(2016)浙07刑终393号

麻某犯交通肇事罪二审刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
麻某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑终393号原公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。上诉人(原审被告人)麻某,农民。2001年12月21日因犯交通肇事罪被江苏省溧水县人民法院判处拘役五个月。2015年12月11日因本案被兰溪市公安局取保候审,2016年3月10日经兰溪市人民法院批准被执行逮捕。现押于兰溪市看守所。浙江省兰溪市人民法院审理兰溪市人民检察院指控原审被告人麻某犯交通肇事罪一案,于2016年3月15日作出(2016)浙0781刑初49号刑事判决,原审被告人麻某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年9月30日凌晨,被告人麻某驾驶浙G×××××号轻型箱式货车从兰溪市区前往兰溪市香溪镇。0时30分许,被告人麻某驾车沿兰溪市云山街道黄大仙路由南向北直行至黄大仙路141号时,与由西往东横过机动车道的行人舒某发生碰撞,造成车损、舒某受伤后于2015年11月19日死亡的交通事故。在该事故中,被告人麻某负事故的主要责任,被害人舒某负事故的次要责任。案发后,被告人麻某打电话110、120报警,在现场等待交警,并向公安机关如实供述了犯罪事实。被害人舒某送往医院抢救后,被告人麻某积极垫付抢救费用;后被告人麻某与被害人舒某近亲属达成了补偿协议,取得了被害人近亲属的谅解。据此,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,以交通肇事罪判处被告人麻某有期徒刑六个月。被告人麻某上诉提出:1、案发后,其主动报警并在现场等待交警,如实供述犯罪事实,系自首;2、其积极垫付被害人的抢救费用,后又与被害人家属达成补偿协议,且取得被害人家属的谅解。综上,请求二审法院对其适用缓刑。

经审理查明,原判认定被告人麻某交通肇事的犯罪事实,有被害人舒某的陈述,证人占某的证言,驾驶证、行驶证复印件,驾驶人及机动车信息查询单,110接警单、到案经过,兰溪市公安局自首证明文书,兰溪市公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告、交通事故车辆技术检验报告,兰溪市公安局交通警察大队交通事故调查报告书、道路交通事故认定书,交通事故公开认定会议记录,道路交通事故现场勘查笔录、事故现场示意图、道路交通事故照片及说明,保险单、门诊病历、疾病证明书、出院记录、死亡证明,收条、谅解书、情况说明,视频录像,返还物品凭证及户籍证明等证据证实,被告人麻某亦有供述与辩解在案。以上证据均经一审庭审出示、质证,本院审查后予以认可。

本院认为,被告人麻某违反道路交通管理法规,发生交通事故并致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。原判认定事实清楚,定罪及适用法律准确。审判程序合法。且原判已考虑被告人麻某自首、与被害人家属达成赔偿协议并取得谅解等从轻情节,所做量刑适当。故上诉人麻某请求二审对其适用缓刑的上诉请求,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  施晓玲

审 判 员  吴翠丹

代理

审判员  刘 烨

二〇一六年五月十二日代

书 记员  斯蓓莲