(2016)冀02刑更1261号

吕兴永故意伤害二审刑事裁定书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
河北省唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
吕兴永
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀02刑更1261号罪��吕兴永,现在河北省监狱管理局冀东分局第五监狱服刑。河北省秦皇岛市海港区人民法院于2010年4月30日作出了(2009)海刑初字第317号刑事判决,以被告人吕兴永犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年。宣判后,该犯不服提出上诉,河北省秦皇岛市中级人民法院于2010年6月10日以(2010)秦刑终字第117号刑事裁定书,裁定驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2013年11月22日经本院裁定减刑一年七个月。河北省监狱管理局冀东分局于2016年3月14日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。河北省监狱管理局冀东分局提出,罪犯吕兴永能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。减刑后,曾受记功3次、表扬3次,狱��积极分子2次,悔改表现突出。上述事实有冀东分局第五监狱关于该犯的记功、表扬、狱级积极分子等奖励材料所证实。

经审理查明,罪犯吕兴永能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。上述事实有冀东分局第五监狱提供的该犯改造情况的证明材料所证实。

本院认为,该犯能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,悔改表现突出。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吕兴永减去自2016年5月12日至2017年9月3日尚未执行的刑期。本裁定送达后即发生法��效力。

审 判 长  贾立辉

代理

审判员  王宏伟

代理

审判员  李静伟

二〇一六年五月十二日

书 记 员  么 丽