(2016)浙1082刑初444号

陈某、罗某等犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
临海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈某,罗某,丁某甲,林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1082刑初444号公诉机关浙江省临海市人民检察院。被告人陈某,农民。2016年1月29日因本案被临海市公安局刑事拘留(未执行),2016年2月1日被临海市公安局取保候审。被告人罗某,农民。2016年1月14日因本案被临海市公安局取保候审。被告人丁某甲,农民。2016年1月14日因本案被临海市公安局取保候审。被告人林某,农民。2016年1月29日因本案被临海市公安局刑事拘留,2016年2月1日被临海市公安局取保候审。临海市人民检察院以临检公诉刑诉(2016)439号起诉书指控被告人陈某、罗某、丁某甲、林某犯开设赌场罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临海市人民检察院指派检察员王鹏出庭支持公诉,被告人陈某、罗某、丁某甲、林某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月至2016年1月期间,被告人罗某伙同丁某甲、陈某、林某等人在临海市桃渚镇顺南米行开设赌博场头,招揽赌徒进行“三十二张”形式赌博,从中抽头获利人民币1.6万多元。其中被告人陈某获利9000元许,被告人罗某获利3000元许,被告人丁某甲获利3000元许,被告人林某获利2000元许。2016年1月14日,被告人罗某、丁某甲到临海市公安局桃渚派出所投案并如实供述犯罪事实。2016年1月29日,被告人陈某、林某到桃渚派出所投案并如实供述了犯罪事实。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了各被告人的供述、证人证言、相关书证等证据以支持其控诉。被告人陈某辩解赌场抽头平分,其获利也是3000元,没有9000元。

被告人罗某、丁某甲、林某对公诉机关指控的事实没有异议,自愿认罪。

经审理查明,2015年3月至2016年1月期间,被告人罗某伙同丁某甲、陈某、林某等人在临海市桃渚镇顺南米行开设赌博场头,招揽赌徒进行“三十二张”形式赌博,从中抽头获利人民币1.6万多元。其中被告人陈某、罗某、丁某甲各获利3000元许,被告人林某获利2000元许。2016年1月14日,被告人罗某、丁某甲到临海市公安局桃渚派出所投案并如实供述犯罪事实。2016年1月29日,被告人陈某、林某到桃渚派出所投案并如实供述了犯罪事实。另查明,本案在审理过程中,被告人陈某、罗某、丁某甲、林某各向本院退出违法所得人民币3000元、3000元、3000元、2000元。上述事实,四被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、归案经过、行政处罚决定书、罚没票据,证人吕某、徐某、丁某乙、戴某、蔡某都等人的证言,现场勘查笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某、罗某、丁某甲、林某以营利为目的,结伙开设赌场,从中抽头获利,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。四被告人均具有自首情节,依法予以从轻处罚。四被告人均当庭自愿认罪,且均已退出违法所得,酌情予以从轻处罚。其退出的违法所得,依法予以没收。根据四被告人的犯罪情节及其悔罪表现,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

二、被告人罗某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

三、被告人丁某甲犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

四、被告人林某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

五、被告人陈某、罗某、丁某甲、林某各向本院退出的违法所得人民币三千元、三千元、三千元、二千元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  卢爱彬

人民陪审员  朱立满

人民陪审员  王丽薇

二〇一六年五月十二日代理

书记员  陈 昕