山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2015)曲民初字第1236号原告魏兴明。委托代理人孔祥荣。一般代理。委托代理人冯翠艳。一般代理。被告孔德军。
原告魏兴明诉被告孔德军生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2015年9月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人冯翠艳到庭参加诉讼,被告孔德军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告魏兴明诉称,2014年11月29日晚10点,因被告不按原告承诺发给工资,工友在二楼楼梯议论,我上三楼睡觉时,被告孔德军迎下来把我推倒在楼梯的台阶上,后又拿棍子打我,并把我推下楼梯台阶,工友拨打110和120把我送往东营区人民医院。经医院检查,我右腿膝盖骨折,医生建议需要手术。2012年12月2日下午,原告妻子到工地去找被告,已经找不到被告。2015年7月19日去东营区医院复查,经诊断证明:1、伤口拒不肿胀,活动受限,建议正常情况下术后一年内行固定物取出术;2、二次手术费用估计约7000元。我回曲阜一直在家疗养,不间断的到曲阜中医院检查治疗,以上事实有东营区淄博路辛店派出所出警证明、病历、曲阜市中医院诊断证明、票据为证,应当认定,依照相关法律规定被告应当承担人身伤害赔偿59575.58元,并承担案件受理费。被告孔德军未到庭,亦未提交书面答辩。原告魏兴明向法庭提交以下证据:
一、派出所询问笔录,证明原告受伤系被告导致。
二、东营医院住院病历和诊断证明,证明原告的伤情及二次手术费用7000元。
三、曲阜市中医院放射诊断报告单和诊断证明,证明原告的伤情及建议休息时间。
四、医疗费单据,证明原告所花费的医疗费。
五、车票和收费证明,证明原告去东营医院所花的路某。被告孔德军未到庭,视为放弃质证权利。
本院认为,原告魏兴明提交的证据能够真实反映原告刘某祥受伤及治疗过程、医疗花费、休息时间等情况,故本院对上述证据予以采信。
经审理查明:2014年11月29日原、被告因工资纠纷在东营市神树家园工地发生纠纷,原告辱骂被告,被告抓住原告衣服把原告拽下来,导致原告摔倒,膝盖撞到楼梯上后骨折。后原告被送往东营区人民医院救治,被诊断为髌骨骨折,住院治疗33天,其妻子一人护理。出院后医生累计建议休息约270天。2015年7月19日到东营区人民医院复查后,经诊断:伤口局部肿胀,活动受限,建议正常情况下术后一年行内固定物取出术,二次手术费用估计约7000元。原告多次找被告协商赔偿事宜,均未果,故原告起诉至法院,要求被告赔偿人身伤害赔偿59575.58元,承担本案诉讼费。
本院认为,公民享有生命健康权,侵权人侵害他人人身权利造成他人损害的,应当承担相应的民事赔偿责任。被侵权人对损害的发生有过错的,可减轻侵权人的责任。本案中,被告孔德军将原告拽倒,导致原告膝盖骨折,其应当对原告刘某祥的受伤损害承担主要赔偿责任。
原告在索要工资款时,辱骂被告,事件处理不冷静,对本案的发生原告存在一定的过错,应减轻被告的赔偿责任,原告所受损失应由其本人与被告按照2:8的比例分担为宜。对于原告请求的数额部分,其医疗费18581.6元有山东省医疗住院及门诊收费票据为据,本院予以支持;原告其要求的误工费取固定物休息天数无诊断证明证明,本院不予支持,住院天数及休息天数共计303天,误工费303天×29222元/年÷365=24258元,护理费2642元(33天×29222元/年÷365),符合相关法律规定,本院予以支持;对于伙食补助费,本院依法支持990元(30元/天×33天);考虑到原告在就医过程中的实际情况,对于交通费2917元,本院予以支持。对于二次手术费7000元,有诊断证明为证,本院依法予以支持。综上,原告损失共计56388.6元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条之规定,
判决如下:由被告孔德军赔偿给原告魏兴明各项损失45110.88元(56388.6元×80%),于本判决生效后十日内付清。如被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费557元,由被告孔德军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 陈旭明
审 判 员 贾林雪
人民陪审员 霍兆柱
二〇一六年五月十二日
书 记 员 段立娟