上海市长宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0105刑初431号公诉机关上海市长宁区人民检察院。被告人滕某,男,1982年1月23日生,汉族,户籍地本市闵行区,暂住本市闵行区。上海市长宁区人民检察院以沪长检诉刑诉(2016)388号起诉书指控被告人滕某犯诈骗罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市长宁区人民检察院指派代理检察员丁某某出庭支持公诉,被告人滕某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市长宁区人民检察院指控:2014年11月起,被害人李亚蓉、王丽丽等人委托张某某办理子女进入本市长宁区幼儿园、小学就读的事宜,张某某遂委托被告人滕某办理。被告人滕某谎称有能力办理该入学事宜,以需先行支付办事费用为由骗取张某某转交的被害人钱款共计人民币3万余元。事后,被告人滕某将钱款用于归还债务,并将手机关机致他人无法联系。2015年8月11日,被告人滕某在本市地铁1号线常熟路站被民警查获,后如实供述了诈骗事实,并在亲属帮助下退还被害人全部钱款。上述事实,被告人滕某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某某、王某、谈某某、杨某某的证言,被害人李亚蓉、王丽丽出具的情况说明,网银转账记录和账户明细,被害人李亚蓉、王丽丽出具的收条,案发经过表格等经当庭举证、质证的证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人滕某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控,事实清楚,定性正确。被告人到案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。据此,为维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第二款及第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人滕某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳完毕。)滕某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 顾杨
二〇一六年五月十二日
书记员 袁野附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。