山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2013)聊东商初字第546号原告樊庆悦,男,汉族,住聊城市东昌府区。委托代理人郝广忠,山东荣法律师事务所律师。被告于庆强,男,住址不详。
原告樊庆悦诉被告于庆强担保权追偿纠纷一案,本院于2013年4月15日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告樊庆悦委托代理人郝广忠到庭参加诉讼,被告于庆强经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告樊庆悦诉称:2010年12月3日,被告于庆强向姚某借款300000元,我作为担保人提供担保责任。因于庆强逃避法律责任,下落不明,姚某将上述借款转让给冯某甲(又名冯某乙),致使姚某、冯某甲向我追索上述借款,我已偿还借款100000元。请求法院判令被告于庆强偿还我借款本金100000元及自2011年11月6日起至还清款项之日止的银行贷款利息,承担本案的诉讼费用。被告于庆强未提交答辩意见。原告对其主张提交如下证据:1、2011年11月6日姚某出具的证明一张。2、2011年11月6日冯某甲出具的100000元收条一张。3、2011年11月6日王某给冯某乙转款10万元的银行汇款凭证一张。经审核以上证据,并结合当事人的陈述,本院对事实确认如下:原告称,被告于庆强于2010年12月3日向姚某借款30万元,其为该笔借款提供担保。后,姚某将该笔债权转让给冯某甲。2011年11月6日,原告偿还冯某甲100000元,姚某给原告出具证明一张,载明:“2010年12月3日,于庆强向姚某借款叁拾万元,樊庆悦提供担保,年月日该借款转让给冯某甲。2011年11月6日,樊庆悦偿还壹拾万元之后,樊庆悦的担保责任全部取消。若今后其他人向樊庆悦追要,由冯某甲和姚某负全部责任。樊庆悦凭此条向于庆强追偿替他所还的壹拾万元借款特此证明姚某证明人:蒋某孔某刘某蔡某”。同时,原告还出具了冯某甲的收到条及银行汇款凭证各一张,收到条载明:“今收到樊庆悦交来款项壹拾万元整收款人冯某甲2011年11月6日”。中国银行转账凭证显示,汇款人为王某、收款人为冯某乙,汇款金额为10万元。原告于立案时曾将李某乙为共同被告,诉讼过程中,原告撤回对李某丙的起诉。原告为索要代于庆强偿还的借款100000元及利息诉至本院。
本院认为:我国法律规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。原告樊庆悦主张其替于庆强向姚某的借款提供担保,未提交于庆强向姚某借款的债权凭证,原告称姚某又将于庆强的30万元的债权转让给冯某甲,其亦未提交已通知债务人于庆强的债权转让通知书,原告仅凭姚某出具的证明及冯某甲的出具收到条主张已代于庆强偿还10万元借款,证据不足,本院不予认定。原告要求被告于庆强偿还其代偿的借款10万元,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告樊庆悦的诉讼请求。案件受理费2300元,由原告樊庆悦承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判长 李 莉
审判员 胡 敏
审判员 付桂华
二〇一六年五月十二日
书记员 金晓彬