河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终2616号上诉人(原审原告)赵某某,女,汉族,1970年1月25日出生。委托代理人李克钰,北京德恒(郑州)律师事务所律师。上诉人(原审被告)韩某甲,男,汉族,1970年9月26日出生。
上诉人赵某某因与上诉人韩某甲离婚纠纷一案,不服河南省巩义市人民法院(2014)巩民初字第3298号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人赵某某及其委托代理人李克钰、上诉人韩某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:赵某某、韩某甲于1995年认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名韩某乙。婚后双方在共同生活中由于性格不合,发生矛盾。2013年4月22日,双方因为家庭琐事发生争吵,赵某某向巩义市公安局报警。赵某某向本院起诉后,双方于2013年8月25日中午再次发生吵打,致使赵某某左第四指骨折。经巩义市公安局鉴定,赵某某的损伤已构成轻伤。赵某某主张韩某甲在外包养女人,但未提供充分的证据予以证明。在该院2013年9月4日和2014年1月8日庭审中,韩某甲均表示同意离婚。赵某某、韩某甲婚后的共同财产有位于巩义市锦豪园21号楼1单元4楼西户的房产一套,双方均认可该房产价值40万元,现由韩某甲居住。房屋内有电视、冰箱、空调、洗衣机各一台,家具一套;赵某某不认可韩某甲所提出的价值3万元首饰,韩某甲对此也未提供证据予以证明。双方在原审中均认可有雪佛兰豫A×××××号轿车一辆,价值5万元;韩某甲于2012年6月14日存入中国银行20万元定期存款一笔,到2012年9月14日到期,后被韩某甲挂失取走,韩某甲称该笔存款系借别人的钱用于购买巩义市公安局房屋,后因故取消,韩某甲将钱又取出来还给别人,对此事实韩某甲未提供证据予以证明。韩某甲的工资折自2002年12月至2013年7月期间由赵某某实际掌控。韩某甲主张双方婚后共同财产还有位于巩义市滨河路22号12号楼付38号的房产,并提交了登记为二人名字的房屋所有权证明。赵某某对此解释为虽然该房产登记的户名为赵某某、韩某甲双方的名字,但赵某某、韩某甲双方均未实际出资,因经济适用房不能转让,是别人顶替二人的名字所购买,韩某甲在其本人书写的2013年10月15日的情况说明中对此事实也予以承认。韩某甲主张存在婚后共同债务5万元,但未提供充分证据证明,赵某某对此也不予认可。另查明,2011年11月30日,巩义市监察局做出决定,因韩某甲违规经营铝石矿等,给予其撤销鲁庄镇派出所所长职务处分,收缴违纪资金91.6万元,上缴市财政。原审法院认为:赵某某、韩某甲虽系自主登记结婚,但在婚后的共同生活中,双方互不信任,常因家庭生活琐事发生吵打,且产生了较严重的后果,应当认定其夫妻感情确已彻底破裂,故该院对赵某某请求离婚的诉讼请求,予以支持。婚生女韩某乙现已成年,故赵某某关于其抚养问题的诉讼请求已失去法律规定的条件,不予支持。韩某甲在双方婚姻关系存续期间,不能正确面对家庭矛盾,对赵某某实施家庭暴力,致使其遭受身体和精神损害,也是导致赵某某、韩某甲夫妻感情破裂的重要原因,故本院对赵某某提出要求韩某甲赔偿精神损害的诉讼请求,予以支持,但赵某某要求过高,该院酌情支持韩某甲赔偿赵某某精神损失1万元。关于婚后共同财产,本着照顾子女和女方权益的原则,位于巩义市锦豪园21号楼1单元4楼西户的房产一套及该房产内的电视、冰箱、空调、洗衣机各一台,家具一套归赵某某所有,由赵某某支付韩某甲18万元补偿;雪佛兰豫A×××××号轿车一辆归韩某甲所有,由韩某甲支付给赵某某2万元补偿。韩某甲虽辩称其取走的双方存于中国银行的定期存款20万元系借别人的钱,但对此辩称未提供证据予以证明,故该院依法认定该存款20万元属于夫妻婚后共同财产,鉴于该20万元已由韩某甲掌控,故应由韩某甲再支付给赵某某10万元;以上财产相互折抵后,由赵某某再支付给韩某甲6万元。关于赵某某主张的韩某甲投资铝石坑,获取丰厚利润并隐藏的事实,韩某甲予以否认。赵某某掌握韩某甲的工资折相当长时间,其不能证明韩某甲还有其他合法收入,因此,韩某甲主张其投入铝石坑的资金系从他人处借得较符合实际,其银行账户中资金流转数额较大,明显与其合法收入不符,韩某甲对此也作了较为合乎情理的解释,其违法所得经巩义市监察局调查认定为违纪资金后也被收缴,故赵某某对此提出的主张证据不力,不予支持。赵某某今后如有充分证据证明韩某甲隐藏了其他婚后共同财产,仍可另行主张。韩某甲主张位于巩义市滨河路22号12号楼付38号的房产属于婚后共同财产,因其未提供充分证据证明该房产系赵某某、韩某甲双方婚后共同出资购买,赵某某对以上事实也不予认可,该院对韩某甲该项辩称不予采信。韩某甲主张婚后共同债务5万元,因其提供的借据均为复印件,债权人亦未出庭作证,无法证实真伪,故该院对韩某甲此项辩称也不予采信。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条第一款、第三十九条,第四十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第一条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,经该院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、准许赵某某与韩某甲离婚;
二、位于巩义市锦豪园21号楼1单元4楼西户的房产一套及该房产内的电视、冰箱、空调、洗衣机各一台,家具一套归赵某某所有,雪佛兰豫A×××××号轿车一辆归韩振峰所有;韩某甲应于本判决生效之日起三十日内将位于巩义市锦豪园21号楼1单元4楼西户的房产交付给赵某某;
三、赵某某自本判决生效之日起十日内支付韩某甲六万元;
四、韩某甲自本判决生效之日起十日内赔偿赵某某精神损失一万元;
五、驳回赵某某、韩某甲的其他诉讼请求。案件受理费三百元,财产分割费一千二百元,共计一千五百元,由赵某某负担三百元,韩振峰负担一千二百元。
上诉人赵某某不服原审法院判决,向本院提起上诉称:
一、一审对查明的财产进行平均分割适用法律错误,作为隐藏巨额财产的一方应当依法不分或者少分。
二、关于韩某甲与邓利峰合伙投资铝石坑本金50万元,韩某甲以现金方式收回后隐藏,该财产系共有财产,对该部分财产应当适用惩罚性原则,对韩某甲应当不分。
三、韩某甲在位红章铝石坑投资66万元本金、在李志通铝石坑投资20万元本金、在王红星铝石坑投资30万元,共计116万元,属于家庭共同财产,韩某甲隐瞒家庭财产,对韩某甲应当做不分处理,应依法判令韩某甲向赵某某支付116万元。
四、韩某甲放款给张宝利的71万元,属于赵某某发现的韩某甲隐藏的家庭共有债权,韩某甲应当不分,应当判令韩某甲支付给赵某某71万元。
五、韩某甲在澳龙港湾放高利贷200万元,该共同财产应当依法分割,韩某甲应当将200万元本金支付给赵某某。
六、一审已查明韩某甲在银行不正常的支项有3132320.16元,韩某甲将该部分财产取出后转移,应当依法对韩某甲隐瞒的这部分家庭共有资金进行分割。
七、韩某甲应当依法赔偿赵某某精神损失,一审判决赔偿一万元与事实不符,不足以弥补赵某某受到的伤害,应依法予以纠正。
八、一审判决对财产分割中存在的错误没有纠正,法律文书也存在疏忽性错误,属于错误性判决,应当依法纠正。故特提起上诉,请求二审法院:1、依法撤销原审判决第三项、第四项、第五项;2、对韩某甲隐瞒财产的事实重新审查认定,并适用惩罚性条款进行分割,韩某甲应当不分或少分;3、重新认定韩某甲应当赔偿赵某某的精神损失数额;4、上诉费由韩某甲负担。
上诉人韩某甲答辩称:请法院依据事实判决。
上诉人韩某甲不服原审法院判决,向本院提起上诉称:原审判决对共同财产部分认定事实不清、证据不足。1、原审判决对家庭房产分割错误。两人有两套房产:位于巩义市锦豪园房产一套,现由上诉人与女儿韩某乙居住;位于巩义市滨河路房产一套,现由赵某某居住。2、原审法院对双方存于中国银行20万元性质认定及分割有误。3、原审法院对赵某某辩称的自己掌握的20万元家庭共同财产没有进行分割。故特提起上诉,请求二审法院依法撤销原审判决,依法改判,并判令诉讼费用及其它一切费用由赵某某承担。
上诉人赵某某答辩称:滨河路房产系赵某某母亲借用他人名义购买,购房款由其自行负担,原审法院关于房子的认定符合事实,与韩某甲无关。20万银行存款是双方6月到银行共同办理的存款,是婚内存款;20万借款在一审也没有证据,没有证人出庭,所以20万借款不认可。上诉人赵某某为支持其上诉主张,向本院提交《财产清单》一份。上诉人韩某甲为支持其上诉主张,向本院申请证人杨某到庭作证,并提交2012年2月9日韩某甲给杨现民出具的《证明》一份、韩某甲尾号为4008建设银行卡《DCC活期个人存款明细查询》单4页、徐雪琴《个人业务交易单》1页、徐雪琴账户尾号为5278的《新线存款历史交易明细清单》4页、韩某甲中国银行《个人业务交易单》1页。拟证明:20万存款是为了购房向杨某借的钱,出借人将钱打到其银行卡上,后其将钱取出交到徐雪琴团购房账户上,后来徐雪琴又将钱退回。上诉人赵某某对以上证据发表质证意见如下:1、经济适用房的房子庭审中已经查明,韩某甲没有付款;2、杨某出庭作证韩某甲在一审中从未申请过,其证据效力违反诉讼法规定;3、韩某甲伪造证据。根据双方当事人的举证、质证和本院分析认证,本院
经审理查明的事实与原审法院审理查明的事实一致。
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。赵某某上诉称韩某甲隐藏巨额财产,原审法院平均分割财产适用法律错误,
本院认为,赵某某提交的证据不足以证明其主张,且原审法院分割财产时遵循了照顾子女和女方权益的原则,并非平均分割财产,故赵某某该上诉理由不成立。赵某某上诉又称韩某甲与邓利峰合伙投资铝石坑本金50万元及韩某甲在位红章铝石坑投资66万元本金、在李志通铝石坑投资20万元本金、在王红星铝石坑投资30万元、放款给张宝利71万元、在澳龙港湾放高利贷200万元、在银行不正常支项3132320.16元,以上财产系家庭共有财产,
本院认为,韩某甲违规经营铝石坑一事,违纪资金91.6万元已被依法收缴,纪检监察部门对此已作出处理,赵某某未能提交充分的证据证明其上诉主张,故该项上诉理由不成立。关于赵某某上诉所称称原审法院判决的一万元精神损失赔偿金过低,应予以纠正的问题,
本院认为,原审法院判决的一万元精神损失赔偿金与赔偿人的过错程度、所造成的后果、赔偿人的经济能力及当地平均生活水平相适应,并无不当,故该项上诉理由亦不能成立。韩某甲上诉称原审判决对家庭房产分割错误,其与赵某某共有两套房产、赵某某掌握有20万元家庭共同财产、双方存于中国银行的20万元系借款,韩某甲有义务为其主张提供充分的证据,但其提供的证据不足以证明其主张,故其上诉理由不成立。因上诉人的上诉请求缺少事实和法律依据,本院依法不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,实体处理并无不当,应予维持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款、第四十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第一条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费600元,由上诉人赵某某负担300元,由上诉人韩某甲负担300元。本判决为终审判决。
审 判 长 陈贵斌
审 判 员 崔航微
代理
审判员 赵晓涵
二〇一六年五月十二日
书 记 员 王江南