安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0803民初674号
原告:谢某,1987年9月13日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。
委托代理人:何松澤,安徽省安庆市建设法律事务所法律工作者。
被告:王某甲,1987年8月13日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区海口镇海口。
委托代理人:王再明(系被告王某甲叔叔)。
原告谢某诉被告王某甲变更抚养关系纠纷一案,依法由
审判员李桂生独立审判公开开庭进行了审理。原告谢某及委托代理人何松澤、被告委托代理人王再明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告谢某诉称:原、被告于年月日登记结婚,年月生育一女名叫王某乙,因双方性格志向不同导致破裂,原告谢某于2014年10月起诉离婚,案经大观区人民法院调解,自愿达成协议离婚,同时,婚生女王某乙随被告王某甲抚养生活。但被告虽然当时离婚要求婚生女王某乙随其抚养生活,可是一年来一直没有找原告接要婚生女王某乙,致使从2012年10月起,婚生女王某乙一直随原告抚养生活长达三年之久,在此期间其女王某乙生活费都是原告一人承担,而被告王某甲既不给付生活费,又不履行接要义务。至此,现在婚生女王某乙随原告生活习惯了,且时间长达三年之久,婚生女王某乙也受到了很好的教育和成长。综上所述,原告认为:自2012年起至今,婚生女王某乙一直随原告抚养生活。现在原告与被告双方各自均在外地就业,但相比之下原告无论经济收入及居住条件相比较被告更有优势,且其婚生女王某乙随原告抚养生活长达3年之久。故请求法院支持原告诉求。故诉至本院请求法院判决:1、依法判决婚生女王某乙变更为随原告抚养生活;2、被告王某甲按每月500元计算,每年一次性支付婚生女王某乙生活费,共计6000元。教育费、医疗费等费用由原告凭票据按各人各一半承担;3、本案诉讼费由被告承担。
被告王某甲辩称:我对原告谢某要求被告抚养理由为:1、原告婚生女在离婚前一直由我方抚养,2014年原告带走带走孩子只有两年时间。2014年双方经法院调解离婚,根据我方要求女儿王某乙随我方抚养生活,原告每月支付生活费400元。2014年通过法庭调解后,我到原告在浙江的公司(浙江完美光电公司完善晴天光电美露科技)找他无人,原告逃避我,我多次电话均不接通,后来原告欺骗我说在上海居住,我向单位请假2天去上海寻找,并没有找他他们踪影,我亲朋好友去原告父母处询问原告电话均无果。根据法院调解协议,原告应当直接将孩子送来让我方抚养生活,而不是逃避不愿意面对,综上所述请求法院按照调解协议,判决婚生女王某乙随被告抚养生活。
经审理查明:2014年10月21日原告谢某起诉来院要求离婚,2014年12月29日案经调解达成如下协议:“一、原告谢某提出离婚,被告王某甲同意离婚。……三、孩子随被告王某甲抚养生活,原告谢某从2015年2月份起每月支付孩子抚养费400元至孩子独立生活时止。”嗣后,被告王某甲一直未行使抚养婚生女王某乙的权利,王某乙自2014年2月一直随原告谢某生活至今,2016年3月28日原告谢某诉至本院要求:1、依法判决婚生女王某乙变更为随原告抚养生活;2、被告王某甲按每月500元计算,每年一次性支付婚生女王某乙生活费,共计6000元。教育费、医疗费等费用由原告凭票据按各人各一半承担;3、本案诉讼费由被告承担。上述事实由原告出具的原告身份证复印件、户籍证明复印件、民事调解书、原告单位证明2份、原告房屋安置证明,被告出具的安徽省安庆市大观区海口镇海口新村证明2份及原、被告陈述在案佐证,予以认定。
本院认为:原、被告离婚后婚生女王某乙应随被告王某甲抚养生活,但被告王某甲一直未行使权利。自2014年2月份以来婚生女王某乙实际随原告谢某抚养生活,故王某乙随原告谢某生活,对孩子有利。为此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:原告谢某与被告王某甲的婚生女王某乙随原告谢某抚养生活,被告王某甲从2016年6月份开始每月支付孩子抚养费400元,至孩子独立生活之日时止。本案诉讼费100元,减半收取50元,由被告王某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 李桂生
二〇一六年五月十二日
书记员 江 栋附本案适用的相关法律条文:
一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。