(2016)浙1124民初00670号

吴曙劼与吴鹏飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
松阳县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
松阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴曙劼,吴鹏飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1124民初00670号

原告:吴曙劼。

被告:吴鹏飞。

原告吴曙劼为与被告吴鹏飞民间借贷纠纷一案,于2016年3月28日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序进行审理,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告吴曙劼到庭参加诉讼,被告吴鹏飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴曙劼起诉称:2014年1月15日,被告吴鹏飞向原告借款10000元并出具借条一份。借条约定:“借款人吴鹏飞因做生意需要资金,今向吴曙劼借款人民壹万元整(10000)。利息按每月2分利率计算,定于2015年1月15日前还清本息”。借款到期后,被告未及时还款。故原告以被告吴鹏飞出具的借条一份为据,请求判令被告吴鹏飞归还原告吴曙劼借款10000元及利息(利息从2014年1月15日起按月利率20‰计算至2015年1月15日止)。被告吴鹏飞未作答辩。在审理中,本院对原告吴曙劼提供的借条进行审核,认为符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以采信。结合当事人的庭审陈述,本院认定的事实如下:2014年12月15日,被告吴鹏飞向原告借款10000元,约定利息按月利率20‰计算,2015年1月15日前还清。借款到期后,被告支付200元利息,其余利息和本金未及时归还。故原告诉至本院。

本院认为:被告吴鹏飞向原告吴曙劼借款并出具借条,双方主体符合法律规定,应认定借款合同合法有效。借款到期后,被告未依约归还借款,应承担相应的违约责任。原告诉求的借期内的利息,被告吴鹏飞已依约支付,故对原告诉求的利息部分本院不予支持。被告吴鹏飞未到庭应诉,应视为对抗辩权利的放弃。故原告诉求合理部分,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴鹏飞在本判决生效之日起十日内归还原告吴曙劼借款10000元。

二、驳回原告吴曙劼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告吴鹏飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

代理

审判员  章晓风

二〇一六年五月十二日代

书 记员  王罗毅