(2016)豫0325民初544号

朱某某与卢某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
嵩县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
嵩县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,卢某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一���,第四十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省嵩县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0325民初544号

原告:朱某某,女,汉族,28岁,住河南省嵩县。

委托代理人:王晓国,嵩县法律援助中心律师。一般代理。

被告:卢某某,男,汉族,32岁,户籍地:河南省嵩县。

委托代理人:温克书,河南凯光律师事务所律师。一般代理原告朱某某诉被告卢某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理。依法由

审判员张纯举适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱某某及其委托代理人王晓国,被告卢某某及其委托代理人温克书到庭参加了诉讼。���案现已审理终结。

原告朱某某诉称:原、被告于2011年初经人介绍认识,同年11月11日办理结婚手续。由于双方婚前缺乏了解,性格严重不和,双方没有建立起任何夫妻感情。原告生性懦弱,被告经常欺负原告,双方已于2013年1月分居至今。2015年12月24日,被告以夫妻感情破裂为由向嵩县人民法院提起诉讼,因被告婚前、婚后以交房贷等名义先后向原告家借款70000元,在2016年3月18日上午开庭时原告要求偿还上述款项和毁损原告名誉、精神损失时,被告为了赖债,于当天下午撤诉。综上所述,原、被告婚前没有建立起夫妻感情,现在感情已完全破裂。请求判令:原、被告离婚;原告带走个人财产电视、冰箱、全自动洗衣机、空调、热水器各一台和排柜一组以及金手链、金项链各一条;判令被告偿还以还房贷等名义从原告家借走的现金7万元;本案诉讼费由被告��担。

被告卢某某辩称:1,不同意离婚,因感情未破裂;2,不存在欠原告7万元的事实;3,被告要求抚养自己的孩子;4,金手链、金项链各一条在原告方,原告要求被告归还无事实依据;5,热水器、排柜一组系夫妻共同财产,不是原告婚前财产。本院

经审理查明:原、被告于2011年初经人介绍认识,同年10月(农历)1日按农村风俗举行了结婚仪式。2011年11月11日办理结婚登记。原告朱某某带去个人财产有彩电、冰箱、全自动洗衣机、空调各1台。原、被告婚后共同购置财产有热水器1台,排柜1套。原、被告结婚前,因被告资金紧张,经原告手借原告家人10000元;原、被告结婚后被告经原告手借原告家人50000元。2011年12月31日,被告给原告出具内容为“总共花朱某某家6万元整,其中包括婚前1万,婚后5万。努力挣钱,争取早日还上。以此为证”的“债条”一张。

原告朱某某与被告卢某某因借款等家务琐事,曾达成离婚协议,对财产等事项进行了约定,后双方未到相关部门办理离婚手续,诉讼中被告对协议中所涉及的房屋分割等问题予以反悔。因原、被告夫妻关系恶化,原告于2013年1月到嵩县妇幼保健院请求做流产手术,被告及其家人前去阻止并做原告和好工作,原告不愿和被告见面。此后原、被告分居至今。

原告诉称期间其到郑州一家小医疗点做了流产手术。2015年12月24日,被告以夫妻感情破裂为由向本院提起诉讼,请求判决离婚,婚生男孩由其抚养。朱某某(本案原告)在2016年3月18日上午庭审中辩称同意离婚,但卢某某(本案被告)应偿还被告婚前、婚后以交房贷等名义先后向原告家的借款70000元。卢某某(本案被告)遂于当天下午申请撤诉,本院已裁定准许。后原告朱某某以诉称理由于2016年3月24日即向本��提起离婚诉讼。

本院认为:原被告婚后共同生活时间短,且在共同生活期间因双方矛盾较深,曾签订过离婚协议,被告曾在原告起诉前也诉请离婚。以上可认定原、被告夫妻感情确已破裂,原告诉请离婚应予支持。被告以诉请离婚是为了以此方式迫使原告说出孩子下落为由抗辩原告的离婚诉请不能成立,因该抗辩违背了民事诉讼中的禁反言规则,本院不予采纳。原告在诉讼中称其在怀孕期间到郑州作了人流手术,被告虽不同意原告观点,但也未提供充分证据证明孩子已经出生,故被告关于一旦判决离婚应由被告抚养孩子的意见,本院不予采纳。关于共同债务,因原告提供的由被告书写的“债条”中明确声明,6万元债务中,1万元系被告婚前债务,5万元系婚后所借,故依据相关法律规定,婚前债务系个人债务,应由被告卢某某偿还;婚后所借的5万元系夫妻共同债务,应当各半承担。关于财产分割问题,依照庭审中双方供述,可以认定的热水器、排柜一组系婚后购置,系原、被告夫妻共同财产,不是原告婚前财产个人财产。

被告辩称该方面意见应予采纳。

原告无据证明个人财产“金手链、金项链各一条”仍在被告家中,被告对此辩称平时原告随身携带,并无见到该两件首饰,故原告该项请求亦不能支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:准予原告朱某某与被告卢某某离婚;原告朱某某个人财产彩电、冰箱、全自动洗衣机、空调各1台归原告朱某某所有;

三、原、被告共同财产热水器1台归原告朱某某所有,排柜1套归被告卢某某所有;

四、被告卢某某承担个人债务10000元及分担共同外债25000元,共计35000元��该款由被告卢某某交原告朱某某偿还其家人;

五、以上第二、第三、第四条确定的款项及财产均于判决书生效后三十日内执行完毕;

六、驳回原告朱某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由原告朱某某、被告卢某某各承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审判员  张纯举

二〇一六年五月十二日

书记员  闫 娣