(2016)黑0103刑初193号

邵丽艳故意伤害案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邵丽艳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初193号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人邵丽艳,女,汉族,1978年11月9日出生于黑龙江省哈尔滨市阿城区,初中文化,无业,户籍地黑龙江省哈尔滨市阿城区,住所地黑龙江省哈尔滨市阿城区。因殴打他人于2013年11月11日被行政拘留十日,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月20日被刑事拘留,同年11月27日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)142号起诉书指控被告人邵丽艳犯故意伤害罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年3月24日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员刘劲涛出庭支持公诉,邵丽艳到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控,2013年11月10日21时30分,被告人邵丽艳在哈尔滨市南岗区一商服内,因送所做的棉服与张某甲、被害人张某乙发生争执并厮打,在厮打过程中,邵丽艳用剪刀将张某乙捅伤。经鉴定,张某乙左侧胸部构成轻伤。2015年11月20日,邵丽艳在山东省威海市被公安机关抓获。

公诉机关向本院移送了指控被告人邵丽艳犯故意伤害罪的物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,邵丽艳的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请依法惩处。

被告人邵丽艳对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解,表示悔罪。

经审理查明,2013年11月10日21时30分,被告人邵丽艳在哈尔滨市南岗区一商场内,因送棉服与张某甲、被害人张某乙发生争执并厮打。在厮打过程中,邵丽艳用剪刀将张某乙捅伤,造成张某乙左侧胸部轻伤。案发后,邵丽艳与张某乙达成和解。2015年11月19日,邵丽艳在山东省威海市被公安机关抓获。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:证据一、案件来源及到案经过:2013年11月10日,哈尔滨市公安局南岗分局哈西派出所民警接110指令,在南岗区一商服有人打仗,民警赶到现场将被告人邵丽艳带回公安机关。2015年11月19日,邵丽艳在山东省威海市被公安机关抓获。证据二、被告人邵丽艳常住人口详细信息、电话查询记录:邵丽艳身源情况。证据三、哈尔滨市公安局刑事技术支队(哈)公(刑技)鉴(法临)字(2013)1784号鉴定书:被害人张某乙左侧胸部轻伤。证据四、和解协议书、谅解书、收条:2015年11月26日,被告人邵丽艳家属赔偿被害人张某乙5万元,张某乙对邵丽艳表示谅解。证据五、扣押物品清单、照片:被告人邵丽艳伤害被害人张某乙的剪刀已扣押。证据六、证人张某甲的证言:2013年11月10日21点30分,邵丽艳和她老公葛某某来她家送衣服,她妹妹张某乙让邵丽艳把衣服扣钉上,邵丽艳不给钉,张某乙说不钉每件衣服扣五块钱,邵丽艳不同意,她们三个就吵吵起来了,吵吵的过程中打起来了,打的过程中,邵丽艳拿一个蓝色的东西向张某乙身上撞。证据七、证人葛某某的证言:他和爱人邵丽艳给商服送货,他没进屋在车上等着,他看见邵丽艳和商服业主挠起来了,他就进屋了,他拽邵丽艳要走,对方姐俩不让走,他就去门口车上坐着了。证据八、被害人张某乙的陈述:2013年11月10日21时许,邵丽艳来她家送棉服,她看见扣没钉,她就让邵丽艳现场钉,邵丽艳说有事不钉,她说不钉每件扣五元,因为这事就吵吵起来了,邵丽艳用手指她姐张某甲,她们三个就打起来了,她左侧腋下的外伤是厮打过程中造成的。证据九、被告人邵丽艳的供述:2013年11月10日21时30分,她去一商服送棉服,这些棉服的扣子没钉,业主姐俩说没钉每件扣五元,因为这事吵了起来,然后打了起来,她拿起一把剪刀朝张某乙胸部左侧捅了一下。她被派出所行政拘留10天,放出来她就去山东打工了。

本院认为,被告人邵丽艳故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。鉴于邵丽艳已赔偿被害人经济损失,取得了谅解,可酌情对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人邵丽艳犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  闫晓霜

代理

审判员  白宗安

人民陪审员  李 敏

二〇一六年五月十二日

书 记 员  狄春楠