(2016)鲁1721民初829号

袁甲兴与曹县乾正民间资本管理有限公司、���东东奥面粉有限公司民间委托理财合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-05-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间委托理财合同纠纷
当事人
袁甲兴,曹县乾正民间资本管理有限公司,山东东奥面粉有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初829号

原告:袁甲兴,男,汉族。

被告:曹县乾正民间资本管理有限公司。

法定代表人:刘文轩,该公司董事长。

被告:山东东奥面粉有限公司。

法定代表人:刘文轩,该公司董事长。二被告

委托代理人(特别授权):徐栋,山东君诚仁和律师事务所律师。

原告袁甲兴与被告曹县乾正民间资本管理有限公司(简称资本管理公司)、山东东奥面粉有限公司(简称东奥面粉)民间委托理财合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由

审判员孟小龙适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告袁甲兴及二被告委托代理人徐栋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告袁甲兴诉称:其在被告资本管理公司处投资3万元,被告东奥面粉为保证人。投资期限届至后,被告未按期足额向其支付���资款及收益,请求依法判令被告返还投资款3万元并支付2015年10月31日至今利息(按月利率2%计付)。

被告资本管理公司、东奥面粉均辩称:双方签订协议后,其按月利率0.8%支付,原告也已接受,对此应当认定原告已认可原合同改变,同意以月利率0.8%支付原告利息。

经审理查明:2015年9月7日,原告袁甲兴与被告资本管理公司签订财务性投资管理协议一份,合同签订当日原告将3万元投资款交与被告资本管理公司。投资协议约定:投资期限自2015年9月7日至2016年3月7日;资本管理公司确保月20‰的收益,期满五日内以银行转账或现金形式向袁甲兴付清投资资金及月20‰的收益;东奥面粉自愿用自有资产对袁甲兴向资本管理公司一次性短期投资资金提供担保。协议到期后,原告支付被告3万元投资款,被告按月利率0.8%支付至2015年10月31日的���息。后未再支付下欠投资款及利息。本院所确认的上述事实,有财务性投资管理协议书及收据、银行卡交易明细及当事人的陈述在卷为凭。上述证明材料业经本院审查和庭审质证,可以采信。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”原告与被告资本管理公司签订财务性投资管理协议,双方均应按协议约定履行相应义务。故原告请求被告资本管理公司支付投资款3万元,应予支持。因投资协议中已明确约定投资收益的比例,被告按月利率0.8%支付原告利息,是单方行为,并未征得原告同意,故下欠投资款的利息,可参照投资协议约定,原告请求被告资本管理公司按协议约定支付下欠投资款利息(按月利率20‰计付),本院依法应予支持。被告东奥面粉在协议中均承诺自愿用自有资产对原告向资本管理公司一次性短期投资资金提供担保,故东奥面粉在上述协议中属于连带责任保证人地位。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条规定:“保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告资本管理公司未按约定履行自己的义务,故被告东奥面粉应按约定承担连带保证责任,待其承担连带保证责任后,有权向被告资本管理公司追偿。依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹县乾正民间资本管理有限公司于判决生效后十日内支付原告袁甲兴投资款3万元及利息(自2015年11月1日起至本判决所指定的履行期限届满之日止,按月利率20‰计付);

二、被告山东东奥面粉有限公司对上述款项本息负连带清偿责任;

三、被告山东东奥面粉有限公司承担连带保证责任后,有权向被告曹县乾正民间资本管理有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告曹县乾正民间资本管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  孟小龙

二〇一六年五月十五日

书记员  赵 清