绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2015)浙0604刑初字第417号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人陈某甲,农民。因本案于2016年1月19日被刑事拘留,同月29日变更为取保候审。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉(2015)421号起诉书指控被告人陈某甲犯开设赌场罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员唐跃忠出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,2015年12月中旬至2016年1月19日期间,被告人陈某甲伙同陈某乙(另案处理)经事先商谋,在绍兴市上虞区崧厦镇新下湖村老楼屋陈某甲家中,多次开始“三颗头”形式赌场供赌博人员张某等人赌博,从中获利共计7500元,后被公安机关抓获。案发后,被告人陈某甲及陈某乙向公安机关退出违法所得人民币7500元。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人陈某甲供述与辩解,证人陈某乙、张某、孟某、王某、高某、成某、郭某甲、陈某丙、俞某、郭某乙证言,检查笔录及照片,辨认笔录及照片,扣押笔录、扣押清单及照片,行政处罚决定书,抓获经过及被告人陈某甲的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某甲以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人陈某甲能自愿认罪并退出违法所得,可酌情从轻处罚。结合被告人陈某甲的犯罪情节及悔罪表现,可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一条、第三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即时缴纳);
二、被告人陈某甲及陈尧昌退出违法所得人民币七千五百元(现扣押在绍兴市上虞区公安局)予以收缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王 永
二〇一六年五月十二日
书 记 员 施钢琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。