河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0192刑初85号公诉机关河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院。被告人赵某某,男,1977年9月20日出生,汉族,打工人员。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪于2015年1月10日被郑州市公安局航空港区分局刑事拘留,同年2月9日被郑州市公安局航空港区分局取保候审。2016年2月1日被河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院取保候审。2016年4月27日被本院取保候审。被告人郑某甲,男,1977年11月15日出生,汉族,打工人员。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪于2015年1月10日被郑州市公安局航空港区分局刑事拘留,同年2月9日被郑州市公安局航空港区分局取保候审。2016年2月1日被河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院取保候审。2016年4月27日被本院取保候审。被告人郑某乙,男,1976年7月9日出生,汉族,打工人员。因涉嫌犯聚众扰乱社会秩序罪于2015年1月10日被郑州市公安局航空港区分局刑事拘留,同年2月9日被郑州市公安局航空港区分局取保候审。2016年2月1日被河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院取保候审。2016年4月27日被本院取保候审。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院以郑航检刑检刑诉(2016)108号起诉书指控被告人赵某某、郑某甲、郑某乙犯聚众扰乱社会秩序罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院经公诉机关建议,且征得三被告人同意后,决定依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指派代理检察员翟晓琳、白锐洁出庭支持公诉,被告人赵某某、郑某甲、郑某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指控:自2014年12月23日至2015年1月8日,被告人赵某某、郑某甲、郑某乙等人为强揽工程,经预谋后指使各自家人郑某丙、郑某丁等村民到郑州航空港经济综合实验区(以下简称郑州航空港实验区)苏村郑村西地的拆迁扒房施工工地,采取人拦、车挡施工机械等方式,阻挠河南省德福土石方工程有限公司正常施工,给该公司造成经济损失共计272800元人民币。2015年1月9日,赵某某、郑某甲、郑某乙三人在郑州航空港实验区苏村郑村被民警抓获到案,三人到案后对其犯罪事实供认不讳。2015年2月4日,赵某某、郑某甲、郑某乙赔偿河南省德福土石方工程有限公司150000元人民币,并取得其谅解。针对上述指控,公诉机关提交了被告人赵某某、郑某甲、郑某乙的供述;证人李某、苏某、陈某、刘某甲、贺某、刘某乙、郑某丙、郑某丁的证言;书证、物证;辨认笔录;鉴定意见;视听资料等证据。公诉机关认为被告人赵某某、郑某甲、郑某乙聚众扰乱社会秩序,情节严重,致使正常的施工活动无法进行,并造成严重损失,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十条第一款、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以聚众扰乱社会秩序罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人赵某某对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人郑某甲对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人郑某乙对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
经审理查明:自2014年12月23日至2015年1月8日,被告人赵某某、郑某甲、郑某乙等人为强揽工程,经预谋后指使各自家人郑某丙、郑某丁等村民到郑州航空港实验区苏村郑村西地的拆迁扒房施工工地,采取人拦、车挡施工机械等方式,阻挠被害单位河南省德福土石方工程有限公司正常施工,给该公司造成经济损失共计272800元人民币。2015年1月9日,被告人赵某某、郑某甲、郑某乙在郑州航空港实验区苏村郑被民警抓获到案。2015年2月4日,赵某某、郑某甲、郑某乙赔偿被害单位河南省德福土石方工程有限公司150000元人民币,并取得被害单位谅解。上述事实,公诉机关当庭出示了以下证据:1、被告人赵某某、郑某甲、郑某乙的供述,三被告人对实施聚众阻挠被害单位施工的时间、地点、过程等相关情况均有供述,三被告人供述的犯罪事实与证人李某、苏某、陈某、刘某甲、贺某、刘某乙、郑某丙、郑某丁的证言均可相互印证;2、受案经过、到案经过,证实了公安机关受理该案及三被告人被公安机关抓获的经过;3、户籍证明、查询犯罪记录证明,证实三被告人均已达到完全负刑事责任年龄阶段且无违法犯罪记录;4、中标通知书、施工协议、劳动合同书、误工造价单、误工损失证明材料及河南省豫华价格事务所有限公司豫价(2016)0301号误工损失价值的价格评估结论书,证实河南省德福土石方工程有限公司因三被告人聚众扰乱社会秩序行为所受经济损失的情况;5、委托书、赔偿书、谅解书、收条,证实三被告人已赔偿被害单位经济损失并取得了被害单位的谅解;6、机动车行驶证复印件、辨认笔录及照片、视听资料等证据附卷,与其他证据相互印证一致,佐证了案件的事实。以上证据经质证,三被告人均无异议,且证据之间均能相互印证,具备刑事证据有关客观性、关联性、合法性的本质特征,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为:被告人赵某某、郑某甲、郑某乙聚众扰乱社会秩序致使生产无法进行,造成严重损失,其行为均已构成聚众扰乱社会秩序罪。
公诉机关指控三被告人的罪名成立,本院予以支持。根据被告人赵某某、郑某甲、郑某乙犯罪的事实和性质,对三被告人依法均应在“三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利”的法定刑幅度以内处以刑罚。具体量刑,本院还考虑了以下量刑情节:1、三被告人归案后均能够如实供述各自所犯罪行,依法可予从轻处罚;2、三被告人在共同犯罪中均起主要作用,系主犯,依法应按其所参与的全部犯罪处罚;3、三被告人均系初犯,能够积极赔偿被害单位经济损失并取得了被害单位的谅解,可酌予从轻处罚。综上,三被告人犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对三被告人依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人赵某某犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人郑某甲犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人郑某乙犯聚众扰乱社会秩序罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 周勇增
二〇一六年五月十二日
法官助理 孙 闯
书 记 员 张文杰