济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初1693号原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行,住所地济南市。代表人刘军,行长。委托代理人李浩,男,1980年3月25日出生,汉族,该单位工作人员,住济南市。委托代理人宗烁,男,1982年6月13日出生,汉族,该单位工作人员,住济南市。被告韩作华,女,1960年4月11日出生,汉族,无业,住济南市。被告程忠华,男,1972年12月31日出生,汉族,无业,住济南市。被告程致来,男,1950年6月24日出生,汉族,农民,住济南市。
原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(简称历城农村商业银行)与被告韩作华、程忠华、程致来金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法��
审判员姬艳花独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告历城农村商业银行的委托代理人李浩,被告程致来到庭参加诉讼;被告韩作华、程忠华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告历城农村商业银行诉称,程庆岭(被告韩作华之夫,已死亡)向济南市历城区农村信用合作联社(简称历城信用联社)借款100000元,月利率为5.0‰,借款期限自2014年1月24日起止2014年8月21日止,由被告程忠华、程致来对借款承担连带保证责任。自借款到期后,借款人拒不归还贷款,我行多次催收未果,故诉至法院。请求判令被告韩作华归还借款本金100000元及利息12450元(利息算至2015年9月21日,以后利息按月利率7.5‰计算,至付清本金为止);判令被告程忠华、程致来对上述债务承担连带担保责任。
被告程致来辩称,程庆岭向信用社借款100000元属实,被告韩作华与程庆岭系夫妻关系。在担保合同中的签字均是我签的,我现在也没有能力偿还借款。被告韩作华、程忠华均缺席,未答辩。经审理本院认定,2011年9月5日,历城信用联社与程庆岭签订借款合同,约定:程庆岭向历城信用联社借款100000元,借款期间自2011年9月5日至2014年9月4日,借款人可在上述借款金额、期限内随借随还,循环使用借款;借款利率按每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;借款人按月结息,结息日为每季的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利���应利随本清;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对借款人应付未付利息,贷款人按中国人民银行有关规定计收复利。同日,历城信用联社与被告程忠华、程致来签订了最高额保证合同,约定:被告程忠华、程致来作为保证人,自愿为程庆岭自2011年9月5日起至2014年9月4日止(该期间为最高额担保债权的决算期间),与原告办理约定的各类业务所形成的债权提供连带责任保证,担保的债权最高余额折合人民币150000元;保证期间为决算期届至之日起两年。2014年1月24日,历城信用联社向程庆岭发放贷款100000元,并出具了贷转存凭证(借款借据)一份,该凭证中记载的月利率为5‰,到期日期为2014年8月21日。上述贷款发放后,程庆岭已结清2014年3月20日之前的利息,之��未再返还借款本金,也未再支付利息,其他被告亦未履行相应义务。2014年10月17日,历城信用联社向程庆岭、被告程忠华、程致来出具债务逾期催收通知书,三人均在该通知书上签字或捺印,通知书均载明:担保人同意债务人意见,继续承担上述债务偿还的连带保证责任,保证期限为自签收本通知书之日起两年。另查明,借款发生时,程庆岭与被告韩作华系夫妻关系,程庆岭现已死亡。2015年1月26日,济南市历城区农村信用合作联社终止,其债权债务由原告承担。上述事实,有农户评级授信申请审批表、身份证复印件、常住人口登记卡索引表复印件、借款合同、最高额保证合同、贷转存凭证(借款借据)、鲁银监准(2015)37号批复及原、被告的当庭陈述予以证实,足以认定。
本院认为,历城信用联社终止,其相应的权利和义务由原告历城农村商��银行享有和承担。历城信用联社与程庆岭、被告程忠华、程致来之间签订的借款合同及最高额保证合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效合同,各方当事人均应依照合同约定履行各自的义务。历城信用联社依约向程庆岭发放借款后,已经履行了合同约定的义务。程庆岭不能按时返还借款,应当承担返还借款、支付借款利息、逾期利息、复利等合同义务。本案借款为程庆岭和被告韩作华的夫妻共同债务,现程庆岭死亡,被告韩作华应对借款本息承担清偿责任。被告程忠华、程致来作为借款的连带保证人,应当按照合同约定在150000元的保证范围内承担连带清偿责任,超出部分,不承担责任。被告程忠华、程致来承担连带清偿责任后,有权向被告韩作华追偿。原告历城农村商业银行主张按照借据利率计算借款利息,按照借据利率上浮50%计算逾期借款利息,并按月计收复利,符合双方合同的约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告韩作华于本判决生效之日起十日内返还原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款本金100000元。
二、限被告韩作华于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款利息、逾期借款利息12450元(该利息计算至2015年9月21日)。
三、限被告韩作华于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行逾期借款利息及复利(以100000元为基数,自2015年9月22日起至本判决确定的履行期限届满之日或被告在本判决确定的履行期限内主动履行还款义务之日止,按月利率5‰上浮50%计算,并按月计收复利)。
四、被告程忠华、程致来对上述债务承担连带清偿责任。被告程忠华、程致来承担连带清偿责任后,有权向被告韩作华追偿。如三被告未按照本判决指定的期间履行上述第一至三项的给付金钱义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1275元,由被告韩作华、程忠华、程致来负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状和上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 姬艳花
二〇一六年五月十二日
书记员 彭 鹏