本院依法确定该费用为300元(15天×20元)。5、关于交通费。康念梁主张该项费用为200元,本院酌情认定该费用200元。6、关于精神抚慰金。康念梁并未因伤致残,亦无证据证明其有精神损害事实的存在,康念梁该项请求本院依法不予支持。7、关于出院复查费。出院医嘱明确康念梁出院需要进行头部、胸部CT复查,本院结合2015年11月30日康念梁进行头部CT照片产生费用230,酌情认定该项费用为460元。大地保险德阳公司应当在交强险限额内赔付康念梁11100元(医疗费1万元+护理费900元+交通费200元)。林俊毅应当赔付康念梁5111.21元(14169.21元-1万元+营养费300元+复查费460元+诉讼费182元)。因林俊毅已支付康念梁医疗费等7000元,差额部分1888.79元由大地保险德阳公司在应赔付康念梁金额内予以扣除返还。综上,依照《中华人民共和国道路交通管理条例》第三条、第五十四条、第五十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十六条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司在本判决生效之日起十日内向原告康念梁支付赔偿款9211.21元;

二、被告中国大地财产保险股份有限公司德阳中心支公司在本判决生效之日起十日内向被告林俊毅返还垫付费用1888.79元。

三、驳回原告康念梁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,减半收取案件受理费人民币182元,由林俊毅承担,该款已在上述判决款项中品迭计算。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 谢 维

二〇一六年五月十六日

书记员 焦恋净