广东省汕头市龙湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0507刑初291号公诉机关广东省汕头市龙湖区人民检察院。被告人章某,男,汉族,广东省汕头市人,身份证号码×××0119,小学文化程度,无业,住广东省汕头市龙湖区。因本案于2015年11月4日被羁押,同月5日被刑事拘留,同年12月12日被逮捕,2016年1月20日被取保候审。广东省汕头市龙湖区人民检察院以汕龙检诉刑诉(2016)177号起诉书指控被告人章某犯拒不执行判决、裁定罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省汕头市龙湖区人民检察院代理检察员郑夏玲、被告人章某到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省汕头市龙湖区人民检察院指控:2010年9月30日,被告人章某与沈某签订《租赁合约》,约定:沈某将位于汕头市龙湖区金鸿公路边内充公南益片二号的房屋出租给被告人章某使用,并约定租金每月人民币3000元,租期从2010月10月15日起至2013年10月15日止。合约签订后,沈某将上述房屋出租给被告人章某使用。合同期限届满,被告人章某既不将租用的上述房屋交还沈某,也不继续缴交租金,且未交纳部分水电费。后沈某向本院提起民事诉讼。2014年6月18日,本院依法作出判决〈(2014)汕龙法民二初字第21号〉,被告人章某应归还租用的房屋并履行还款义务。
被告人章某不服上述民事判决,遂向汕头市中级人民法院提出上诉。同年10月8日,汕头市中级人民法院依法作出终审判决,维持原判。终审判决于同月13日生效。同月29日,因被告人章某拒不履行判决内容,沈某向汕头市龙湖区人民法院申请强制执行。法院受案后,以传票、送达执行通知书、送达执行裁定书、现场张贴公告等多种方式限令被告人章某自动迁出上述房屋,逾期将依法强制搬迁,并申报个人财产,但被告人章某仍拒不迁出和申报个人财产。期间,被告人章某与案外人陈时凯签订转让该房屋的所有权和经营权,案外人陈时凯以获得该房屋的管理使用权、法院的执行侵犯了其合法权益为由,向汕头市龙湖区人民法院提出执行异议,致使该房屋移交延期执行。2015年4月1日,汕头市龙湖区人民法院裁定驳回案外人陈时凯的异议。后法院再次到现场张贴通知,限令被告人章某迁出上述房屋,但被告人章某仍拒不迁出,致使人民法院判决、裁定无法执行。同年11月4日,被告人章某被抓获归案。同年12月25日,被告人章某的妻子纪玩容代被告人章某将上述房屋交还沈某,并支付占用费、水电费共计人民币81745.55元。至此,该案的判决、裁定已执行完毕。上述事实,被告人章某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人沈某的证言及辨认、协议书、法院民事判决书、证明书、执行裁定书、执行笔录及询问笔录、执行通知书、传票、公告、通知、相关说明材料、公安机关现场平面示意图、现场照片、户籍材料及抓获经过、被告人章某的供述及辨认等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人章某有能力执行已生效的人民法院的判决、裁定而拒不执行,情节严重,其行为已触犯刑律,构成拒不执行判决、裁定罪。
公诉机关指控被告人章某犯拒不执行判决、裁定罪的罪名成立。鉴于被告人章某归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,且已履行判决、裁定内容,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议恰当,本院可予采纳。综上,本院根据被告人章某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、悔罪表现及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款和《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(三)项、第六条的规定,
判决如下:被告人章某犯拒不执行判决、裁定罪,判处拘役六个月,缓刑九个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 纪 冰
二〇一六年五月十二日
书 记 员 郑志鹏附件相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百一十三条对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条负有执行义务的人有能力执行而实施下列行为之一的,应当认定为全国人民代表大会常务委员会关于刑法第三百一十三条的解释中规定的“其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形”:(一)具有拒绝报告或者虚假报告财产情况、违反人民法院限制高消费及有关消费令等拒不执行行为,经采取罚款或者拘留等强制措施后仍拒不执行的;(二)伪造、毁灭有关被执行人履行能力的重要证据,以暴力、威胁、贿买方法阻止他人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证,妨碍人民法院查明被执行人财产情况,致使判决、裁定无法执行的;(三)拒不交付法律文书指定交付的财物、票证或者拒不迁出房屋、退出土地,致使判决、裁定无法执行的;(四)与他人串通,通过虚假诉讼、虚假仲裁、虚假和解等方式妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;(五)以暴力、威胁方法阻碍执行人员进入执行现场或者聚众哄闹、冲击执行现场,致使执行工作无法进行的;(六)对执行人员进行侮辱、围攻、扣押、殴打,致使执行工作无法进行的;(七)毁损、抢夺执行案件材料、执行公务车辆和其他执行器械、执行人员服装以及执行公务证件,致使执行工作无法进行的;(八)拒不执行法院判决、裁定,致使债权人遭受重大损失的。第六条拒不执行判决、裁定的被告人在一审宣告判决前,履行全部或部分执行义务的,可以酌情从宽处罚。